Карта слова «особливый» примеры предложения

Предложения со словом «особливый»

Возможно ли осуществление такого идеала? Возможно ли бремя такого призвания? а без этого как быть особливому сословию, призванному к власти?
Приставляли к ним ещё особливого начальника, называвшегося педоном, из числа добродетельнейших мужей.
Командор меня к нему представил при собрании большого числа генералов и офицеров, которые тут находились, а потом мы вышли в особливую комнату.
Уездные училища также находятся во всех городах, но состоят на особливых правах, что ниже увидим во всей подробности.
Потомство сыновей её размножилось, и от каждого произошло особливое колено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейсмически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Антиквитет камера состоит из греческих и римских монет и антиквиев, при оных же обретаются рисунки эстампов, но в особливой камере.
Для удобного содержания и вынимания к наблюдениям должно сделать особливый, пристойный к тому ящик.
Наконец, самое отрицание всякой веры и всякого вероучения принимает вид особливого учения, требующего себе господственной власти.
Пребывая в тайных горницах, слушает их разговоры и избирает тех, кто ему понравился, делая их «особливой милости своея вечьными участниками» [Там же].
На парня-то он никогда особливого внимания не обращал: крутится там чегой-то под ногами, сперва мелкое, потом уж и постарше.
– Почту за особливую честь…
Ибо, преселяясь от востока к западу, мидские народы, и будучи проименованы сарматами, могли в некоторых поколениях удержать прежнее имя, подобно как славяне новогородские перед другими славенскими породами, которые особливые имена имели.
Как-никак за твоею спиной теперь уже твои люди стоят, кстати, и о том нами будет отдельно особливый приказ зачитан, – и он обернулся в сторону свиты.
Было у меня особливое задание тайное, слышь, и по сей час сказать не могу той тайны, со мной и уйдёт.
– По указу великого государя доступ в казённые оружейные мастерские только по особливому списку.
Сие особливое искусство, чтобы научиться без денег и быть умным, перенимая у всех.
Нам и одёжу особливую, и фузеи укорочённые выдали, всё для особого прицельного боя стрелками.
– Ты что это, прекраса моя, позабыла, где твоя ложница, или приглашения особливого ждёшь?
Наши идеалы – я подразумеваю естественно-научные идеалы – требуют особливых людей.
Дядя мой построился шагов за сто от нас в особливом месте, а отец мой остался в старом доме.
А тут ещё и особливый случай привалил: капельмейстер, прибалтийский судак, хочь человек вольнонаёмный, однако по службе тянулся, – вальс собственного сочинения ко дню именин полковой командирши разучивал, «Лебединая прохлада» – на одних тихих нотах, потому в закрытом помещении у командира нельзя ж во все трубы реветь…
Он смотрит опять с некаким особливым удовольствием на великолепное светило дня, приближающееся к пределам горизонта, готовящегося закатиться за отдалённые хребты гор и скрыться от глаз смертных.
Вы уничтожили нерешимость мою и рассеяли те сумнительства, кои удерживали меня до сего от предприятия теперешнего и нашли способ, удостоверить меня, что обстоятельство, что жизнь моя не такова славна, чтоб стоила описания и что в течение оной не случилось со мною никаких чрезвычайных, редких и особливого примечания достойных происшествий, ни мало не мешает описать мне жизнь свою.
– Что сделаешь ты, ежели дело будет по-особому трудным, потребует особливых трудов и отважности?
За спальнею были покои для девушек царицыных, и обыкновенно оная была одна, и для малолетных детей царских, которые по два и по три в одной комнате живали; когда же возрастали, то давались им особливые покой, но и оные не больше состояли как из трёх комнат, то есть, крестовой, спальни и заспальной комнаты.
Особливый страх был жителям в ночное время: ибо в темноте всё слышнее и виднее было.
Необходимо определить число блюд для всегдашнего стола, для праздничных дней, когда бывают два-три человека посторонних, и для званых обедов, которые требуют особливых распоряжений, смотря по числу особ и случаю, почему даётся обед, а равно и потому, какие гости приглашены, т. е. равные по званию и хорошо знакомые, или надобно принять почётных гостей, высшего звания.
Ибо он хотя и большую часть времени своего препровождал в уезде, где переезжая с места на место, переписывая всех жителей, однако нередко случалось, что он по нескольку недель живал и в городе, и тогда ежели случались какие-нибудь викториальные дни и знаменитые господские праздники, то имел он обыкновение делать у себя обеды и зывать к себе воеводу и всех лучших людей в городе, в особливости ж тамошнего архиерея, с которым жил он в особливой приязни и дружестве; а потому нередко случалось и мне видеть сего первосвященника, равно как бывать у самого его вместе с отцом моим, при каковых случаях получал я обыкновенно от него себе в подарок какую-нибудь маленькую духовную книжку.
По особливому счастию сия была весьма смирная скотина, и тотчас велению моему повиновалась.
В тех городах, в которых попечители имеют пребывание, находятся особливые дома для произведения испытаний; а в прочих городах правительство строит для сего временные балаганы.
Перечень особливых свойств человеческих особей можно продолжать долго.
Человек он был особливого характера, нрав имел строптивый и своенравный, не мог терпеть никаких шуток, сердился и досадывал на всех за сие, а сие и побуждало других ещё более над ним смеяться, и тем паче, что и собою был он очень дурен и губаст.
Сим образом кончилось тогда сие происшествие, но последствием от того было то, что я несколько лет после того всякий стрельбы, а особливо пушечной, смертельно боялся, хотя после, и по происшествии нескольких лет, страх сей не только миновался, но я до стрельбы сделался особливым охотником.
До сего пользовались мы ими постепенно и понемногу, а теперь по особливому благоволению своему, начинаешь осыпать ты нас ими вдруг и в превеликом изобилии и множестве.
Прежде всего не усматривается, почему только эти простые определения рефлексии понимаются в такой особливой форме, а также не прочие категории, каковы все определенности сферы бытия.
Обоняла густой аромат греющихся специй и любовалась блестящей кухонной утварью, и начищенными часами, увитыми остролистом, и серебряными кружками на подносе, что выстроились в ожидании горячего пряного эля за ужином, а более всего – безупречной чистотою натёртого и тщательно выметенного пола, предмета особливой моей заботы.
– Та ничого особливого, – пожала она плечами.
Мне кажется, всякий раз, когда об нём вспомню, стать бы на колени, для чего – не знаю; но какое-то особливое чувство меня к этому побуждает.
Черкасы разнятся от всех народов особливым своим языком, который ни с каким другим из известных теперь, кроме абхазского, нималого сходства не имеет.
Артиллерия, которая «яко движимый арсенал и магазин войск есть», составляла «яко бы особливый корпус» (артиллерийские чины не совпадали, например, с пехотными либо драгунскими), исключая полковой, составлявший одно целое с пехотой и конницей.
Но пожить хоть этот чуток мне ещё надо, на то есть причины особливые.
– Нет. То есть да, состою, но ныне у меня особливое дело. Кто ж заместо князя грамотку-то начертал?! Сведаю – самолично придушу поганца!
Для молодых щенков надобно иметь особливую отгородку, шагов двадцати в длину и ширину, а когда в сей первой отгородке свыкнутся, то переводить их в псовище к взрослым щенятам.
Тут особливый подход нужен.
Сия птица-струсь бегает скоряе лошади, а в когтях особливую силу имеет.
– Я имею к вам просьбу, пане хозяин, – отозвался бакалавр, пользуясь тем, что остались одни, – но она особливого рода, и сам не знаю, как начать.
Корова – особливо сельское существо и требует к себе особливого отношения!
– Смелый, боярин. Но мне его не уговорить. Он человек с задоринкой, к нему особливый подход нужен.
– У нас и нет особливых детских праздников.
– Как принцесса наша пропала, так всех жильцов1, всю особливую стражу, всех, кто в тот вечер в карауле стоял, от двора взашей прогнали.

