Карта слова «книгоиздательство» примеры предложения

Предложения со словом «книгоиздательство»

Особых гешефтов я на этом полуподпольном бизнесе не поимел, да и не стремился – занимался подпольным книгоиздательством для того, чтобы иметь возможность самому читать без особых затрат.
При описании экономики книгоиздательства я рассматривал выручку, затраты и итоговый доход.
Создав в 1783 году условия для относительно свободной печати и в значительной степени покровительствуя ей, она внесла большой вклад в развитие книгоиздательства, журналистики и других видов литературной деятельности.
Фактором, стимулирующим формирование национального самосознания, является также развитие книгопечатной культуры: работа книгоиздательств, выпуск периодики, деятельность критиков, диктующих вкусы и нормы, – всё, что обеспечивает распространение новой литературы.
Оно занималось книгоиздательством, учреждением школ; в общество входили представители интеллигенции от искусства и медицины, а также прогрессивные монархи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смутьянить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Гениальная контора, достойно координирующая наш бред в области книгоиздательства. Особенно радостно это выглядит на параллельных изданиях:
Толстенный том «Русского быта», положенный в основу настоящего издания, где под один переплёт помещены обе разновременные опубликованные части книги, имеет свою любопытную историю, до некоторой степени продолжающей историю книгоиздательства «Задруга».
Там было огромное количество книг, где старинные фолианты мирно соседствовали с новинками книгоиздательств.
Благодаря вам мой дебют в мире книгоиздательства стал поистине радостным путешествием.
Уже очевидно, что за этот небольшой текст, купленный одним небольшим издательством, будут бороться гиганты российского и, конечно, зарубежного книгоиздательства.
Однако большая часть работ американских и европейских историков, переведённых и опубликованных ведущими немецкими книгоиздательствами, к сожалению, не дают подлинного анализа истории чёрного ордена, да и архивные документы большинством авторов практически не исследуются.
Возьмём последний (8-й) альманах московского книгоиздательства «Земля».
Наконец, существенно оговорить также, что рассмотрение печати русского символизма вносит некоторые новые акценты в восприятие самой истории этого литературного направления, потому наша книга открывается с краткого очерка истории символизма в связи с деятельностью книгоиздательств и периодики, за ним следует специальный анализ издательских предприятий, и лишь две последние главы описывают собственно периодику и коллективные сборники русских символистов.
На циркуляр об упорядочении книгоиздательства и укорочении вольнодумства отмахнулся лишь, что загружен нынче подготовкой полного собрания сочинений вождя; иными авторами заниматься ему недосуг.
Не ограничиваясь школой как одним из могучих средств [пропаганды] идей панисламизма, панисламисты обратили своё внимание и на специальные книгоиздательства, являющиеся несомненно серьёзным средством распространения вредных идей, в особенности в местах, наиболее удалённых от центров и вследствие этого особенно нуждающихся в литературе.
Сообщил новость: Каверин в кооперативном книгоиздательстве собирается опубликовать «Москва – Петушки» и уже приезжали от него два гонца и взяли экземпляр.
Трудно было обрести необходимую, по нормам научного книгоиздательства, официальную рекомендацию к печати.
Но, как показало время, бумажный формат книгоиздательства не собирается уступать свои позиции электронным изданиям книг.
В советское время, в соответствии с общими принципами экономического устройства страны, основная прибыль от книгоиздательства доставалась государству и партии, однако и для существования писателей оставались достаточно значительные возможности, регламентированные не только гонорарами и премиями непосредственно за произведения, но и различными видами другой, не собственно творческой деятельности в сфере книгоиздания.
Казалось, машина книгоиздательства только что поглотила, переживала её своими огромными ржавыми зубами и выплюнула за ненадобностью.
Своего пика книгоиздательство на обозначенную тему достигло к концу века XX.
Здесь размещались магазин книгоиздательства «Посредник», ресторан «Россия», кафе «Элит».
Детективный сюжет для неё не самоцель, гораздо интереснее будничная жизнь, будь то мир кино или мир крупного книгоиздательства («Стилист»).
– Прекрасный образец книгоиздательства, достойный вашего дружеского взгляда.
До войны областное книгоиздательство напечатало написанную ею брошюру «Женщина и социалистическое хозяйство».
Потом читал корректуру своей «Деревни» для горьковского книгоиздательства «Парус».
В настоящий момент книгоиздательства находятся в упадке и не печатают философские труды.
И ведь что интересно, что, несмотря на то, что современное книгоиздательство, идя в ногу со временем, начинает постепенно переходить в цифровой формат, что весьма сильно сказалось на многих принципах работы издательства, например, как на приёме рукописей, которые в основной своей массе вообще забыли, что такое бумага, тем не менее, ностальгия по бумаге, всё также бередит умы работников редакции.
Усугубляло дело почти полное отсутствие местного книгоиздательства (печатались сибирские писатели, в основном, в столицах).
И для меня, как закоренелого атеиста стал удивительным современный объём российского православного книгоиздательства!
Иногда доходило до проклятий тех дней, когда он начал писать и до нынешнего времени, в котором он совершенно потерялся, где новые течения писательского искусства смыли старые классические направления в литературе, надсмехались над добрыми старыми традициями книгоиздательства блестящими обложками современных бестселлеров, если, конечно, это пошлейшее печатное хамство соответствовало такому названию.
Да хотя б небывалой жаждой чтения, в котором сквозила суть земной жизни, которое заполняло нас живой стихией ещё неискаженного языка, и было – при беспрестанном и опасном зуде книгоиздательства – подлинным сгустком нестяжательства: сейчас проклинаемого, а тогда превозносимого до небес нашим косоруким студенческим самиздатом!..
Был главным редактором московского книгоиздательства «Лакар» (серии книг «Любимые сказки», «Новая библиотека приключений» и др.).
Нужно сказать, что хотя тиражи самиздата, конечно, не могут сравниться с тиражами официальной литературы, издаваемой многочисленными советскими издательствами, это свидетельствует вовсе не о малой распространённости или малой популярности самиздата и о большей популярности официальной литературы, а лишь о техническом превосходстве государственной издательской машины над свободным и подпольным книгоиздательством.
Руководитель одного крупного книгоиздательства, прочитав черновой вариант этого романа, охарактеризовал его как хоррор.

