Карта слова «диализ» примеры предложения

Предложения со словом «диализ»

Ещё один катетер в паховую зону, больше игл, забор крови и начало диализа – фильтрации крови с помощью пластиковой почки, которая стояла в нескольких футах от её головы.
– Выключение приборов почечного диализа и системы искусственного дыхания больных, отсутствие дозаправки баллонов с кислородом для пациентов с хроническими лёгочными заболеваниями, инсулина для диабетиков и т. д.
У будущей мамы оказались проблемы с почками и ей нужен диализ.
Однако оставались проблемы с почками, и мы продолжали диализ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуаршинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Образец с наименьшей зольностью, подвергнутый диализу уваренный диффузионный сок, показал наилучший результат, поскольку улучшал коронарное кровообращение.
Другой препарат для внутривенного введения получен на основе полифенолоксикарбонового комплекса, подвергнут диализу с низкой зольностью 12,2 %, рН=7,0.
Тогда я была уверена: моя работа – сделать всё, чтобы сердце пациента продолжало биться, будь то очередная процедура, введение повышающих давление лекарств, экстренная интубация трахеи, установление катетера в центральную вену или проведение срочного диализа.
– Давайте попробуем применить перитонеальный диализ, – предложил кто-то, – потому что если мы не согреем этого парня в самое ближайшее время, то он…
Когда в середине 2010-х во время диализа ему позвонил специалист по телефонным продажам, он слегка усмехнулся, переключаясь на громкую связь.
Когда девочка училась во втором классе, её отец погиб в автокатастрофе, спеша на репортаж, вскоре у её матери обнаружили проблемы с почками, и ей потребовался диализ.
Почки обычно пытаются отсортировать их сразу при попадании в организм, но такой вид диализа проводится всего два раза в неделю, и уровень токсинов успевает значительно подняться, в частности, за счёт эндотоксинов.
Диализ вовсе не такой безопасный аппарат, каким его представляют тележурналисты.
Как я докатилась до палаты диализа, ведь совсем недавно я была на своей сказочной свадьбе в замке на озере?
Почки теряют свою способность эффективно фильтровать кровь, что в итоге приводит к нефропатии и необходимости диализа.
На одно место для диализа одновременно претендовало несколько больных.
Что касается клинического течения вирусного гепатита у персонала отделений диализа, то все исследователи отмечают, с одной стороны, невысокую частоту выявления носителей среди них, а с другой – более частое манифестирование инфекционного процесса и тяжёлое клиническое течение заболеваний (Leski M. [et al.], 1970; Polakoff S. [et al.], 1972; Sengar D. P. [et al.], 1975).
Оба стоят на контроле в нашей больнице и три раза в неделю проходят процедуру диализа.
В качестве антикоагулянта использовался очищенный гирудин, антигенные свойства которого не позволяли проводить диализ более 30—60 минут.
Развитие медицины за последние пятьдесят лет было отмечено появлением антибиотиков, противовоспалительных средств, эффективных методов неинвазивной диагностики, минимально инвазивных хирургических процедур, иммунизации против широкого спектра болезней, диализа почек, операций на открытом сердце и трансплантации органов.
Она терпеливо выжидала очередь на диализ три раза в неделю, старалась двигаться самостоятельно, даже когда ноги вздувались так, как будто кожа вот-вот пойдёт по швам.
Можно сделать вывод о различных уровнях инфицирования больных отделений и центров хронического диализа.
Отказали обе почки, и он мог жить только с помощью диализа.
Три раза в неделю её увозили в больницу, где кровь очищали от шлаков сеансы диализа – болезненные, выматывающие все силы…
Летом в это время, когда мы возвращались с диализа уже было светло, колхозники просыпались и готовились к трудовому дню, а мы приезжали и ложились спать.
При перитонеальном диализе (ПД), который выполняется пациентом самостоятельно в домашних условиях, очищение крови от токсических веществ и выведение лишней жидкости происходят в брюшной полости четыре раза в день, легко и без дискомфорта.
Отсюда путь к палатам для диализа более короткий.
Тем не менее эпидемиологические материалы свидетельствуют о том, что по-прежнему регистрируются случаи внутрибольничных заражений, и стала очевидной необходимость раздельного проведения диализа HВsAg-позитивным и негативным больным.
Пациенты с заболеванием почек в конечной стадии, подвергавшиеся диализу, имеют тяжёлые повреждения печени и клеточного иммунитета, которые увеличивают риск развития хронической инфекции (Fabrizi F. [et al.], 2000).
При резком уменьшении числа функционирующих нефронов развивается хроническая почечная недостаточность, при прогрессировании которой до терминальной почечной недостаточности необходимо лечение гемодиализом, перитонеальным диализом или выполнение трансплантации почки.
Остаётся диализ – процедура искусственной очистки крови.
В результате последовавшего судебного разбирательства часть пациентов репатриировали, часть перевезли в штаты с менее жёсткой политикой оказания медицинской помощи, а нескольких направили в больничные отделения неотложной помощи для проведения экстренного диализа.
День диализа, день работы, так и чередовалось.
Изменился и танатогенез пищевых отравлений на фоне применения консервативных и активных методов детоксикации (гемосорбция, клеточный диализ, плазмаферез, плазмосорбция, лимфосорбция, гемодиафильтрация, вено-венозная гемофильтрация).
Статистически достоверные различия по частоте инфицирования выявлены в центрах, имеющих отдельные комнаты для диализа заражённых (7,7 %), по сравнению с центрами, где не нашлось таких помещений.
Кроме того, во время диализа кровь инфицированных пациентов может загрязнять многие инструменты, посуду, пипетки и другие предметы.
Что позволяет значительно повысить эффективность диализа и да же полностью отказаться от необходимости трансплантации донорской почки.
Сейчас большинство пациентов на диализе просто спят (я прихожу рано, «в первую смену») или, нацепив наушники, смотрят любимые сериалы, уткнувшись в телевизоры, установленные под потолком напротив кресел.
Определите свой «сухой вес» – и жизнь ваша постепенно нормализуется, диализ пойдёт более плодотворно.
Или жене его два раза в неделю в областной центр на диализ ездить надо было за сто километров, а транспортные расходы никто не возмещал.
Узнав, что почки сами не хотят работать и без диализа теперь не обойтись, ты погрузилась в депрессию.
Поэтому чем быстрее я прооперируюсь, тем быстрее приступлю к работе, а там месяц и когда фистула созреет мне снимут катетер и я буду чувствовать себя свободным полноценным человеком, ну опять таки же не считая диализа.
В распечатке были страшные вещи: смертность от перитонита в течение первого года перитонеального диализа – 20% (с диабетом можно смело умножать на два).
При хронической почечной недостаточности прибегают к гемодиализу– непочечному очищению крови, перитонеальному диализу – методу заместительной почечной терапии или к трансплантации почки.
Интенсивная терапия – это комплекс мероприятий, используемых для лечения тяжёлых, угрожающих жизни состояний и предусматривющих применение по показаниям большого комплекса лечебных мероприятий, включая внутривенные инфузии, длительную искусственную вентиляцию лёгких, электрокардиостимуляцию, методы диализа и др.
Задача – сохранить почки и не оказаться на постоянном диализе (аппарате искусственной почки).

