Карта слова «карфагенский» примеры предложения

Предложения со словом «карфагенский»

К этому времени положение карфагенского полководца серьёзно осложнилось, поскольку испанцы стали массово дезертировать из его армии.
Вместе с ливийцами, галлы и иберийцы входили в состав тяжеловооружённой пехоты карфагенской армии.
Когда через три дня карфагенский флот снова вышел из канала, его встретила оснащённая римская эскадра из 120 кораблей.
Каждому из братьев противостояли превосходящие по численности силы, и обе эти римские армии располагались между разделёнными карфагенскими войсками.
Тут же были жены и наложницы карфагенских военачальников, с золотыми браслетами на запястьях и лодыжках, с сапфирами и изумрудами в тщательно уложенных волосах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чибисовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого он отгородил стеной порт, не давая карфагенским кораблям ускользнуть от римской блокады, и провёл комплекс осадных работ, чтобы, в конечном итоге, поставить город на колени.
Многочисленные нумидийские и ливийские царьки то и дело поднимали восстания в тылу карфагенских владений, опустошая плодородные земли.
Битва началась с действий лёгкой пехоты, а закончилась фланговыми обходами более многочисленной карфагенской конницы.
Боевые действия вновь велись с переменным успехом, поскольку карфагенские силы оказались распылены по всему острову.
Почуяв победу, карфагенские наёмники стали теснить повсюду римлян, которым всё труднее было действовать оружием.
Также карфагенское правительство привлекало на службу отряды мавританских всадников.
Никому из карфагенских купцов не доводилось проникать в глубь этой страны.
На фронте римляне решительно атаковали галлов и испанцев, нанесли им большие потери и заставили карфагенский центр попятиться.
Абордажные крючья, мостики-корвусы для сцепления с неприятельским кораблём позволили римлянам одержать ряд побед над прославленными в морских боях карфагенскими судами.
Тем временем в осадном лагере началась эпидемия, которая унесла тысячи карфагенских воинов.
Не без оснований уверенные в превосходстве легионеров над карфагенскими солдатами и моряками в рукопашном бою, римляне ввели два значительных новшества, которые позволяли воссоздать на море условия сухопутного боя.
Все перечисленные атрибуты, видимо, могли быть изображены на карфагенских военных флагах ещё в первые века существования государства.
Его отчёт карфагенской курии, попавшей в наши руки, позволил увидеть необычайное и избежать гибели.
Одна из дошедших до нас историй повествует о верном карфагенском капитане, чьё судно преследовала и перехватила римская эскадра.
Вскоре почти все карфагенские моряки были перебиты или лежали на песке со связанными руками и ногами.
Зато им упомянут по имени карфагенский слон.
Карфагенский сенат войны не хотел.
Вторая карфагенская война закончилась.
Потери карфагенской армии составили около 6 тыс. человек убитыми (4 тыс. кельтов, 1500 испанцев и африканцев и 200 всадников).
Поэтому карфагенский полководец столкнулся с острой необходимостью установления связей между своей армией и какой-нибудь надёжной базой, откуда поступали бы снабжение и подкрепления, что в понятиях современной войны и называется «коммуникациями».
Но его путешествие не принесло пользу карфагенской державе.
Ни к чему хорошему это не привело: «трое карфагенских вождей рассорились почти до разрыва, раздробили своё войско и повели его в три разные стороны» (Liv. XXVI. 41).
Лишь карфагенская земля осталась мертва.
И не сказав больше ничего, удалилась вместе со своими воительницами, даже не посмотрев в сторону карфагенского посланника.
Всадник прискакал другой дорогой, но оказался у дома одновременно с карфагенским посланником.
Фактически это было целое переселение части карфагенских граждан!
Атлантический океан не был загадкой для карфагенских мореплавателей, хотя они всячески старались скрыть этот факт.
Животные, не выдержав сыпавшегося на них с обеих сторон огненного дождя, повернули назад и затоптали свою собственную. карфагенскую пехоту…
За этот период в борьбе с иберийскими племенами сменилось несколько главнокомандующих карфагенской армией.
После того как карфагенские послы огласили горожанам римские требования, вожди аристократической партии, призывавшие покориться римлянам, были перебиты.
После нескольких неудачных попыток римляне овладели насыпью, с которой могли угрожать карфагенским гаваням.
В стороне от правого фланга карфагенской армии – в укрытии размещался их засадный отряд.
Каково же было их удивление и растерянность, когда римские галеры легли на курс атаки и, несмотря на все знаки, которые подавали им карфагенские торговцы, не сменили его…
При этом успехи римлян в сухопутной войне сдерживались действиями карфагенского флота, который господствовал на море.
Но это было бесполезно – армия за армией были разбиты, флот за флотом потоплены великими карфагенскими триремами.
Несмотря на полное отсутствие каких-либо письменных источников, что неудивительно, учитывая сверхсекретный характер ордена, следы его деятельности можно обнаружить по той активности, с какой повели борьбу с римскими оккупантами народы, жившие на землях бывших карфагенских колоний.
Честь легионера, гордость мужественного римлянина бросили его навстречу командующему карфагенским войском.
Обороняют бывшие карфагенские владения от осмелевших нумидийских племён.
На традиционном арабском базаре, расположенном в старой крепости, среди множества бутиков и магазинов можно было выбрать различные арабские сувениры, начиная от копий, умело изготовленных под оригинал карфагенских монет и, заканчивая различной экзотической живностью, будь то скорпионы или змеи, в засушенном или заспиртованном виде.
Слоны, захваченные римлянами в значительном числе при поражении карфагенской армии, были приведены в цирк несколькими рабами, которые не имели в руках никакого другого оружия, кроме тупых дротиков.
И нумидийские всадники помчались с гиканьем на территорию соседей, опустошая пограничные селения и постепенно углубляясь всё дальше на карфагенскую территорию.
Хотя в их жизни также были и существенные отличия: «французские» кельты жили, можно сказать, размеренной жизнью, господствуя над захваченной ими территорией и наслаждаясь высшими на тот момент формами общественной жизни, в то время как «итальянцы» были вынуждены всё время защищать своё влияние от постоянно нападавших противников и при этом из всех достижений европейской цивилизации наблюдать разве что карфагенский боевой строй.
Слухи эти, быстро достигнув ушей карфагенской знати, породили в ней парализующий страх.