Цитаты из русской классики со словом «книгоиздательство»

  • I. M., 1914, стр.329–330, 347–401 — Эмилий Карлович Метнер (1872–1936) — основатель и руководитель московского книгоиздательства «Мусагет», которое в 1910–1913 гг. выпускало также журнал «Логос» — главный орган русских неокантианцев.
  • В то время наше писательское товарищество («Книгоиздательство писателей в Москве») решило издавать беллетристические сборники, редактором избрало меня, и приведенное письмо Короленко — ответ на мою просьбу принять участие в наших товарищеских сборниках. Лозунги наши были: ничего антижизненного, антиобщественного, антиреволюционного; стремление к простоте и ясности языка; никаких вывертов и кривляний.
  • Через год после продажи перевода"Химии"Лемана я задумал обширное руководство по животно-физиологической химии — в трех частях, и первую часть вполне обработал и хотел найти издателя в Москве. Поручил я первые"ходы"3-чу, который отнес рукопись к знаменитому доктору Кетчеру, экс-другу Герцена и переводчику Шекспира. Он в то время заведовал только что народившимся книгоиздательством фирмы"Солдатенков и Щепкин".
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «книгоиздательство»

Все определения к слову КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВО

Значение слова «книгоиздательство»

Цитаты со словом «книгоиздательство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «книгоиздательство»

КНИГОИЗДА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Издательство, занимающееся изданием книг.

Все значения слова «книгоиздательство»

Синонимы к слову «книгоиздательство»

Каким бывает «книгоиздательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я