Карта слова «канцелярия» примеры предложения

Предложения со словом «канцелярия»

Почему агент уехала посреди отбора, против требований главы тайной канцелярии?
– Я лишь посланник, – с чувством высочайшего превосходства ответил чиновник небесной канцелярии.
Министры тоже не являлись, и места их занимали в лучшем случае начальники канцелярий
Днём фюрер вышел на балкон имперской канцелярии принять приветствия собравшихся толп берлинцев, из которых многие думали, что он сам оказался жертвой.
Как выяснилось, тайная королевская канцелярия верит. Прям как самый необразованный селянин в глубинке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: желонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начальник императорской канцелярии нерешительно почесал середину темени, из-за обилия всевозможных просьб и требований волосы в этом месте были у него довольно редкими.
Остановились перед парадным крыльцом нарядного двухэтажного дома губернской канцелярии.
Во главе ночных гуляк стоял юноша, с которым мы в продолжении нашего рассказа скоро опять встретимся, – сын префекта государственной канцелярии.
Собрав все необходимые бумаги, простился с приютившими его женщинами и, получив в канцелярии губернатора прогонные деньги, отправился в столицу.
Печатник даже заведовал личной канцелярией царя и государственным архивом.
После долгого сопротивления ему удалось добиться устройства собственной военной канцелярии эрцгерцога, подобно той, какую имел император.
Было равно всем известно, что главный и властный правитель дел канцелярии герцога по отделению судейских и розыскных дел был её хорошим другом и по крайней мере раз в неделю бывал у неё на вечерах.
Прежняя – заведующий канцелярией – не позволяла полноценно общаться с нужными людьми, особенно из дипломатического корпуса.
Случилось это потому, что вдове бывшего чиновника канцелярии герцога удвоили пенсию неведомо почему, но, однако, всем совершенно понятным образом.
Прошло некоторое время, и сторожевые казаки у дверей войсковой канцелярии расступились.
Дверь канцелярии раскрыта, в комнате никого, и дверь денежного ящика распахнута.
Секретарю канцелярии, его непосредственному начальнику, на тот момент было более пятидесяти лет, и здоровье уже не позволяло ему работать в полную силу.
Через час приносилось свидетельство, а с ним посылалось в канцелярию генерал-губернатора заявление о выдаче заграничного паспорта, прилагая русский.
Соответствующие же правила передачи судебных решений в канцелярию суда ограничивают общественный доступ к текстам решений.
Из состава дворцовой службы выделилась великокняжеская казна, также была создана большая дворцовая канцелярия с архивом и иными подразделениями.
В дверях рядом с проводником стал ординарец, походная канцелярия уже работала, прозвонил телефон.
Для начала, пока ещё ничего не сделано, вы можете познакомиться с служащими в канцелярии министра в качестве любознательного иностранца и молодого человека, желающего повеселиться…
В башне находилась канцелярия какого-то приказа, а под ней торговля.
– Того ради в ротах и заротной команде всем чинам объявить, и кто из дворян пожелает быть в том машкераде, о тех подать за руками командующих господ обер-офицерам в полковую канцелярию ведомости неотменно.
Начав службу в качестве писаря оршанской городской канцелярии, благодаря своим способностям поднялся до высшей в государстве должности великого гетмана.
По периметру участка корпуса были сблокированы так, что образовали сплошную ограду со зданием канцелярии во главе и охранными вышками по углам.
Да и работали там, как видно, на совесть, раз главная канцелярия была открыта и ночью.
Однако, несмотря на отмеченную адаптацию шведских правовых образцов к отечественным условиям, уже в 1722 г. последовала ликвидация городовых и провинциальных судов – с передачей их полномочий воеводским канцеляриям.
Проводник заводит журналистов в ангар, где располагалась канцелярия.
Скоро в канцелярии стали поговаривать о конкретных кандидатах на курсы, и возникла неловкость в отношениях среди служащих.
Кроме того, Третье отделение канцелярии боролось с антироссийской пропагандой с помощью сети «агентов-литераторов».
– Точки у нас директор канцелярии саморучно ставит.
Сначала он пребывает там в должности прикомандированного к генерал-губернатору чиновника, а потом правителя канцелярии.
Бумага пройдёт по отделам канцелярии, где сидят малозаметные, но совсем не глупые люди, которые испытывают и к вам, и к тем, кому вы, предположим, намерены насолить, вполне земные чувства.
Он забегал в ротную канцелярию жаловаться и «колесо истории» завертелось.
Кроме того, была обеспечена исправная работа царской канцелярии, которая, в том числе, вела «Эфемериды», представлявшие собой своеобразный дворцовый журнал.
В первые месяцы оккупации города ему, имевшему подходящие анкетные данные (национальность, происхождение и непричастность к комсомолу), удалось стать работником канцелярии городской управы.
Там он был назначен на должность коллежского секретаря в местной канцелярии.
Наградив всех, глава канцелярии ещё раз окинул нас долгим взглядом и, одобрительно кивнув, показал рукой на выход со сцены.
В дополнение к традиционным «свидетельствам очевидцев», хроникам и предшествующим историческим сочинениям начали использовать архивные документы – сначала монастырей, затем папской канцелярии и, наконец, первые государственные «светские» архивы.
В состав канцелярии входили также нотариус, регистратор, актуариус (регистратор актов), канцеляристы, копиисты и переводчики.
При тяжёлом положении войны сбор фондов является фундаментальным, такие как сборы медикаментов, одежды, школьной канцелярии и других необходимых вещей.
В канцелярии штаба гвардейской пехоты было темно и тихо, выстужено с вечера; денщик генерала ещё спал в четыре часа утра.
Политический язык московских канцелярий был нагружен иными акцентами, нежели летописание, – прежде всего, безличными деловыми формулами, в которых проступал ещё не принятый в русской политической культуре самодержавный проект.
Девушка понимала, что работники музея вряд ли успели очухаться после нападения на сотрудника канцелярии министерства, проникновения в библиотеку, кражи снимка и стрельбы в читальном зале.
Побоялась, что те почуют во мне ведовское и приведут за собой ракрахов – тёмных магов тайной канцелярии императора.
Служащий канцелярии умудрился тем временем закрыть рот и опомниться, так что он успел начертать весь текст.
Руководил этой работой под непосредственным наблюдением министра управляющий канцелярией.
– Звонило руководство христианских демократов. Они хотели бы высказаться о своём коллеге в партийной канцелярии через полчаса, ты не могла бы заняться этим?
Отчёты той экспедиции хранились в секретной канцелярии при морском министерстве, но у меня был к ней доступ, я читал их лично.

