Карта слова «мелкорослый» примеры предложения

Предложения со словом «мелкорослый»

Усадьба его стояла на горе; мелкорослый сад, состоявший из акаций и сирени, заглохший в лопухах и чернобыльнике, шёл вниз, к лощине.
И хотя противоположный луговой берег занят неприятелем – ни одного выстрела не слышно из мелкорослых кустарников.
Сейчас проясню пару моментов с твоим мелкорослым защитником и вернусь.
А до этого было как — то раз, что он повесил нас на гимнастические кольца, и тогда над нами ржали мелкорослые плечистые гимнасты.
Чернолесье дремучее – еловник, ивняк да мелкорослый осинник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гиалит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кругом болота и тундры с однообразною флорою, изредка прорезываемые лесными чащами из красного леса сосны, ели и мелкорослой берёзы; зато вдоволь разного пушного зверя.
А, кстати, может ткнуть кому-нибудь из спешащих куда-то мелкорослых людей в форменных комбинезонах мой путевой лист.
Найти открытый сухой берег было непросто, и мы, вспоминая нехорошие слова, пробираемся по мелкорослому чапыжнику, заваленному наносными брёвнами и сучьями, протискиваемся сквозь грязные заросли тальника, на которых висят мотки сухой травы, накрученные течением.
Хорошо ещё, что представитель мелкорослой расы перестал валяться кверху зелёным брюшком и наконец-то сел, поджав ноги.
Минут через 15 полёта закончилась освоенная зона и пошла сплошная мелкорослая мата.
Вернуть свой вид – это было совсем легко, нужно просто себя не «держать», и ты из темноволосой высокой красавицы, переполненной красотой и жизнью, возвращаешься в свой обычный вид мелкорослой худосочной девицы с обычным лицом, тощими бёдрами и лобком с редкими серыми волосиками.
Насколько мне было бы радостнее жить, если бы кто-то мне тогда подсказал, что с таким ростом на мелкорослых мальчишек я могу смотреть свысока, как жирафа на пони.
Остатки изб, состоящие из вросших в землю брёвен срубов, покрытых мелкорослыми кустами и мхом, ни у кого не вызвали особого восторга.
Из расселин торчали мелкорослые сосны, искалеченные осколками мин и снарядов.
Сначала стройным караваном потянулись аккуратные мелкорослые азиаты, розово-желтые и свежие, как чайные розы.
Он считает, что скрещивая мелкорослых степных лошадок с «настоящими», конезаводчики уничтожают результат работы целых поколений предков, и лишают тяжеловооружённых конников высоких, мощных коней, способных легко нести закованного в броню «рыцаря».
– Значит так, отведёшь лошадей на конюшню, передашь их конюхам, – пропустил рыцарь мимо ушей вопрос мелкорослого наглеца.
Потом торфяные пласты истощились. Да и лес вырубали без ума – вместо строевых еловых боров теперь лес мелкорослый, березо-осиновый, для рубки неинтересный.
Через полчаса он вернулся в сопровождении трёх широколицых, мелкорослых мужчин в грязных рабочих спецовках.
Элементарная логика подсказывает, что освещать мощными ртутными лампами нужно не дорожку периметра, по которой шагает караульный, а объект охраны за внутренними нитками колючей проволоки плюс прилегающий мелкорослый лесок за внешним ограждением.
Мелкорослый мужичонка, прохудившийся тулуп висел на нём мешком, а беличья шапка так и норовила наползти на глаза.
Лес между тем закончился, и мы вновь оказались на большаке, с обеих сторон окружённом мелкорослым осинником, сквозь который просматривались желтеющие поля общинного жита.
И не одно любопытство заставило её прильнуть к щёлочке, рассматривать его, такого надменного, сурового, непривычно высокого среди мелкорослой дрягвы.
В сгибе с востока к северу гилянского берега, в глубоководной бухте, обставленной невысокими горами с мелкорослым кипарисом, сгрудился большой караван судов гилянского хана.
У несчастного мелкорослого животного, обессиленного и полуослепшего, достало, однако, сил для того, чтобы шарахнуться в сторону, когда у него из-под ног выскочил кролик и помчался вверх по дороге.
Лошадь, которая казалась мелкорослой и тогда, когда хозяин её находился в седле, выглядела совсем крошечной: теперь, когда человек вёл её за собой в глубину зарослей, её можно было принять за крупную собаку.
