Карта слова «константа» примеры предложения

Предложения со словом «константа»

Наш мир развивался на основе фундаментальных физических констант, которые способствовали возникновению жизни.
И это же измерение позволило определить фундаментальную константу гравитации G в формуле законе F = G mM/R2, как только такая запись появилась в начале 19-ого века.
Перепрограммирование сознания пройдёт мягко и эффективно, если мы точно выясним, какие качества сознания являются константами, а какие нет и как вокруг них построить новую систему реальности, не затрагивая основ.
Константа скорости мутации – 0,046 мутаций на гаплотип на условное поколение в 25 лет.
Именно индивидуальность в своём разнообразном творчестве беспрерывно выявляет первичные основы человечес кой жизни, которые остаются константой в системе социальной организации человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: багермейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утверждая в финале историко-семантического исследования понятие свободы в качестве антропологической константы, автор, казалось бы, ставит под вопрос главный принцип всего методологического подхода Begriffsgeschichte.
Таким образом, сменяемость и преемственность выступают как две константы русской истории.
Папка values содержит _______, который определяет значения констант.
Считая культуру автономной сферой бытия и самоорганизующейся информационной системой, он полагает, что в её фундаменте лежит N-ое количество концептов, представляющих собой смысловые константы бытия.
Разумеется, все изучаемые категории должны быть константами, а не находиться в хаотическом перемещении.
Отражает ли сложность языка культуру и общественное устройство его носителей, или это универсальная константа, определяемая человеческой природой?
Приступая к чтению, необходимо определиться с базовыми константами – временем и местом написания, личностью автора и базовой структурой текста, увидеть его внутреннюю логику.
Структура – главная константа и одержимость его фильмов, нерушимая основа его стиля.
Джняни понимает, что расстояния, интервалы времени, величины, расположение миров, законы и константы могут быть произвольными и определяются только силой сознания и творящей волей того, кто создаёт топосы миров.
Индустрия здоровья, постепенно утверждая в массовом сознании идеи преодоления всех страданий и скорого излечения от болезней, имплицитно смещает культурные константы между возможным и невозможным.
Не буду здесь останавливаться на очень ещё мало изученной этой важной константе жизни в биосфере.
Проблема. Теоретическая сущность вопроса о русском триметре связана с проблемой ударной константы в русском тоническом стихе.
Гораздо большее удивление вызывают мировые константы.
Понятие «этническая культура» акцентирует внимание на этнической специфике и понимается как совокупность этнодифференцирующих и этноинтегрирующих характеристик данной культуры (этнические константы и ценностные ориентации).
Социальное пространство становится константой, а места рассматриваются как проявления, вариации, примеры или символы внутри него.
При всём тематическом и интенциональном многообразии русско-немецких литературных отношений в них различимы определённые константы, главные линии восприятия.
Полемизируя с «новыми», Лабрюйер в «Характерах» (1688) говорил о неизменных константах человеческой личности.
Ясно одно: это изменение – новая константа, и благодаря нейропластичности, сохраняющейся всю жизнь, мозг продолжает меняться в ответ на появление новых медиаресурсов и технологий у всех людей, независимо от возраста.
При произнесении заклинания голосом вносилась константа времени, например, две минуты – и сквозняк исправно дул эти две минуты.
Можно легко вывести соотношение между стандартной свободной энергией и константой равновесия реакции.
Он поэтому рассчитывал должные константы человеческой природы.
Удивление вполне оправданное: как можно ждать перемен, навеянных извне, будучи в постоянной внутренней константе?
Если бы эти константы имели другие численные значения, то и окружающая нас реальность, жизнь были бы иными.
Каждое необъяснимое открытие обычно порождает новую природную константу и тем самым усугубляет проблему.
Такие переменные часто называют константами.
Но здесь можно стать на две различные точки зрения; мы можем различать два рода констант.
Об этом же говорят внутрисредовые механизмы функционирования телесных проявлений в виде физиологических констант (кислотно-щелочное равновесие, температура, парциальное давление кислорода, метаболизм и пр.), регулируемые автоматизированными программами на уровне мембран, нейронов, рецепторов.
Если мы изучаем разные выборки, разные группы, разные культуры, то, как правило, речь идёт о том, что «уравнения» включают в себя разные параметры, разные константы, но сами уравнения в принципе не меняются, законы носят общий характер.
Интересно, что в словаре констант русской культуры устанавливается связь между понятиями «чужой», «чуждый» и «чудо», «чудесный».
Конечно, в определённом смысле слова всё смысловые константы культуры (и даже не культуры) и всё её духовные порождения опираются на тот или иной миф: миф язычества, миф христианства, миф научно-технического прогресса…
Часто можно услышать, что единственные константы в человеческом обществе – это смерть и налоги.
Помнишь, в самом начале рассказа я упомянул про вмешательство в основной код и странную фразу про принятие изменений основных констант мира?
Торг за право жить на этой земле продолжается до сих пор, и человек начал задумываться о причине – причине того, что рождение и смерть есть в этом мире незыблемая константа.
И когда разным набором констант мы складываем, рождается состояние перспективы.
Изменились физические константы мира, параметры его вакуума, а вместе с ними и свойства материальных объектов.
– Абсолютная константа! – с энтузиазмом подхватили тост остальные посетители.
В мире людей беременность имеет временную константу – 9 месяцев.
Costans Hominis – константа человека – определяет специфику человека и придаёт ему отличия.
Следовательно, мы можем дополнить первую константу первого мира, то есть периодичность существования материи в конкретном временном промежутке, фактом пребывания всей материи в движении.
Со временем учёные пришли к выводу, что для динамического кручения, когда создаётся волновое торсионное взаимодействие, снимается ограничение на величину константы.
Эту черту следует назвать одной из важнейших констант российского / советского пути к модерности.
Опровергать существование константы честолюбия, действительно, трудно.
Там, откуда он был родом, тоже наблюдались подобные аномалии в поведении магических констант, принятых во всех остальных мирах.

Цитаты из русской классики со словом «константа»

Значение слова «константа»

  • КОНСТА́НТА, -ы, ж. Спец. Постоянная величина в ряду изменяющихся. Константа упругости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНСТАНТА

Цитаты со словом «константа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «константа»

КОНСТА́НТА, -ы, ж. Спец. Постоянная величина в ряду изменяющихся. Константа упругости.

Все значения слова «константа»

Синонимы к слову «константа»

Ассоциации к слову «константа»

Какой бывает «константа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я