Карта слова «клобук» примеры предложения

Предложения со словом «клобук»

Русские летописи упоминали, что чёрные клобуки назывались также черкасами и казаками.
После того, как он благословляет вход, нужно помочь снять клобук и убрать орлец.
Зал вновь взорвался новыми аплодисментами. А служка с клобуком пошёл по кругу, собирая пожертвования.
Монашеские мантии и клобуки развевались, батюшка то и дело спотыкался, задыхался от бега, впопыхах всё же пытаясь благословить кого-то из паломников и чуть ли не ответить на какие-то вопросы.
Первый иподиакон поднимает воскрилия клобука, второй под воскрилием продевает ворот мантии и даёт его владыке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пионерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старшая пара помогает снять архиерею клобук, мантию, панагию, рясу.
Второй раз повод был куда серьёзней, причём настолько, что вопрос о белом клобуке мог рассматриваться лишь как сугубо теоретический.
Чёрные монашеские клобуки, чёрные дни мрачной реакции.
Ночи он проводил в молитве, дни в трудах и заботах, отдыхая, шил клобуки и дарил инокам и епископам, непрестанной молитвой усердно врачевал телесные и душевные болезни обращавшихся к нему.
Действительно, это были не нумидийцы. Люди в белых полотняных клобуках, сидевшие верхом на коренастых косматогривых лошадях, были мавританцами.
Чёрный клобук делает его значительно выше, чем есть на самом деле.
Положив мне на макушку свою благородную ладонь, он стал негромко читать какой-то псалом, а затем прикрыл глаза и перекрестил мою голову, покрытую клобуком с вышитыми крестами.
Печенегов мы убедим, что возводим укрепления для защиты от половцев, но фактически чёрные клобуки окажутся в вашей полной власти, запертые крепостями со всех сторон!
При этом клобук архимандрита съехал набок, а затем и совсем упал на землю.
Монах накинул на его плечи рясу, натянул на голову клобук капюшона и, поддерживая, повёл его к чёрному ходу.
Один в таком высоком клобуке (показывает на голове), чёрном таком.
Одним резким движением руки он отбросил капюшон, который закрывал его голову до самых бровей, и мальчик с ужасом увидел на ней белый остроконечный клобук.
Розанова и его пальцы, которыми он закрывал глаза, слушая, как другой читал его доклад, бледные лица петербургских литераторов, перемешанные с чёрными клобуками монахов, огромные седые бороды, лиловые и коричневые рясы, живописные головы священников, острый трепет веры и ненависти, проносившийся над собранием, – всё это рождало смутное представление о раскольничьем соборе XVII века.
Он первым снял бриллиантовый крест с патриаршего клобука и наперсный крест, положив начало сбору средств для дела победы над врагом.
На голове папаха, как клобук священника.
И угораздило его под клобук попасть!
Но иноческий клобук не предохранил буйной головы его от порыва пламенных страстей светских.
Сухие комья подкатывают к горлу, судорожно перехватывая дыхание, тёмный клобук сполз на кустистые брови, оттеняя резкие черты воина.
Надели на него клобук инока и мантию архимандрита.
Он подарил ей карточку, где снят был, сидя, с распущенными из-под клобука волосами.
Он сидел за столом в белом наряде с непокрытой головой, на которой сияли жидковатые седые волосы, его белый клобук лежал рядом на столе.
Из-под блестящего шёлкового клобука виднелась пара очень бойких глаз с припухшими красными веками, частично скрытыми под густо разросшимися длинными бровями.
Толпа зевак давно разошлась, и не дождавшийся разочарованный палач плетётся к себе со своим тяжёлым инструментом; свой длинный острый клобук с прорезями для глаз он стянул с потного лица на самый затылок, потому что при переноске тяжестей он сразу начинал тяжело дышать.
– Высок берег, как царский венец, – он снял с головы бархатный клобук, отороченный соболем, и свежий ветер принялся трепать чёрную голову заезжего гостя…
