Карта слова «конвенция» примеры предложения

Предложения со словом «конвенция»

Формально рабство запрещено международными конвенциями 1948 и 1956 гг., однако и поныне оно сохраняется во многих регионах мира.
Окончательным шагом оформления франко-русского союза была ратификация военной конвенции в 1893 г.
Женевская конвенция об обращении с военнопленными от 27 июля 1929 года никакой такой полиции не предусматривала.
Венская конвенция применяется к договорам купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах.
Государства – участники конвенций могут предусмотреть более высокий уровень охраны прав автора в своём внутреннем законодательстве или в других международных соглашениях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеотройка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему современное искусство так часто тематизирует девиацию и ошибку – всё, что выламывается из нормального порядка вещей и нарушает социальные конвенции.
Это значит трезво и осторожно подходить к случаям, когда действительно сообщается что-то, ещё не учтённое языковыми конвенциями, – то, что может стать достоянием общества, но что пока оно не разглядело.
– Ты не должен был использовать паралитическое оружие! Оно запрещено конвенцией!
Советский проект конвенции об определении агрессии содержал перечисление таких действий, которые все государства рассматривали бы как акт агрессии.
Процесс формирования норм начинается с момента принятия конвенции, в редких случаях – с момента принятия резолюций международной организацией.
Фактически она повторяет издание 1949 года, за исключением ряда изъятых приложений, содержащих тексты конвенций и договоров.
Многосторонние конвенции могут быть универсальными и региональными.
Отличие историка в том, что он занят познанием прошлого, желает получить неопровержимую его картину и соблюдает конвенции, принятые в его дисциплине.
Вот подписали конвенцию, ограничение в выступлениях.
Гаагская конвенция о праве, применимом к некоторым правам в отношении ценных бумаг, находящихся во владении у посредника, 2006 г.
Под гирями предусмотрительный нарушитель конвенции разостлал газетные листы, дабы ни одна пылинка драгоценного металла не пропала зря.
По состоянию на 17 февраля 2014 года участниками конвенции являются 92 государства.
Но, прежде всего, звуки или кивки обладают значением только по установлению, в силу конвенции или привычки, принятой у людей, которую ангелы используют и которой подражают.
Однако выбор языка действительно влечёт за собой социальные последствия, весьма значимые, как бы субъективны ни были эти оценки, и носители, которые желают с помощью языка приобрести некий культурный капитал, должны придерживаться предписанных культурной конвенцией правил.
Другие изображения или тексты охраняются какими-то специальными конвенциями.
Эта конвенция установила специальную процедуру и специальный механизм, призванные облегчить процесс установления содержания иностранного права, позволить судам одного государства получать необходимую информацию из других стран.
Дело в том, что законодательство может также намеренно или случайно разрушить однородность, уничтожив традиционные правила и отменив существующие конвенции и договорённости, которые до его принятия действовали и сохранялись по добровольному согласию.
Конвенция имела широкий международный резонанс.
То есть разница составляет 515 тонн, если чуть больше – будет грубое нарушение конвенции.
Спустя несколько месяцев после подписания конвенции российское правительство в одностороннем порядке обязалось погасить эти задолженности.
На той первой конвенции мы могли обратиться к кому угодно и сразу найти общий язык.
Русское правительство предложило французскому заключить конвенцию по польскому вопросу.
Причём статья 26 лишает военных командиров возможности обходить требования конвенции по формальным основаниям.
По мысли создателей фильма, смерть персонажей должна доказать зрителю, что баловаться с генами – плохо, а нарушать конвенцию – ещё хуже.
Международные конвенции запрещают коллективные наказания, взятие заложников, угон граждан с мест проживания, привлечение их к военным и оборонительным работам, завладение их собственностью, уничтожение её.
Новая конвенция уже не считала вражеских раненых и больных нейтральными лицами.
Названные авторы боролись с ригидными способами репрезентации, выходя за грань жанровых конвенций.
Должен сразу предупредить, что сегодня эта конвенция уже не действует.
Ратификация соответствующих конвенций налагает определённые обязательства на государства – участников соответствующих соглашений.
В тот же день оба монарха ратифицировали конвенцию.
В нём был отмечена необходимость разработки ряда конвенций, закрепляющих правила торговли существующими образцами оружия или технологиями по его производству.
Под таким беспрецедентным давлением каждое государство было вынуждено рассмотреть, а в итоге и принять конвенцию о мире.
Документ состоит из 21 статьи, в которых усматриваются механизмы взаимодействия сторон конвенции, включая научное и правовое сотрудничество.
Рамочная конвенция определяет и ещё целый ряд категорий.
Во-вторых, содержание прав человека и их нарушения должны определяться не европоцентристскими стандартами, выдаваемыми за универсальные, а региональными конвенциями, которые достаточно активно формируются в современном «глокализирующемся» мире.
Однако, учитывая то, что в нехристианских странах крест воспринимается не как медицинский знак, а как символ христианств (т. е. символ враждебной религии), новая конвенция определила, что взамен красного креста могут использоваться (также на белом фоне) красный полумесяц, красный лев и солнце.
Однако когда ко мне приходили по вопросам применения международных морских конвенций, отбора проб воды и биохимического анализа, спрашивали о том, как разрешить спор с морским агентом или с транспортной прокуратурой, то на поиски ответа максимум у меня могло уйти полчаса-час, так как это была моя ниша, мой конёк.
Местные аборигены, разумные формы жизни, которые находились под защитой галактической конвенции, быстро разорили их и прекратили успешный бизнес.
При этом, обобщая уже имеющуюся практику отдельных государств в вопросах экстрадиции, указанные конвенции существенно продвинули отношения в данной области, способствуя формированию единого экстрадиционного пространства на том или ином континенте.
К октябрю 1950 года двадцать стран, подписавших конвенцию, её ратифицировали, и 12 января 1951 года она вступила в силу.
Каждая международная конвенция содержит какой-то свой вариант определения понятия «судно».
В заключённой монетной конвенции была предусмотрена свободная чеканка монет из обоих металлов достоинством от 5 франков и выше с установлением законного ценностного соотношения между золотом и серебром 1: 15,5.
Её мир сузился до четырёх стен, которые ей было трудно покинуть… пока она не узнала о том, что в городе пройдёт конвенция по «Сверхъестественному».

