Карта слова «заковыристый» примеры предложения

Предложения со словом «заковыристый»

Но он находил ответы на самые заковыристые вопросы, изящно обходя трудности на своём пути.
Он уже давно перестал полагаться на словари, потому что всякий раз, как ему случалось встретить особенно заковыристое слово, в словаре такого не оказывалось.
От скучных дат и заковыристых названий сражений клонило в сон.
Специально ходили послушать полицая, а он, поняв, что попал в точку, вовсю сочинял самые заковыристые ругательства в свой адрес.
На особо заковыристой фразочке не выдержала – прыснула от смеха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опытник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и роль преследователя подобной дичи, честно говоря, была мне не по нраву. Я привыкла распутывать более заковыристые задачи.
Конечно же, я занялся этим немедленно и с радостью. Давно мне не попадалось столь заковыристого дела! Ну не счастливчик ли я?!
И я замолчал, терпеливо ожидая его решения. Я понимал, что решение будет непростым, уж очень заковыристым было моё предложение.
– Серьёзно. Только, разумеется, всё немного сложнее, чем я рассказала. Сделать так, чтобы компьютер вышел из спящего режима, это заковыристая задачка.
– А ты придумай какое-нибудь заковыристое словечко, пусть даже на самом деле такого не существует, и повторяй всякий раз, когда тебе захочется выпустить пар!
Это действительно довольно заковыристая задача, ведь творчество – очень индивидуальный вопрос.
Этот сигнал попадает людям прямо в мозг и формирует у них желание придумывать заковыристые правила и щедро снабжать их исключениями.
Разрываясь между кухней и переговорной, я успевала переводить речи президента, попутно выискивая в словаре заковыристые термины из области полиграфии.
Оно немного помялось, но я без труда разобрала заковыристый почерк.
Каракули у неё, правда, получались ещё заковыристее и запутаннее, чем мои.
Сначала я взялась таскать из кухни крупный мусор – стулья, хромые табуретки, какое-то заковыристое подобие вытяжки, которое тихонько подвывало при переноске раненым привидением.
Если какое-нибудь заковыристое слово не обнаруживается даже там, можно вписать его прямиком в поисковик браузера и действовать дальше по обстоятельствам.
К чести кварков можно сказать одно: у них очень простые названия – искусство, которое так и не далось химикам, биологам и особенно геологам, которые дают предметам своих изысканий на диво заковыристые имена.
Несколько заковыристых фраз, два небрежных жеста, чтобы перерубить сети заклинания. Болтающиеся нити связать в новом порядке…
Периодически вожак, который шёл сзади, что—то выкрикивал, швырял на землю какие—то зёрнышки, приседал на корточки, шептал траве длинные заковыристые фразы, в общем, вытворял нечто непонятное и загадочное.
С лисье-красным лицом он разгадал два довольно заковыристых случая из одного детективного романа, выучил список наиболее часто разыскиваемых преступников… и произнёс по буквам задом наперёд инструкцию по установке и наладке детектора лжи.
Как мы уже убедились, обоняние охватывает практически бесконечное разнообразие молекул с неописуемо широким набором характеристик, которое нервная система представляет с помощью комбинаторного кода – настолько заковыристого, что учёные только подступаются к его расшифровке.
Он говорил про умных людей и заковыристые проблемы?
Кот почему-то любил декаданс и заковыристые выражения того времени.
Пришлось сильно попотеть, чтобы ответить на сложные и порой весьма заковыристые вопросы.
Если, конечно, вы не надумаете поразить их каким-нибудь особо заковыристым заклинанием.
Обычно персонажи моих романов носят более заковыристые фамилии.
Наверное, даже на обеде не могут оторваться от очередной заковыристой схемы для своих поделок.
Я нажала отбой, не дожидаясь, когда ведьма вспомнит наиболее заковыристое проклятие.
Непослушными губами я выговорила пару заковыристых слов и махнула рукой.
Надо полагать, оттуда же, откуда и рецепты зелий с заковыристыми формулами – из прошлых жизней, на разговоры о которых у нас, увы, табу.
Больно мне интересно, зачем это пиратам понадобилось пробираться таким слишком уж заковыристым путём на станцию?
Для него бы постаралась и придумала бы особенно заковыристое заклинание!
Да ещё таких, чтобы решились на столь заковыристый способ убийства.
Как по мне, так всё было слишком заковыристым, но такому заурядному человеку, как я, никогда не удавалось понять логику магии.
Внизу, на постаменте уходящем в землю, были выбиты какие-то заковыристые руны, но о чём именно они оповещали, я узнать не смог, ибо данным языком не владел.
Только единицы имеют врождённый дар и способности к колдовству, остальные проходят этот заковыристый путь плечом к плечу с болью, разочарованием и горечью.
Очень захотелось чем-нибудь огреть мужчину, а ещё лучше – колдануть каким-нибудь заковыристым заклинанием, но я сдержалась.
Три мага покрывали зеркальную поверхность заковыристыми символами своего тайного языка.
Я не поняла большую часть его речи, так как он постоянно сбивался на свой заковыристый язык и много шамкал почти беззубым ртом.
Ректор хмыкнул, но расспросы прекратил, больше теперь сосредоточившись на том, чтобы, держа меня за руку, прочитать заковыристое до невозможности заклинание определения магии.
Тут, между прочим, охраняемая тер-ритория, – дед с явным удовольствием произнёс заковыристое слово, – и я за неё, как сторож, ответственность несу!
Несколько раз он порывался сказать что-то, но просто выдавал несколько заковыристых ругательств.
Разумеется, всё вышеперечисленное излагалось столь заковыристым канцелярским языком, что чтение заняло вдвое больше времени, чем того требовало содержание.
А что может быть интереснее, чем решение заковыристой загадки?
Соседка нудным голосом, полностью отвечающим заковыристым формулировкам документа, принялась зачитывать пункт за пунктом.
– Уж больно заковыристую теорию он предлагает.
Судя по всему, неспособность решить заковыристое уравнение и послужило причиной для столь радикальной смены обстановки.
И наша встреча мне виделась так: я сидела бы на стуле напротив неё, а она светила бы мне в лицо лампой и нависла сверху, ожидая ответа на какой-нибудь заковыристый вопрос.
Я помню, как ты лежала в больнице, как задавала тогда странные вопросы, но врачи говорили, что у тебя сильное сотрясение мозга и ещё какой-то заковыристый диагноз называли.

Цитаты из русской классики со словом «заковыристый»

  • Умчались к «Яру» подвыпившие за обедом любители «клубнички», картежники перебирались в игорные залы, а за «обжорным» столом в ярко освещенной столовой продолжали заседать гурманы, вернувшиеся после отдыха на мягких диванах и креслах гостиной, придумывали и обдумывали разные заковыристые блюда на ужин, а накрахмаленный повар в белом колпаке делал свои замечания и нередко одним словом разбивал кулинарные фантазии, не считаясь с тем, что за столом сидела сплоченная компания именитого московского купечества.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «заковыристым»

Все определения к слову ЗАКОВЫРИСТЫЙ

Значение слова «заковыристый»

Цитаты со словом «заковыристый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заковыристый»

ЗАКОВЫ́РИСТЫЙ, -ая, -ое; -рист, -а, -о. Прост. Мудреный, замысловатый.

Все значения слова «заковыристый»

Синонимы к слову «заковыристый»

Что (кто) бывает «заковыристым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я