Карта слова «однорядка» примеры предложения

Предложения со словом «однорядка»

– Откуда вас вынесло? – удивляется старик и, выбравшись наружу, что-то в спешке дожёвывает, вытирает полой однорядки влажные губы.
И только он так подумал, как эта третья дверь вдруг распахнулась, и из неё на помост вышел рослый, крепкий, в чёрной однорядке человек лет сорока, а то и больше.
Подьячие при тусклом свете сальных свечей спешат докончить бумаги, а то оставят на ночь дописывать, да ещё однорядку снимут, чтобы не ушёл.
Все стрельцы остановились и сняли почтительно шапки, когда к ним подошёл человек среднего роста, пожилых лет, в шёлковом полукафтане, сверх которого надета была простая однорядка из чёрного сукна; в руке у него была костяная трость в золотой оправе, а на голове шапка мурмолка с собольим околышем.
Окольничий не осмелился сесть рядом, а примостился в ногах государя, неприметный в своей серой однорядке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: белковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Защищали карету четыре человека в иноземной одежде, нападали – с десяток наших, одетых в зипуны и старые однорядки.
Подобрав полы ветхой однорядки, послушник резво соскочил с возка и, прыгая на одной ноге, скрылся в кустах.
При этом нередко рукава таких костюмов значительно длинее рук и свисают наподобие русских однорядок.
Огромными ручищами он сгрёб их в охапку, приподнял над землёй и встряхнул так, что у драчунов кости захрустели, а на пол с однорядок посыпались свинцовые пуговицы.
В комнате за широким столом, покрытым изрядно полинявшим от времени красным сукном, заляпанным чернилами, сидел маленький чернявый человек с острой козлиной бородкой, одетый в простую однорядку песочного цвета.
На обочине дороги головой на проезжую часть лежал сильно избитый мужчина в синей поповской однорядке.
– Лунскую однорядку с лаловыми пуговками.
Он стоял в круглой, отороченной бараньим мехом шапке и в одной нательной однорядке, но зато все еще не снимал зимние, на меху, порты.
Размахивая саженными палками, они кричали во всё горло на проезжих и проходящих: «Ги-и-ись!» – что означало: «Берегись!» За холопями скакали верхами, также попарно, несколько боярских «знакомцев», иначе приживальцев и прихлебателей из бездомных дворян, в разноцветных однорядках и шапках-мурмолках, за «знакомцами» же громыхала боярская колымага, запряжённая шестёркой на славу откормленных, чубарых коней, подобранных под тигровую масть и сверкавших на солнце серебряной упряжью.
По нашим меркам – глухомань: асфальтовая однорядка без бордюров, справа и впереди – лес стеной, слева – поле до горизонта, а будка-а-а!..
Узкий однорядок чёрного цвета, сшитый по особому покрою, и широкий кожаный кушак давали знать, что этот худощавый гость принадлежал к числу бывалых людей.
А теперь подъехавшие с бубенцами на четырёх тройках гости были в новых хребтовых лисьих шубах, в лазоревых однорядках лундского сукна да в кафтанах, отливавших черленью; кони и сани были праздничные, шлея передней тройки – с серебряной насечкой на новых ремешках.
У порога лежала убитая рысь, прикрытая полой суконной однорядки.
– Овчины дубить и красить. К зиме станем однорядки шить.
Одет он был в грубую шерстяную однорядку бурого, медвежьего цвета и бродни, голенища которых, как у большинства стариков, не были загнуты.
По наклонным улицам, кто со скарбом, а кто и с полоном в придачу, возвращались к стругам казаки, штурмовавшие город, разноликие, разноодетые – и в казацких кафтанах, и в стрелецком одеянии, и в мужицких сермяжных однорядках
Движением руки подозвал стоявшего у кресла сына боярского и велел передать монаху добротную однорядку, стоившую дороже хорошего коня.
