Карта слова «казарма» примеры предложения

Предложения со словом «казарма»

В двух располагались солдатские казармы, в третьем – кухня, а дальше тянулись амбар для провизии, гараж с инструментами и склад с боеприпасами, а также квартира взводного, которая заодно служила солдатам комнатой отдыха.
Собравшись из последних сил, я вышел из шеренги, и один из охранников сопроводил меня в сторону казарм.
Всех пойманных они загнали в здание казармы, наступила ночь, часовой возился с кремнём, высекая искру, чтобы раскурить трубку.
– Ничего, слава богу, но их казарма находится близко отсюда…
Там, меж осокорей, высвеченных закатным солнцем, виднеются серые глинобитные стены казармы и двор, по которому спокойно, словно и нет никакой войны, расхаживают солдаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухарствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пострадавших размещали в ближайших военных казармах, богадельнях, церквях и монастырях.
Потом прислонил к ближайшей стене, осторожно выглянул во двор, увидел двери казармы и… на миг провалился в прошлое.
Раньше тут наверняка располагались казармы гарнизона, – за огрызками стен видны тренировочные площадки.
Согласно уставу египетской армии, за день до парада солдаты не имеют права покидать казарму даже в случае внезапной болезни.
В былые времена на месте казармы стоял лабаз фактории, а окрестная тундра и лесотундра были заселены кочевыми родами оленеводов и охотников.
Скачут вразброд, полуодетыми, на скаку хватая оружие, на неоседланных лошадях, порою прыгая из окон казармы на конские спины.
Они ходят пешком по пустырю или обходя футбольные поля на территории армейских казарм 121-го батальона связи.
Только в искусственных условиях фронта или городской казармы молодые крестьяне, преодолевая до известной степени свою разобщённость, становились лицом к лицу с проблемами национального масштаба.
Помещение казармы было недостаточно просторным, и помимо меня там находилось ещё сорок человек.
На нижних этажах казарм даже устраивались нары в четыре яруса, что достаточно чётко подчёркивает плотность размещения.
– Простите, полковник, что врываюсь так бесцеремонно, но сейчас получен приказ по полку сесть на лошадей и быть готовыми к сражению, ожидая во дворе казарм приказаний.
Расширение улиц затрудняло строительство баррикад, а размещение в ключевых точках города новых казарм ставило под контроль войск все основные улицы.
Сходство пещерного комплекса с обычной казармой уже не раз приводило к тому, что здесь то и дело кого-то поселяли.
Спустился в небольшую низину за развалинами старой казармы, недолго попетлял среди кустов, пока наконец не вышел к выложенному камнями роднику.
Мы украдкой обернулись и увидели распахнувшиеся ворота гвардейских казарм и выходящих из них стройные ряды пышно снаряжённых воинов.
– А жену зачем привезли? У меня – три сотни бойцов, общая казарма, общая баня.
– В этой большой казарме замёрзнешь, – говорит он низким и слабым голосом.
Когда при создании отряда начали строить казармы, грянули затяжные дожди и никак не удавалось обжечь черепицу.
– Здравствует, в казармах живёт, всё по тебе охает да сокрушается. Он уверен, что ты убит, и не раз по тебе, брат, панихиды справлял.
Размещались мы на первом этаже огромной двухэтажной казармы.
Зато казарма становилась для них родной горницей, однополчане заменяли отцов, сватьев, братьев и кумовей.
Вскоре мы прибыли в родную казарму, вернули увезённое и начали восстанавливать то, что успели поломать и разрушить.
Учебный плац перед зданием офицерской казармы был так щедро полит солнцем, что два деревца рядом с будкой дежурного как будто робели отбрасывать тень.
Много времени отнимала караульная служба и стояние на посту у ворот казармы, а также и ночное дежурство по конюшне.
– Рассказывай свою притчу, – предложил полковник. – Нам сорок метров до казармы идти.
Протяжённый корпус напоминает казарму, лишь в центре к нему, по обычаю тех времён, приставлен шестиколонный портик, над которым возвышается тяжеловатый барабан с полусферическим куполом.
Группа, устремившаяся налево, тоже добралась до поворота, за которым коридор вёл к казарме охраны.
Уже осенью 1895 г. на петербургских предприятиях и в жилых рабочих казармах появились листовки, отпечатанные на мимеографе.
Тренировки проходили в помещениях бывших казарм.
Из угла казармы перенесли куда-то в сторону несколько кроватей вместе с тумбочками, и сам угол отгородили каркасом из лёгкого деревянного бруса, который, в свою очередь, обили листами фанеры, не достающими до потолка, но превышающими человеческий рост на метр.
Там нас ждали в своих казармах солдаты.
Здесь появились две казармы, госпиталь и служебные постройки.
Часть казарм сохранилась до нашего времени.
И вот, все кандидаты уже построились в коридоре казармы на инструктаж и получение отпускных листов.
Впрочем, солдаты не торопились кого-либо останавливать, а их усталые лица говорили скорее о желании вернуться в тепло казарм, чем заниматься поиском гипотетических недругов.
Но к вечеру осела пыль, а вместе с ней угомонились сплетни горожан о причинах столь неожиданного события, захлопнулись ставни на окнах, и в корпуса казарм вошла ночь.
Пахнуло казармой, карболкой и табаком.
Идиллию нарушало свинцовое небо, нависшее над горизонтом и строение метрах в двадцати за нами, на вид самая обычная одноэтажная казарма, к которой вела грунтовая дорога, заканчивающаяся шлагбаумом.
Там из потайного кармана вытаскивался блокнот, куда “знаток школьного дела и религии” заносил сведения о расположении железнодорожных и промышленных объектов с их краткими характеристиками, о нефтехранилищах, аэродромах, воинских казармах, скоплениях техники, даже о водонапорных башнях, т. е. обо всём, что можно было увидеть из окна вагона и что могло пригодиться германской военной разведке.
В соседней казарме спел горн.
Чтобы польстить тщеславию солдат, им разрешили носить золотые кольца; чтобы облегчить их существование, потворствуя их желаниям, им позволили селиться в казармах вместе с жёнами и вести праздную жизнь.
Скрипнула позади дверь. Из казармы вышел старшина.
Дверь казармы оказалась подпёрта парой оглобель.
С первых годов, как в рудничную казарму попал, понял это.