Цитаты из русской классики со словом «особливый»

  • Итак, исполнением долга нашего хотя мы не заслуживаем особливого вашего императорского величества нам признания, любезного и нам дражайшего товарищества твоего; однако высочайшую волю твою разверстым принимаем сердцем и почитаем благополучием, начертаваем неоцененные слова благоволения твоего с благоговением в память нашу.
  • Не далее как накануне Плешивцев написал и представил князю Ивану Семенычу проект циркуляра, в котором, именно ввиду постоянного распространения"превратных толкований", любовь к отечеству рекомендовалась вниманию начальствующих лиц, как такое чувство, которое заслуживало со стороны их особливого внимания и поощрения.
  • 6) Уезды разделить на округа (по четыре на уезд), и в каждом округе учредить из благонадежных и знающих обстоятельства помещиков особливую комиссию, под наименованием: „комиссия для исследования благонадежности“.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особливый»

  • ОСОБЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Устар. и прост. То же, что особенный (в 1 знач.). Для искусственных цветов Особливый 652 нужен вкус, Я судить их не берусь. Полонский, Мими. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЛИВЫЙ

Цитаты со словом «особливый»

Афоризмы русских писателей со словом «особливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особливый»

ОСОБЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Устар. и прост. То же, что особенный (в 1 знач.). Для искусственных цветов Особливый 652 нужен вкус, Я судить их не берусь. Полонский, Мими.

Все значения слова «особливый»

Синонимы к слову «особливый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я