Цитаты из русской классики со словом «конвенция»

  • Действуя чрезвычайно ловко и решительно, он не только успел отклонить турок от войны, но даже заключил с ними, 23 июня 1783 года, торговый трактат, а 28 декабря конвенцию, по которой статья кучук-кайнарджисского договора о независимости Крыма была уничтожена и Кубань назначена границей между обеими империями.
  • Все правительства цивилизованных государств согласились преследовать эту торговлю, и, в силу международной конвенции, Англия, Франция и Северо-Американские штаты обязались высылать крейсера в подозрительные места для поимки негропромышленников. Кроме того, каждое военное судно держав, подписавших конвенцию, имело полное право задерживать подобные суда и отводить их в ближайшие порты. С пойманными расправлялись коротко: капитана и помощников вешали, а матросов приговаривали к каторжным работам.
  • Но я не могу скрыть от вас, Захар Иваныч, что территория, о которой я говорю, нередко изменяет свои очертания, отчасти вследствие военных удач или неудач, отчасти же вследствие дипломатических договоров и конвенций Так, до 1871 года, Страсбург был французским отечеством, ныне же, вследствие парижского договора, он сделался немецким отечеством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конвенция»

  • КОНВЕ́НЦИЯ, -и, ж. Договор, соглашение между государствами по какому-л. специальному вопросу. Железнодорожная конвенция. Заключить конвенцию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНВЕНЦИЯ

Цитаты со словом «конвенция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конвенция»

КОНВЕ́НЦИЯ, -и, ж. Договор, соглашение между государствами по какому-л. специальному вопросу. Железнодорожная конвенция. Заключить конвенцию.

Все значения слова «конвенция»

Синонимы к слову «конвенция»

Какой бывает «конвенция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я