Карта слова «караулка» примеры предложения

Предложения со словом «караулка»

Он вышел из открытой двери караулки, когда мой запылённый спортивный автомобиль подскочил к шлагбауму, преграждавшему путь.
Пока офицер говорил, из караулки вышел человек и подошёл к карете.
Увидев его, изумились и пятеро мужчин, столпившиеся на пороге караулки.
Услышав тревожный окрик, из караулки появились ещё трое заспанных, но при оружии и в тегиляях воинов.
На противоположном углу стены, со стороны сада, расположена пятигранная башенка, она увенчана колоколенкой, тогда как башенка, описанная выше, заканчивается круглой каменной караулкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На каждом дальнем остроге-башне (как правило, это были просто наскоро сколоченные вышки с подпорками из длинных слёг) на верхней караулке стояла чаша со смолой, или с крепко связанным и пропитанным ею соломенным тюком, который устанавливался также наверху сторожевого сооружения.
Обломом (обламом) назывался бруствер перед началом «головы», стоявшей на прямой башне, наверху которой, как правило, находилась караулка; с неё велось наблюдение за вероятным противником.
Все въезжавшие в город или выезжавшие из него должны были предъявлять подорожные грамоты или другие документы, в караулке офицер делал соответствующую запись в шнуровую книгу, после чего командовал часовому: «Подвысь!» – и шлагбаум поднимался для проезда.
Башня имела верхнюю караулку с крышей-шеломом для наблюдения, со специальной чашей наверху, в которой зажигали смолу, как сигнал тревоги другим крепостям.
Там же, в тёплой караулке сидели штатные рабочие, вулканизировали резину.
Через каждые десять шагов стояли столбики со светильниками, а через каждую сотню – сторожевые башенки, и окна караулок сверкали в ночи, что твой праздничный фейерверк.
– Но, лохаг… – заговорил пельтаст, метнув в мою сторону столь ненавидящий взгляд, что я решил, будто он обязательно захочет расправиться со мной, стоит лишь мне покинуть караулку.
Одновременно с этим раздался скрип и из небольшой караулки рядом с воротами выскочил взволнованный стражник.
Магическое освещение погасло, как и свет в окнах, недавно разожжённые факелы на стенах возле караулки стражи погасли, словно потушенная ураганом свеча.
Мы миновали караулку, через дверь в наружной стене вышли на крыльцо и спустились во двор, отделявший тюрьму от южного крыла королевского дома.
Пожалуй, внутри караулки могла находиться и ещё одна пара, а то и две.
В ответ на особый свист, не слышимый никем, кроме обладателей значков телохранителей, раздался дружный топот и в караулку ворвалось с десяток крепких парней.
За недлинную историю города такого случая ещё не было, и боевого опыта у присутствующих в караулке стражников не было никакого.
Пара пролётов и кувырков – вот, наконец, и пустующий двор караулки.
Его вынес из караулки старый чиновник и, подавая мне бумагу, покачал головой со словами: «Эх, господин прапорщик, послужили без году неделю да в столицу прожигать родительские денежки».
Что воин и сделал, отступив в тень караулки и наблюдая, как расширяется просвет между тяжёлыми, окованными железом створами.
Таким образом в караулке начальник знал, что солдат не спит и на посту без происшествий.
Привлечённый шумом, на пороге караулки показывается лейтенант.
В этот момент дверь в караулку распахнулась, и в помещение ввалились патрульные, таща за собой буянящих кентавров.
Караулка здесь была, – ответил старик, – давно очень. Когда ещё крепость…
Тихонько и скромненько приедет в село, и, не желая никого беспокоить, остановится в церковной караулке и займётся тут делом, для чего приехал.
Бежать до караулки оставалось всего пару переходов.
Ей несказанно повезло – меч без труда нашёлся в помещении пустой караулки в одном из трёх сундуков, самом большом и, к тому же, незапертом, – вероятно, личном хозяйстве десятника.
– Может тоже полицая упокоить? На вокзале в их караулке можно даже троих приговорить!
– Ещё рано они все спят, сейчас только постовые не спят, но их в караулке нет, они на местах.
Со стороны караулки появилась ещё одна пара огней.
Вдоль стен караулки стоят застеленные шкурами нары, и на этих спальных местах отдыхают молодые вражеские воины.
От остального мира внутренние помещения караулки отделял небольшой тамбур: чтобы войти, нужно было пересечь замкнутый с двух сторон железными дверьми трёхметровый коридорчик.
Крестьяне у упавшей телеги уже целились в грузчиков из ружей, из двери караулки выскакивали вооружённые люди…
Где-то рядом хлопнула дверь, из-за угла караулки вышли двое.
Справа от нас, у реки, разделочный и забойный цеха, а слева приземистое бревенчатое здание караулки, где отдыхают местные воины и чародеи.
Наверняка в караулке уже услышали стрельбу, сейчас камеры обшаривают подступы к посту, а поднятый по тревоге наряд бежит сюда…
Из приоткрытой двери караулки выглянул заспанный охранник, посмотрел на меня и спрятался обратно.
– Ещё две караулки с другой стороны территории, во флигеле. Увидишь ещё, мы и там тоже сидим.
Входную дверь в маленькую караулку ломали. Слава богу, она была стальная, на хорошем замке и засове.
В тёмном помещении караулки было прохладно.
Перебравшись по перекатам на правый берег реки, дорога вступает под густую сень буков и, следуя вверх по течению, приводит к казённой лесной караулке.
Справа от дороги показалась вторая караулка хасков.
Всё уже было готово, броневики тарахтели моторами, как вдруг со стороны караулки послышались крики и стрельба.
Караулка располагалась прямо над городскими воротами, на втором ярусе крепостной стены, и продувалась насквозь всеми ветрами через смотровую бойницу.
Оказалось, что прискакали с утра ещё трое орденцев, один – даже рыцарь, в латах и накидке их, до первой караулки стражи с восточной стороны города, оставили записку, и не слезая с коней даже – ускакали снова, да всё оглядывались, а сами грязные были, и вроде как из схватки, у одного рука завязана кровавой тряпкой, у второго – на одежде вроде копоти что-то, и гарью от них несло…
Он повёл нас по длинному коридору караулки, и попадавшиеся по пути бойцы вскакивали, увидев майора, и впадали в состояние ступора, едва замечали меня.
До караулки шли строем, хотя хотелось бежать изо всех сил.
Сразу за лестницей крохотная караулка и стальная дверь с рядами заклёпок, похожая на лист брони.

