Карта слова «коагуляция» примеры предложения

Предложения со словом «коагуляция»

Процесс коагуляции белка – главный процесс в кулинарии, которым нужно учиться управлять.
Карбондиоксидный лазер всегда вызывает дополнительно коагуляцию тканей, поэтому его используют обычно тогда, когда требуется максимальный эффект обновления кожи, однако это связано с более высоким риском осложнений.
Основным тепловым эффектом эрбиевого лазера является абляция – испарение клеток, а современная аппаратура позволяет использовать этот вид лазера и в режиме коагуляции.
Коагуляция может быть как полезна для кулинара, так и доставлять реальные неудобства на кухне.
Было показано, что эта реакция коагуляции является наследуемой, и это было первой демонстрацией биохимического различия между людьми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неслиянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Параллельно с этим запускается коагуляция, или непосредственно свёртывание крови.
Взаимодействие общей гемостатической реакции организма и локального гемостаза в операционной ране проявляется в реакциях противосвертывающего звена системы коагуляции.
Электрохирургический метод разъединения тканей и коагуляции сосудов описывается в руководствах по эндовидеохирургии в самых общих чертах (в основном, применительно к предупреждению повреждения полых органов и соблюдению правил техники безопасности).
Неполноценное дыхание у взрослых приводит к более раннему старению организма, поскольку оно ухудшает деятельность лёгких и уменьшает выработку гормона простациклина, который сдерживает коагуляцию кровяных телец, растворяет кровяные сгустки и расширяет сосуды, предотвращая тем самым развитие атеросклероза.
Для работы в режиме коагуляции применяют модулированный (импульсный) электрический ток высокой частоты.
Образующаяся плёнка коагуляции насколько прочна, что современные ультразвуковые скальпели позволяют пересекать даже крупные (до 7–8 мм) сосуды без предварительного их лигирова-ния.
Наибольшая эффективность достигается при работе с мышцами, тканью лёгкого, при рассечении ткани паренхиматозных органов, когда диаметр повреждённых в ходе разреза сосудов и протоков не превышает 1,5 мм (эффект коагуляции).
Сети белков в процессе коагуляции выступают некой «ловушкой» для воды.
Современные технические разработки приборов и инструментов для биполярной коагуляции, ультразвуковой дезинтеграции, регулируемой аспирации также способствуют значительному уменьшению травматичности хирургического вмешательства на головном мозге.
С повышением температуры пастеризации усиливается переход растворимого кальция в нерастворимый трехзамещенный фосфат кальция, т.е. уменьшается количество ионизированного кальция, необходимого для свёртывания молока, изменяется дисперсность казеина и усиливается коагуляция альбумина и глобулина.
Это вещества белковой природы, которые образуются в результате коагуляции поверхностных белков.
Солевые породы вследствие лёгкой растворимости вызывают коагуляцию буровых растворов.
Действительно, только если организм, подвергшийся серьёзной встряске, сможет восстановить коагуляцию и устоит перед всяческими инфекциями, мы выиграем сражение.
Оба фактора, удерживающих белок в растворе, исчезают, что приводит к обратимой коагуляции.
Это свойство используется при дублении сырых кож – за счёт коагуляции структурных белков кожа становится твёрдой, устойчивой к микроорганизмам и водонепроницаемой.
Начала развиваться крестообразная структура стихий, становящаяся основой коагуляции всех форм.
На первой и второй стадии ретинопатии у новорождённых и в первой стадии диабетической ретинопатии наиболее эффективным методом лечения является лазерная коагуляция сетчатки (сетчатку припаивают на место лазерным лучом).
Процесс коацервации – расслоения раствора с образованием коацерватов – является предшествующей стадией коагуляции, т.е. слипания мелких частиц.
Вам следует каждые полгода посещать офтальмолога для лазерной коагуляции, без данной процедуры вам никак, увы.