Цитаты из русской классики со словом «карфагенский»

  • Там хотя и сказано, что не подобает неиспытанному в вере учителем других быть, однако ж прибавлено: «Разве токмо по благодати Божией сие устроится…» А благодать, матушка, по сто двадцать пятому правилу Карфагенского, не токмо подает знание, что подобает творити, но и любовь в человека вдыхает да возможет исполнити то, что познает.
  • Но от Софрония не бе ни гласу, ни послушания, и тогда господин митрополит, тщетно и долготерпеливо ожидая к себе Софрониева прибытия, прислал на него конечное решение по девятнадцатому правилу Карфагенского собора и в своей святительской грамоте сице написал: «Аще же преслушаешь сего предписания и будешь кривить пронырством своим по твоему обычаю, и сие наше приказание преобидишь, то отселе сею грамотою нашею отрешаем тя и соборне извергаем из архиерейского сана и всякого священнодействия лишаем и оставляем простым и бездействительным иноком Софронием» [В действительности эта грамота послана была Софронию через три года по постановлении владимирского архиепископа Антония, то есть в 1856 году.].
  • Она дарила всегда неожиданно: то пошлет плохую табакерку с червонцами, то горшок простых цветов с драгоценным камнем на стебле, то простой рукомойник с водою, из которого выпади драгоценный перстень; то подложит под кровать имениннице две тысячи серебрянных рублей, или подарит невесте перстень со своим изображением в мужском наряде, сказав: «А вот и тебе жених, которому, я уверена, ты никогда не изменишь и останешься ему верна», или пошлет капельмейстеру Паизиэло, после представления его оперы «Дидона», табакерку, осыпанную бриллиантами, с надписью, что карфагенская царица при кончине ему ее завещала!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «карфагенский»

Цитаты со словом «карфагенский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «карфагенский»

1. связанный, соотносящийся по значению с существительным Карфаген

Все значения слова «карфагенский»

Синонимы к слову «карфагенский»

Что (кто) бывает «карфагенским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я