Цитаты из русской классики со словом «караулка»

  • Его окружал на большое пространство высокий забор с зубцами, а широкие дощатые ворота, запертые огромным засовом, заграждали вход на обширный двор; за воротами, в караулке, дремал сторож, а у его ног лежал другой — цепной пес, пущенный на ночь. Кругом, повторяем, царила мертвая тишина, лишь где-то вдали глухо раздавались переклички петухов, бой в медную доску да завывание собак.
  • Его окружал на большое пространство высокий забор с зубцами, а широкие дощатые ворота, запертые огромным засовом, заграждали вход на обширный двор; за воротами, в караулке дремал сторож, а у его ног лежал другой — цепной пес, спущенный на ночь. Кругом, повторяем, царила мертвая тишина, лишь где-то вдали глухо раздавалась перекличка петухов, бой в медную доску, да завывание собак.
  • Уже смеркалось, когда Денисов с Петей и эсаулом подъехали к караулке. В полутьме виднелись лошади в седлах, казаки, гусары, прилаживавшие шалашики на поляне и (чтобы не видели дыма французы) разводившие красневший огонь в лесном овраге. В сенях маленькой избушки, казак, засучив рукава, рубил баранину. В самой избе были три офицера из партии Денисова, устраивавшие стол из двери. Петя снял и отдал сушить свое мокрое платье и тотчас же принялся содействовать офицерам в устройстве обеденного стола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «караулка»

  • КАРАУ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Прост. Помещение для караула или для сторожа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРАУЛКА

Цитаты со словом «караулка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «караулка»

КАРАУ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Прост. Помещение для караула или для сторожа.

Все значения слова «караулка»

Синонимы к слову «караулка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я