Карта слова «кооперация» примеры предложения

Предложения со словом «кооперация»

На селе потребительская кооперация создавала сеть сельских универмагов.
Основанием для классификации собственности в её экономическом понимании служит степень развития кооперации труда и производства.
В процессе научных изысканий экономисты пришли к выводу, что в человеческих обществах добровольный обмен является одной из самых важных форм кооперации.
Государством устанавливаются и специальные формы содействия развитию именно сельскохозяйственной кооперации.
Главными чертами этой системы являются разделение, кооперация труда, способы привлечения рабочей силы, распределение продуктов труда, воспроизводство рабочей силы и т. п.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсортировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так она стала четвёртым открытым белым карликом и первым из тех, чья природа выяснилась благодаря международной кооперации астрономов.
Однако многие важные системы кооперации зависят от производства и от достижения конкретных производственных целей.
Обычно считается, что в интересах каждого индивида, чтобы все остальные держали своё слово, а он мог бы свободно нарушать своё, и поэтому социальная кооперация не может осуществляться на добровольной основе.
Проблема экономической организации на принципах кооперации является проблемой экономической морфологии.
Существенный дефицит промышленных товаров служил почвой для теневой экономической активности ремесленников, объединённых в структуры промысловой кооперации, а также тех, кто работал индивидуально.
Наряду с принципом кооперации важное значение для регулирования социальных взаимодействий имеет принцип вежливости.
Усилившаяся роль женщин в обеспечении сообщества пищей могла послужить толчком к появлению нового уклада, более тесной кооперации полов, на что и указывает изменившееся соотношение габаритов тела.
Мы в предыдущей главе видели, как г. Южаков прямо начинал капитализм с машинной индустрии, минуя простую кооперацию и мануфактуру.
Анализ феномена кооперации стал актуальной проблемой ещё на начальных этапах развития эволюционной теории.
Интеграция на основе кооперации может быть временной и постоянной, она проводится на основе картельного соглашения, предусматривающего различные организационные формы в виде картели, консорциума, пула и т. д.
С этой точки зрения процесс кооперации может восприниматься как процесс обмена, то есть распределения.
Таким образом, мы можем сказать, что мотивы вступающих в кооперацию людей почти всегда являются одновременно физиологическими и социальными, так как они всегда обусловлены социально и физиологически.
Прогрессивные перемены после 1985 года открывают гигантские возможности кооперации.
Это процесс взаимодействия и кооперации различных индивидов, соединённых системой разделения труда.
Таким образом, обмен, удовлетворяющий обе стороны, также является частью процесса кооперации.
К чести тогдашних земских деятелей они высоко оценили явление крестьянской кооперации и много содействовали её укоренением и развитию.
В условиях кооперации международная торговля всё больше сводится к заблаговременно скоординированным поставкам товаров между кооперирующимися.
Переход от простого товарного производства на уровень кооперации и мануфактуры! создаёт предпосылки для возникновения локальных кризисов, но не превращает их в необходимость.
Результатом этих многочисленных исследований стала теория кооперации и конкуренции.
Применительно к ним эффективная кооперация возникает тогда, когда возможности группы превышают возможности отдельного человека.
Объединение усилий и научная кооперация нам показались плодотворными.
Формальная организация – это такой тип кооперации усилий людей, который носит сознательный, преднамеренный и целевой характер.
Специализация всегда подразумевала необходимость решения людьми задачи кооперации усилий в группах, а в более крупных группах возникают значительно более высокие трансакционные издержки.
Тем, чем надёжно владеет один, могут воспользоваться для удовлетворения своих нужд другие с помощью добровольной кооперации – а это сущность свободы.
Отсюда следует необходимость кооперации, объединения усилий.
Богатые и могущественные храмовые хозяйства возникали, прежде всего, там, где была необходима многочисленная производственная кооперация для осуществления огромных общественных работ(например, ирригационных).
