Карта слова «констатировать» примеры предложения

Предложения со словом «констатировать»

– Просто констатирую факт. Она, к сожалению, не в моём вкусе.
Но всё вышло не так. Он не просил утешения в этом коротком сообщении, не рвался приехать. Просто констатировал факт – сухо и обречённо.
Анализируя таблицу, можно констатировать факт, что огромный скачок в увеличении числа организаций данного вида произошёл в период с 1995 г. по 2000 г. и составил более трёхсот процентов.
Примчалась "скорая помощь". Врачи констатировали смерть старшей хозяйки. Сердце не выдержало!
Однако с сожалением приходится констатировать, что население в целом психологически плохо подготовлено к переменам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аллелопатия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы мы могли констатировать факт наличия уступок во взаимоотношениях двух групп, должны выполняться два условия.
Врач констатировал смерть, священник совершил свой обряд, и от неминуемой смерти её спасло только маниакальное состояние отца, не могущего поверить в смерть девочки и мешавшего похоронам…
Увы, приходится с большим сожалением констатировать, что нет!
– Значит, получается, что последнее письмо, которое пришло в больницу – единственное, и другими бумагами мы не располагаем, – мрачно констатировал я.
– Ты не ведьма, – спокойно констатирует она, однако под коркой льда мерещится раздражение.
В голосе юного гнолла не было ни печали, ни радости. Он просто констатировал очевидный для него факт.
– Видимо, без этой штуки разговор у нас не получится, – грустно констатировала я.
Гуссерлевский принцип всех принципов скорее констатирует положение дел, чем предлагает обоснование.
– Они приняли. – Сухо констатировал творящееся волшебство герцог и только теперь отстранился окончательно.
И персидские, и китайские тексты в один голос констатируют тиранию и вандализм этой орды.
Мы приложили массу усилий, но – вынужден с грустью констатировать – они оказались тщетными.
Потом дать себя поймать, перепачкать хозяина, долго вылизываться в кресле и с полным удовлетворением констатировать, что день прожит не напрасно.
С болью вынужден констатировать, что сегодня достижение согласия в обществе нереально – прекрасная, но, увы, едва ли исполнимая и достижимая цель.
Открыв дверь, она с удивлением констатировала ещё одно любопытное обстоятельство.
Но я должен с горечью констатировать, что многие из них при искреннем желании улучшить отношения с окружающими и достичь поставленных целей использовали неудачные подходы.
Следует констатировать закономерность, которая выражается в непосредственной зависимости степени централизации публичных средств от стабильности центральной власти.
Если, скажем, говорить о низкой степени эволюции, то мы можем объективно констатировать наличие зачаточных ощущений в восприятии окружающей среды.
С облегчением вздыхаем, моём руки, с удовольствием констатируя, что вода, текущая из-под крана, гораздо чище и без противного запаха по сравнению с тем кошмаром, которым мы умывались на нашей незабвенной родине.
Изменения на спондилограмме позволяют констатировать наличие у больного признаков остеохондроза той или иной локализации.
Поэтому можно с уверенностью констатировать, что если самоанализ ведёт к положительным результатам, то самоедство лишь разрушает человека изнутри.
Кажется, мы друг друга не поняли, задумчиво констатировала я. Мне казалось, она хочет помочь мне помыться…
Однако мы снова вынуждены констатировать, что в своём прогнозе чиновники излишне оптимистичны, не учитывая возможное влияние технологий.
Если взять, например, двух королев искусства – архитектуру и музыку, то можно констатировать отсутствие там чего бы то ни было оригинально еврейского.
– Побираешься, – незло констатировала женщина, что жарила рыбу. – Что, всё пропила?
– Да, так будет лучше! – довольно констатировала райли. – Посиди, скоро нас позовут.
– Доигрались, – обречённо констатировал пуриканец. – Выкручивайся теперь.
– Слушай, а ведь ты умудрился не сказать мэру ни слова неправды, – удивлённо констатировала ведьма, – я в восхищении, док.
– Какая поразительная осведомлённость! – с погрустневшим лицом констатировал капитан второго ранга.
– Бесполезно, – с олимпийским спокойствием констатировал парень. – Город закрыт.
Например, спасшиеся на вершинах гор пастухи с понятным облегчением констатировали, что горы становились всё выше по мере поднятия вод потопа!
Правда, автор констатирует, что основная масса исследованных аланских памятников указанного времени ещё не введена в научный оборот.
– Полный пор-рядок, – удовлетворённо констатировал попугай. – Свобода нар-роду!
– Несколько лет я не могу похудеть, – печально констатировала женщина.
– Похоже на перелом лапы, – констатировала девушка.
Можно уверенно констатировать, что инновационный менеджмент тесно связан с теорией и практикой общего менеджмента фирмы, маркетингом, производственным менеджментом, логистикой, стратегическим менеджментом, финансовым менеджментом предприятия.
– Но не ты, – констатировал мужчина.
Какие люди! – радостно констатировал сапожник, узнав посетителя.
– Зато разведённый будущий король – это пятно на репутации и пересуды за спиной, – со вздохом констатировал будущий король.
– Прекрасно! – с улыбкой констатировал учитель. – Давайте прямо сейчас и начнём наш первый урок.
– Выход из строя голопроектора, требуется замена, – равнодушно констатировал голос.
Ввиду того, что социальный наниматель не является собственником занимаемого им жилого помещения и вспоминая известную юридическую формулу о том, что «никто не может передать другому больше прав чем имеет сам», необходимо констатировать, что в содержание правовых возможностей нанимателя по общему правилу не входят такие юридические возможности, как совершение с жилым помещением распорядительных актов.
– Отравились бы! – невозмутимо констатировал пони.
Подросток в любом бессмысленном раздумии о прошлом и своих якобы «ошибках» должен констатировать: «Да, может быть, я ошибся, сглупил, но это было не нарочно… и вообще, в этом событии весь я – настоящий, а мне при таких условиях простительно».
Приходится констатировать следующее: в нашем культурном архетипе как цивилизации есть базовые причины склонности и к преступлениям в целом, и к преступлениям в сфере коррупции.
– Отец, – угрюмо констатировал тот, понимая, что наша отлучка покарается крапивными, а то даже ивовыми розгами…

