Карта слова «казусный» примеры предложения

Предложения со словом «казусный»

Мы наизусть цитировали статьи кодекса и решали задачи с казусными ситуациями, спорили на правовые темы.
Шёл естественный, иногда болезненный, иногда казусный процесс становления рыночных отношений.
О приёме металлолома придётся сказать отдельно. Ситуация на первый взгляд казусная, но только на первый.
Сопряжение казусного подхода с отказом от презумпций целостности и гомогенности социального целого, а значит, и от прямолинейности исторического обобщения – от своего рода «ориентализма» в отношении к прошлому, особенно к давним эпохам, – вело и к отказу от идей о «неподвижной истории» и перемещению акцента на изменчивость внутри общества: вместо «общепринятого», свидетельствовавшего больше о «традиционном, усреднённом, даже вневременном», исследование обращалось к «нестандартному поведению отдельных людей».
Немало казусных загадок таят в себе издания «Пророчеств».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повёрстанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство исследователей (в том числе, порой, и автор этой книги) неосознанно рассматривают подобные группы как своего рода аномалию, казусное сочетание «ненормальных» признаков.
Не ведёт ли допущение предлагаемых альтернативных подходов к безответственности или даже беспринципности в деятельности историка? <…> [Но] ведь казусный анализ отдельных феноменов рассчитан как раз на их углублённую проработку и на осмысление реальной многозначностикаждого из них.
Барин, ты словно ушатом снова ударенный! – он улыбнулся, намекая на недавнее казусное происшествие на задворках антикварной лавки.
Самое смешное было то, что иногда получалась довольно казусная ситуация.
Иногда, впрочем, и вовсе казусные истории происходят.
Целью написания данного небольшого сборника было упоминание казусных моментов, однозначно с кем-то происходивших в этой жизни.
Купец. У меня есть до вас, батюшка, казусное дело.
Непредвиденные – они касались казусных обстоятельств, либо правоприменения в отношении отдельных личностей.
К сожалению, там нередко между нами возникали мелкие конфликты, случались казусные ситуации.
Мужчина усмехнулся, припоминая казусные события с размещением экспериментальной вышки, на которую, как на маяк в тумане, слетелись едва ли не все представители властей.
Однажды, классе в четвёртом, произошёл и вовсе казусный случай: я оказалась в школе без платья в одних колготах и майке.
Но до этого времени она побудет под стражей, во избежание различных казусных ситуаций.
Устроившись на веранде, любуясь заходящим солнцем, купающимся своими лучами в океане пушистых облаков, обитатели летающего дома даже подшучивали друг над другом, вспоминая казусные ситуации во время шторма, и дружно смеялись.
Всё это и дублирование многих документов на бумажных и цифровых носителях вело делопроизводство к казусным явлениям.
Как – то на заседании нашего клуба мы разговаривали о том, что за длительную деятельность клуба бывали казусные истории.
После фильма у него такой казусный вопрос…
Раньше при чтении книг, я замечала простые неточности, теперь встречаю казусные неточности.
А самое главное – это нематериальное, неосязаемое – то, что осталось в моей памяти, ведь у меня было так много встреч с различными неординарными людьми, столько казусных и нелепых ситуаций, столько положительных эмоций, что захотелось объединить весь мой опыт в одной книге – книге о жизни репетитора.
Он показывает оригинальные, смешные или казусные ролики из интернета – и комментирует их.
Если его осведомлённость в советской литературе, вообще говоря, сомнений не вызывает, то в классической традиции он ориентируется очень слабо, а его редкие ссылки на дореволюционных писателей отдают казусным провинциализмом.
Я ещё до этого казусного разговора подготовил в кармане нужную сумму с чаевыми, поэтому выкинул всё его содержимое на барный стол и ушёл прочь.
Вследствие этой двойственности методологическое поле «конкурирующих интерпретативных стратегий» историзма располагается между двумя полярными доктринами: доктриной событийности (история есть казусная цепь необратимых и непредсказуемых событий) и доктриной процессуальности (история есть непреложный в своей закономерности процесс развития).
За последние два дня со мной произошло слишком много казусных ситуаций.
Оба жанра моделируют казусную картину мира, где доминирует игра случая, непредсказуемое столкновение инициативных индивидуальностей, где остроумный или глупый ответ/поведение персонажей подчёркивает хаотичность мира и отсутствие какого-либо заданного порядка.
Но с профессионалами даже высокого уровня случаются забавные казусные истории, о которых ни в учебниках не написано, ни на лекциях не расскажут.
И мы снова встречались в аэропорту в трепетном ожидании очередных невероятных и неотвратимых казусных ситуаций, психологических поединков.
Однажды, будучи в кино на втором свидании, я обнаружила себя в крайне казусном положении.
Я не растерялась и тему легко поддержала, не забыв рассказать несколько казусных пикантных историй из жизни моих знакомых.
Без них выбраться из столь казусного места вышло бы в высшей степени затруднительно.
Кстати, в это время с отцом произошёл казусный случай.
Новейшей истории отечественной криминалистики известны и не такие казусные факты…
Да она, Заславская, так порой своими мыслями и эмоциями уходит в какое-нибудь казусное трудное дело, в муках рожая нужный результат, что некоторым матерям и не снилось.
Его глаза бежали по строкам пергамента, где описывался казусный случай, как работница фирмы-заморозки стала невольной клиенткой своей же компании.
Случались, конечно, и в его практике казусные моменты, но серьёзных и опасных было куда как больше.
Наш осведомитель сообщил, что несколько дней назад был выявлен казусный случай.
Да что там, и с названиями в наших краях нередко случаются казусные неувязочки – вы вспомните только, как в меню различных ресторанов вместо «Чахохбили» писали «Чехомбили» и «Чахомбили» – одними названиями по слуху били.
Не пропускал консультации, которые проводили преподаватели университета, задавал им вопросы по неоднозначным, даже казусным задачам, иногда выходящим за рамки школьной программы.
Натасканные в старые годы на разных казусных явлениях в обществе «золотого рыночного тельца» они, имея в основе собственный богатейший идейный опыт, сумели соединить казалось бы антагонистичное, противоречивое и с блеском создать алчного, могущественного и злобного монстра, который, украсив себя золочёнными гербами, водрузился надолго на национальный трон.
Потом либо ещё выпивал, но теперь уже пару глотков, не больше, либо переливал содержимое бутылки в блестящую плоскую фляжку (а иногда он допивал то, что было в ней), ставил её в портфель и переводил разговор на приятную тему, делясь сюжетом очередного рассказа, в основе которого, как правило, была действительно случившаяся казусная история.
Правда она всё же с ревностными нотками в голосе, со злостью смотрела вслед прошедшей мимо неё обладательнице очень высокого в ногах, такого природного казусного предпочтения перед ней.
– Хорошо бы, Миша, да нельзя, лимит казусного доверия исчерпан.
В тот же самый момент его подчинённые будут знать, что он готов к диалогу, уступкам и рассмотрению казусных ситуаций, но никогда не смирится с ленью, пренебрежительным отношением к работе и, грубо говоря, подставами.
Прелестная наружность ужасно пьянит разум и туманит всякий взор, из-за чего появляются казусные и постыдные истории, препятствующие нормальному сну…

Цитаты из русской классики со словом «казусный»

Сочетаемость слова «казусный»

Значение слова «казусный»

Цитаты со словом «казусный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «казусный»

КА́ЗУСНЫЙ, -ая, -ое. Запутанный, трудный (о судебных делах).

Все значения слова «казусный»

Синонимы к слову «казусный»

Сочетаемость слова «казусный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я