Начала функционировать относительно разветвлённая кредитная система, которая, кроме государственного банка, была представлена акционерными, кооперативными, коммунальными, сельскохозяйственными региональными банками, кредитной кооперацией, обществами взаимного кредита и сберегательными банками.
Она классифицируется по видам (экономическая кооперация, промышленное сотрудничество и др.), стадиям (предпроизводственная, производственная, коммерческая), числу объектов и субъектов и т. д.
Работы по мелиорации, по сооружению каналов и постройке шоссейных дорог, лесное хозяйство, развитие всякого рода путей сообщения, улучшение жилищ, введение в сельское хозяйство машин и развитие сельской кооперации – вот те вопросы, которые и позднее долго занимали меня.
Кроме этого большое количество средних и мелких предприятий (спиртзаводы, льнозаводы, кирпичные) и оборудование, и материалы промышленной кооперации.
Ассоциация – добровольное объединение независимых структурных единиц (юридических или физических лиц) на основе экономической заинтересованности для достижения общей хозяйственной, научной, культурной или какой-либо другой цели; самая «мягкая» форма интеграции компаний, создаваемых в целях кооперации деятельности рекомендательного характера.
Несомненно, что она была в обществе испокон веков, будучи его непременным механизмом, ведущей формой общественной кооперации или др.
Так, в исследовании [Araiza Garza et al., 2010], посвящённом сетевым взаимодействиям малых и средних фирм в мексиканской металлообрабатывающей отрасли, разделение проводилось по четырём целям кооперации – управление, производство, маркетинг, инновационная деятельность.
Итак, чтобы стать высокоэффективной, кооперация занимается развитием действий типа b, c, и d, направленных на распределение потребительских благ, на обеспечение кооперативного производственного фонда и на обеспечение оборотного капитала, и в результате их совокупный объём может оказаться больше, чем совокупный объём действий типа a (по обеспечению потребительских благ).
Впрочем, то же отношение кооперации, сопряжения взаимодополняющих потенциалов преобладает и в той ветви российской геополитической традиции, которая идёт от евразийцев (ср. [Ильин 1995]).
Российская кооперация была в основном деревенской.
Государственным социальным обеспечением пользовались лишь те крестьяне – участники войны, инвалиды и жертвы террора военного времени, которых было невозможно охватить посредством крестьянской взаимопомощи или трудоустройства в артелях или кооперациях инвалидов.
Эта потребность часто порождает цели деятельности в тех ситуациях, когда мотивы кооперации можно охарактеризовать словом «социальный».
Внешнеэкономические связи – это международные хозяйственные, торговые, политические отношения, включающие обмен товарами, различные формы экономического содействия, научно-технического сотрудничества, специализацию, кооперацию производства, оказание услуг и совместное предпринимательство.
Система – совокупность элементов, где конечный результат кооперации проявляется не в виде суммы эффектов, составляющих элементы, а в виде произведения эффектов, т.е. системность как характерное свойство организованной сложности предполагает неаддитивное сложение функций отдельных компонентов.
Эволюционное преимущество homo informaticus состоит в способности к качественно новой кооперации с себе подобными и искусственным интеллектом.
Нехватка денег компенсируется взаимосвязанными производственной кооперацией предприятиями эмиссией денежных суррогатов – различных долговых обязательств, которые смягчают кризис неплатежей.
Различные виды кооперации рассматриваются теперь в их тесной взаимосвязи как единая форма хозяйствования, которую необходимо возрождать не только в сфере производства, но и сферах обмена, распределения и потребления.

Цитаты из русской классики со словом «кооперация»

Значение слова «кооперация»

  • КООПЕРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особая форма организации труда, при которой много людей совместно участвует в одном и том же или в различных, но связанных между собой процессах труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КООПЕРАЦИЯ

Цитаты со словом «кооперация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кооперация»

КООПЕРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Особая форма организации труда, при которой много людей совместно участвует в одном и том же или в различных, но связанных между собой процессах труда.

Все значения слова «кооперация»

Синонимы к слову «кооперация»

Ассоциации к слову «кооперация»

Какой бывает «кооперация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я