На голову его был накинут клобук белого савана, а из оборванных рукавов торчали руки, на запястьях которых, были обрывки цепей.
Важно то, что пока никто ещё никого ни в какие митрополиты не поставил, а человек уже сам изготовляет себе белый митрополичий клобук и заявляется в нём на пасхальную службу в храм – посмотрите на меня, красавца!
Ни дать ни взять, священная кобра раздула клобук и напомнила тварям, кто есть кто.
Мы должны делать свою работу тайно, и не красный клобук средневекового палача, но непроницаемый покров полнейшей секретности скрывает наши лица.
Для спокойствия птицы накинула на ей голову кожаный клобук, закрывающий глаза.
Проблемы начались сразу за забором: ряды чёрных кафтанов с надвинутыми клобуками стояли, сцепившись руками.
Белый клобук митрополита резко обозначался среди бегущего по улицам разного люда.
Я так и не нашёл себя ни в чём земном: ни в женщинах, ни в детях… – он поправил клобук на голове и тут же весело добавил: – И футбол я не люблю!
Клобук ещё не делает монахом. Одевшись как приказчик, не каждый станет приказчиком…
Плачущего патриарха наскоро облачили в чёрную монашескую рясу, на голову натянули клобук и поволокли из храма сквозь шарахающуюся толпу.
Справа на фото расположился средних лет монах в мантии и низком клобуке, сидящий в инвалидной коляске.
Носил аккуратную рыжую бороду, такие же рыжие косицы выбивались из-под надвинутого на лоб клобука.
Он слегка откинул назад клобук и с большим интересом принялся рассматривать оробевшего художника.
Тут и чёрные клобуки живут, и берендеи, и хазары шастают.
Херувим над глазами опять же из жемчуга, на воскрылиях клобука золото и драгоценные камни.
Тёмные пиджаки, клобуки церковных иерархов, кители смешались в пёстрый узор.
У ближайшего к царю, высокого, худого и согбенного годами, темно-пергаментное лицо смотрело из-под надвинутого до бровей клобука не как лицо, а как лик на старом полотне, выцветший от времени, тронутый непогодью и копотью от свечей и ладана.
– Ох, Худов клобук! – вздохнула она. – Да я и сама вот уже второй час сижу тут и только о том думаю, как бы ненароком постель не испачкать.
В ответ наместник присел и издал такой звук, что греющиеся на солнце кошки насторожённо подняли уши и повернули головы, в то время как вертолёт каким-то образом умудрился не только зацепиться за клобук отца наместника, но и подняться вместе с ним над пустынным в этот час двором, после чего вертолёт завертелся на одном месте и рухнул к ногам наместника.
А впрочем, она не сомневается: даже если с охотой пойдёт на постриг, клеймо убийцы вечно будет рдеть на её челе, лишь слегка прикрытое клобуком.

Цитаты из русской классики со словом «клобук»

  • Старообрядцы явились, один — старец в монашеском клобуке и в лисьей шубе, другой — плотный бородатый брюнет в поддевке. Старец был знаменитый Алимпий Милорадов, тот, что отыскал для Белой Криницы упраздненного греческого митрополита.
  • Женщины, принадлежащие к ордену, носили длинную черную одежду с белым восьмиконечным крестом на груди, черную суконную мантию с тем же крестом на левом плече и черный остроконечный клобук с черным покрывалом.
  • Ряса тонкого сукна и клобук, с которого почти до пят спадали складки креповой наметки, составляли его наряд, всегда отличавшийся самою строгою простотою, наравне с любым рядовым монахом его епархии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клобук»

  • КЛОБУ́К, -а́, м. Головной убор православных монахов в виде высокой цилиндрической шапки с покрывалом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛОБУК

Цитаты со словом «клобук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клобук»

КЛОБУ́К, -а́, м. Головной убор православных монахов в виде высокой цилиндрической шапки с покрывалом.

Все значения слова «клобук»

Синонимы к слову «клобук»

Каким бывает «клобук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я