Ассоциации к слову «констатировать»

Все ассоциации к слову КОНСТАТИРОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «констатировать»

  • Я вышел из больницы, а восклицательные знаки моего рецепта неотступно стояли перед моими глазами. Мне вспоминались слова д-ра Рехтзамера: «Ни в одном из моих случаев я не мог констатировать смерти больного в зависимости от отравления наперстянкой». — Ну, а если на мою долю выпадет печальная необходимость «констатировать смерть от отравления наперстянкой», — наперстянкой, выписывая которую я сам ставил такие красноречивые восклицательные знаки?
  • Доктора констатировали смерть и ввиду того, что труп начал уже коченеть, не прибегли даже к мерам оживления.
  • Прибежали два доктора—наш полковой и полицейский, и оба, как нынче по-русски говорят, «констатировали факт смерти»…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «констатировать»

  • КОНСТАТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Установить (устанавливать), отметить (отмечать) наличие чего-л. Констатировать факт. Констатировать изменение в состоянии больного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСТАТИРОВАТЬ

Цитаты со словом «констатировать»

  • Долгое время отношения между великими державами были холодными. Но сейчас можно видеть отчетливые признаки ломки льда. Международное положение просветлело. Недоверие рассеивается, как туман ранним весенним утром. Мы констатируем много предпосылок для разрядки. Все больше людей включаются в борьбу за мир, и это отрадно, поскольку широкое народное движение резко повышает возможности для мира и разоружения. Положено начало диалогу между великими державами.
  • Конечно, я не устаю по сто раз на дню восхищаться её необычайными добродетелями, но всё это не мешает мне констатировать в ней недостаток благородства. Дары, которые я ей принёс, были безвозмездными; та поспешность, с которой она старалась меня унизить, списала мне оставшиеся грехи перед ней...
  • Если вы не в состоянии ответить на довод своего оппонента, ещё не все потеряно: вы можете сказать ему какую-нибудь гадость.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «констатировать»

КОНСТАТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Установить (устанавливать), отметить (отмечать) наличие чего-л. Констатировать факт. Констатировать изменение в состоянии больного.

Все значения слова «констатировать»

Синонимы к слову «констатировать»

Ассоциации к слову «констатировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я