Цитаты из русской классики со словом «канцелярия»

  • Из канцелярии Сената Нехлюдов поехал в комиссию прошений к имевшему в ней влияние чиновнику барону Воробьеву, занимавшему великолепное помещение в казенном доме. Швейцар и лакей объявили строго Нехлюдову, что видеть барона нельзя помимо приемных дней, что он нынче у государя императора, а завтра опять доклад. Нехлюдов передал письмо и поехал к сенатору Вольфу.
  • По резолюции дворцовых дел был он отправлен под караул с мужиками малыковскими, а сообщено сие в коменд. канцелярию, учрежденную в городе Яицке 19 декабря 1772 (Промемория от дворцовых Малыковских дел в комендантскую канцелярию, учрежденную в городе Яицке, декабря 18, 1772 года, поданная смотрителем Иваном Расторгуевым).
  • Я приспособил сотрудничать небольшого чиновника из канцелярии обер-полицмейстера, через руки которого проходили к начальству все экстренные телеграммы и доклады приставов о происшествиях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «канцелярия»

  • КАНЦЕЛЯ́РИЯ, -и, ж. Отдел учреждения, занятый делопроизводством, а также помещение этого отдела. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНЦЕЛЯРИЯ

Цитаты со словом «канцелярия»

  • В приемной министра он чувствовал себя так же, как и в кабинете своего сослуживца по гимназии, и не то что с главноуправляющим ведомством императрицы Марии графом Протасовым-Бахметьевым, но и с самой императрицей Марией Федоровной… говорил с тою же непринужденностью и простотой, как, скажем, с заведующим каким-либо столом в канцелярии…, или со вдовой учителя гимназии.
  • Временно советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты.
  • Лучше бы этот высокопоставленный старик занимался государственными делами Англии.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «канцелярия»

КАНЦЕЛЯ́РИЯ, -и, ж. Отдел учреждения, занятый делопроизводством, а также помещение этого отдела.

Все значения слова «канцелярия»

Синонимы к слову «канцелярия»

Ассоциации к слову «канцелярия»

Какой бывает «канцелярия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я