Цитаты из русской классики со словом «казарма»

  • Носи портянки, ешь грубую солдатскую пищу, спи на нарах, вставай в шесть утра, мой полы и окна в казармах, учи солдат и учись от солдат, пройди весь стаж от рядового до дядьки, до взводного, до ефрейтора, до унтер-офицера, до артельщика, до каптенармуса, до помощника фельдфебеля, попотей, потрудись, белоручка, подравняйся с мужиком, а через год иди в военное училище, пройди двухгодичный курс и иди в тот же полк обер-офицером.
  • Главную суть поста составляет его официальная часть: церковь, дом начальника острова, его канцелярия, почтово-телеграфная контора, полицейское управление с типографией, дом начальника округа, лавка колонизационного фонда, военные казармы, тюремная больница, военный лазарет, строящаяся мечеть с минаретом, казенные дома, в которых квартируют чиновники, и ссыльнокаторжная тюрьма с ее многочисленными складами и мастерскими.
  • Погорельцам немедленно были отведены разные казенные помещения, казармы, манежи, и были розданы пятьсот палаток, которые тотчас же раскинулись табором на Семеновском плацу и на самом пожарище.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «казарма»

  • КАЗА́РМА, -ы, ж. Особое здание для размещения воинской части. Кавалерийские корпуса, пехотные полки, артиллерийские части имели свои постоянные казармы в 14 дальних городах России. Саянов, Небо и земля (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАРМА

Цитаты со словом «казарма»

  • Мы добьемся создания великих Соединенных Штатов Европы, которые увенчают Старый Свет так же, как Соединенные Штаты Америки венчают Новый Свет. Мы добьемся того, что дух завоеваний преобразуется в дух открытий; мы добьемся того, что на смену свирепому братству императоров придет великодушное братство народов; мы добьемся родины без границ, бюджета без паразитизма, торговли без таможен, передвижения без преград, образования без дурмана, юности без казармы, храбрости без сражений, справедливости без эшафота, жизни без убийств, лесов без тигров, плуга без меча, слова без кляпа, совести без ярма, истины без догм, бога без священника, неба без ада, любви без ненависти. С цивилизации будут сорваны отвратительные путы; страшный перешеек, разделяющий два моря — Человечество и Счастье, будет перерезан. На мир польются потоки света. А что такое весь этот свет? Свобода. А что такое вся эта свобода? Мир.
  • Солдат, который не сидел в тюрьме, — не солдат.
  • Армия принципов прорвется там, где не прорвется армия солдат.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казарма»

КАЗА́РМА, -ы, ж. Особое здание для размещения воинской части. Кавалерийские корпуса, пехотные полки, артиллерийские части имели свои постоянные казармы в 14 дальних городах России. Саянов, Небо и земля

Все значения слова «казарма»

Синонимы к слову «казарма»

Ассоциации к слову «казарма»

Какой бывает «казарма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я