– Лазерная чрескожная коагуляция – это лазер определённой длины волны, который склерозирует сосуды без повреждения кожи.
И если также вспомнить, что у меня теперь достаточно промиелоцитов, то они организуют достаточно свёртывания там, где не нужно, что приводит к диссеминированной внутрисосудистой коагуляции.
Это происходит потому, что сахар задерживает коагуляцию глютена и желатинизацию глютена во время выпекания, фактически, приводя к тому, что мякиш якобы «недовыпечен», что в свою очередь, делает его более плотным.
Врач, молодой парень, уверенный и спокойный, после осмотра предложил сделать ей лазерную коагуляцию.
Гель – это более плотное состояние глинистых грунтов в результате коагуляции частиц и образования агрегатов.
Действие фиксаторов проявляется в том, что в тканях и органах, в результате сложных биофизических процессов, происходит необратимая коагуляция белков, жизнедеятельность прекращается, то есть клеточные структуры становятся мёртвыми.
Коагуляция желтка и перемешанного яйца происходит при 70° С.
Несовместимость может быть обусловлена недостаточной растворимостью или полной нерастворимостью веществ в растворителе, коагуляцией лекарственных форм, расслоением эмульсии, отсыреванием и расплавлением порошков в связи с их гигроскопичностью, возможна нежелательная абсорбция активных веществ.
Этот процесс сопровождается коагуляцией белков без существенного нарушения их антигенной структуры.
Осаждение белка в водных растворах, как правило протекает в две стадии: агрегация белковых молекул и их выпадение в осадок. Этот процесс называют коагуляцией.
Большинство видов сыра получают коагуляцией молока, а затем отделением твёрдой части, называемой творогом, от жидкой части, называемой сывороткой.
Тем не менее коагуляция воды не предусматривается для котлов низкого давления из-за сложности проведения данного процесса.
В металле с 0,27 % Si более интенсивно протекает процесс коагуляции дисперсных частиц упрочняющей γ’-фазы и последующее её растворение: рафт-пластины γ’-фазы шире, чем в металле со стандартным содержанием кремния [16].
Ограничение этого процесса осуществляется посредством так называемых физиологических антикоагулянтов, которые, будучи естественными ингибиторами различных факторов коагуляции, тормозят начавшееся свёртывание крови.
Что же касается механизма коагуляций, то в понимании его нам отказано.
Дальнейшее уточнение механизмов расстройства коагуляции крови производят посредством дифференцирующих тестов, подробно описанных в специальных руководствах.
Антитромбин III является важнейшим ингибитором свёртывания, на долю которого приходится 3/4 активности всех физиологических ингибиторов коагуляции.
Общее представление о функциональном состоянии системы коагуляции даёт время свёртывания цельной крови.
Диализ, коагуляция сетчатки и прочие офтальмологические манипуляции, работа ортопеда, ангиохирурга и гнойного хирурга, пенсия по инвалидности, всё это очень и очень дорого.
На этой стадии происходит тепловая коагуляция мышечных белков, в результате чего мышцы могут медленно сокращаться.
Оперативное лечение подразумевает лапароскопию с двусторонней коагуляцией яичников.
Увеличение протромбинового времени (уменьшение протромбинового индекса) интегрально отражает дефицит плазменных факторов, которые принимали участие во внешнем механизме свёртывания и в активации протромбина (VII, X, V), а также на конечных этапах коагуляции (I и II).

Значение слова «коагуляция»

  • КОАГУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Физ., хим. Процесс слипания, укрупнения и выпадения в осадок частиц вещества из коллоидного раствора. Коагуляция капель в облаках. Коагуляция крови. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОАГУЛЯЦИЯ

Цитаты со словом «коагуляция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «коагуляция»

КОАГУЛЯ́ЦИЯ, -и, ж. Физ., хим. Процесс слипания, укрупнения и выпадения в осадок частиц вещества из коллоидного раствора. Коагуляция капель в облаках. Коагуляция крови.

Все значения слова «коагуляция»

Синонимы к слову «коагуляция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я