Значение слова «диализ»

  • Диализ — очистка коллоидных растворов и субстанций высокомолекулярных веществ от растворённых в них низкомолекулярных соединений при помощи полупроницаемой мембраны. При диализе молекулы растворенного низкомолекулярного вещества проходят через мембрану, а неспособные диализировать (проходить через мембрану) коллоидные частицы остаются за ней. Простейший диализатор представляет собой мешочек из коллодия (полупроницаемого материала), в котором находится диализируемая жидкость. Мешочек погружают в растворитель (например, в воду). Постепенно концентрация диализирующего вещества в диализируемой жидкости и в растворителе становится одинаковой. Меняя растворитель, можно добиться практически полной очистки от нежелательных примесей. Скорость диализа обычно крайне низка (недели). Ускоряют процесс диализа увеличивая площадь мембраны и температуру, непрерывно меняя растворитель. Процесс диализа основан на процессах осмоса и диффузии, что объясняет способы его ускорения. (Википедия)

    Все значения слова ДИАЛИЗ

Цитаты со словом «диализ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «диализ»

Диализ — очистка коллоидных растворов и субстанций высокомолекулярных веществ от растворённых в них низкомолекулярных соединений при помощи полупроницаемой мембраны. При диализе молекулы растворенного низкомолекулярного вещества проходят через мембрану, а неспособные диализировать (проходить через мембрану) коллоидные частицы остаются за ней. Простейший диализатор представляет собой мешочек из коллодия (полупроницаемого материала), в котором находится диализируемая жидкость. Мешочек погружают в растворитель (например, в воду). Постепенно концентрация диализирующего вещества в диализируемой жидкости и в растворителе становится одинаковой. Меняя растворитель, можно добиться практически полной очистки от нежелательных примесей. Скорость диализа обычно крайне низка (недели). Ускоряют процесс диализа увеличивая площадь мембраны и температуру, непрерывно меняя растворитель. Процесс диализа основан на процессах осмоса и диффузии, что объясняет способы его ускорения.

Все значения слова «диализ»

Синонимы к слову «диализ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я