Культивировать хилую мелкорослую растительность я не желала.
– Небось не пьющая, – с завистью сказала бомжиха и, посуровев, отвесила мелкорослому спутнику крепкий подзатыльник.
Общаться с мелкорослыми извращенцами не собираюсь!
– Ой, извиняюсь, – нисколько не смущаясь, выдал мелкорослый нахал. – Теперь лучше. Можешь убрать, – барским тоном разрешил он.
За ним гуськом – мелкорослая малолетняя троица.
Похоже было, что работящий квартет мелкорослых тайских носильщиков влечёт в паланкине священного белого слонёнка.
О своей бывшей родине сумеречные эльфы, те, которые имели нормальную память, а не их более мелкорослые сородичи из других краёв, подвергшиеся основательному воздействию на разум, рассказывали крайне мало.
Инспектором этот мелкорослый живчик с ухватками записного сердцееда представился в свой первый визит.
На голову выше армейцев-казаков, как гуси голландские среди мелкорослой домашней птицы, похаживали в голубых фуражках атаманцы.
Старенький мелкорослый паровозишко, напрягаясь из последних сил, тянул многовагонный состав.
Мнение, будто бы различные травянистые, мелкорослые садовые и хозяйственные растения не проникают своими корнями глубоко в почву, неосновательно; в большинстве случаев, не исключая хлебных растений, они, если только представляется к тому возможность, т. е., если почва, по плотности своей, не составляет для них неодолимого препятствия в этом отношении – пускают корневые разветвления до глубины нескольких футов.
Он раскачивал старые белоствольные деревья, шевелил весь мелкорослый багровый осинник, примкнувший с недавней поры к столетнему березняку, свирепствовал на мелких берестяных кудряшках новенькой оградки загона.
На хребтах вдоль речек травы мелкорослые
Рядом с ней торопливо семенил мелкорослый гнолл в серо–зеленом подряснике и что–то читал боевому ящеру вслух из полуразвернутого пергамента.
Мелкорослый жилетник занырнул в салон, покопошился там.
Хоп! – неведомым образом мелкорослый говорун оказался совсем близко.
Мелкорослый юркий паренёк расплылся в широкой улыбке.
– Нет, но я видел фото твоего супруга. Он старый лысый мелкорослый толстяк. Что ты в нём нашла?
Подходит проводница. Белокурва-дробь. Метр с кепкой на коньках. Носастая, мелкорослая коровя. Ну бока лопаются!
Дорога, сравнимая со сложнейшим лабиринтом с множеством ответвлений, поворотов, перекрёстков, петляла среди пропасти мелкорослых заснеженных лесков.
Пошлите за городскими! – писклявые вопли мелкорослых, сутулых, заискивающих существ.
Поэтому, я не дал закончить мелкорослому главарю свою фразу, и выгреб всю сдачу, даже не заныкав и рубля.
– Здравы будем, земели! Как тут у вас с женским полом? – разрядил обстановку подошедший мелкорослый конопатый танкист.
Отражая наскоки мелкорослых всадников, я не переживал за свою спину.

Цитаты из русской классики со словом «мелкорослый»

  • Только по скатам величавых горных хребтов, которые вдоль по рекам, речкам и суходолам перерезывают иногда степные сырты и увалы, попадаются горные породы мелкорослых трав: особенного вида приземистый, рассыпчатый ковыль, сизый горный шалфей, белая низенькая полынь, чабер и богородская трава.
  • С такими мыслями мы незаметно подошли к хвойному мелкорослому лесу, который отделяет поляны Нахтоху от моря.
  • Из притоков Хулуая наибольшего внимания заслуживает Тихий ключ, впадающий с правой стороны. По этому ключу идет тропа на Арзамасовку. Ключ этот вполне оправдывает свое название. В нем всегда царит тишина, свойственная местам болотистым. Растительность по долине мелкорослая, редкая и состоит главным образом из белой березы и кустарниковой ольхи. Первые разбросаны по всей долине в одиночку и небольшими группами, вторые образуют частые насаждения по берегам реки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкорослый»

Цитаты со словом «мелкорослый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкорослый»

МЕЛКОРО́СЛЫЙ, -ая, -ое. Небольшого роста; невысокий, низкий. Мелкорослый скот.

Все значения слова «мелкорослый»

Синонимы к слову «мелкорослый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я