На ней была дорожная однорядка из шерсти сарацинской скотины верблюда и обыденные сапожки тёмной кожи.
На нём была просторная в плечах однорядка, на голове – изрядно поношенная суконная шапка, на ногах – непривычные для казаков лапти.
По летнему времени купец одет был вольно, лишь в алой рубахе и синей расстёгнутой однорядке со многими петлицами, в жёлтых остроносых сапожках.
Встревоженная хозяйка, накинув однорядку бежит на двор, узнать, в чём там дело.
Подошёл лохматый мужичок-карапузик в рваной однорядке с длинными, не по росту, рукавами и в обмызганном, нескладном, как воронье гнездо, картузишке.
А я тебе в придачу ещё свою однорядку отдам.
Часто заглядывая царю в глаза, облачил его в шёлковую расшитую сорочку с жемчугами по вороту да однорядку тёмного английского сукна, натянул на ступни бархатные червчатые башмаки, унизанные дорогими аксамитами.
То на берегу оказался монах, спина в серой однорядке кулём, из-под тёплой туго напяленной скуфейки падали на плечи две жидкие жёлтые косицы.
Судя по накинутой поверх обычного кафтана дорогой однорядке на волчьем меху – он и был в этой компании за старшего, видать, сам купец или его ближний помощник.
Обыкновенно оборванный, без шапки, часто босиком и в одной рубахе, он теперь был одет в новенькую однорядку и в плисовые штаны; на ногах у него были новые козловые сапоги, на руках зелёные меховые рукавички, а на голове – лисья шапка с красным верхом.
Затем он снял с себя свою новую однорядку и также бросил в толпу, говоря: «Подуваньте, братцы!» Восторженным крикам не было конца.
Кроме того, крестьяне избегают пользования ими, так как указанные однорядки удорожают производительность труда крестьян.
Носили однорядки (широкое, длинное с опушкой), охабни (с воротником), ферязи (с пуговицами до подола, с нашивками или без нашивок), а также кунтыши, доломаны, кафтаны.
Потом надевалась однорядка, широкая и длинная одежда с вышивкой и меховой опушкой.
Чужак был в длиннополой однорядке и шапке-тафье. Из-подо лба остро выступал нос, похожий на клюв.
Незаметно, будто сами собой расстегнулись пуговицы девичьей однорядки и петлицы его кафтана.
Солнечные лучи разогревали воздух, в верблюжачьей однорядке стало душно. Она стянула её с себя. Холопка позади громко охнула.
Полы однорядки забрызганы дорожной грязью.
– Откуда ты, беглый отрок? А где дед твой укрывается? – спросил мужик постарше, высокий и рябой, в замызганной однорядке.
Дверь внутренних покоев отворилась, и в комнату шагнул важного вида человек с бородой до пупа, в длинной бархатной однорядке и красной тафье.
Чёрная однорядка волочилась за ним, слезая с плеч.
Шея торчит из однорядки жилистая, длинная.
В таких отрепьях только воду аргамакам носить, думал он, вот разживусь сапогами, шапкой, поясом, однорядкой хорошей – тогда…
По улице кое-как, сильно припадая на левую ногу, бежал пожилой человек в расстёгнутой зелёной однорядке.
Сразу за ним стоял невысокий крепкий человек в затёртой однорядке.
В суматохе она потеряла девичью повязку с головы, ворот рубахи был надорван, чёрная однорядка распахнута, волосы взъерошились.
Дьякон сменил однорядку, мокрую одёжку выкрутили, развешали где попало.
Он был в опрятной холщовой однорядке, перепоясанной простым хомутиком.

Цитаты из русской классики со словом «однорядка»

  • Сзади каждой партии едет в накладушке [Телега с кожаным или рогожным верхом.] степенный откормленный приказчик. За ним двигается воз, нагруженный разного рода одеждой для партии: тут и озямы, [Халат из желтого сукна.] и однорядки, рубахи, сапоги, бродки [Род обуви из желтой кожи.] и прочее.
  • Он был одет отменно богато для сельского священника; его длинный, ничем не подпоясанный однорядок с петлицами походил на боярскую ферязь, а желтые сапоги с длинными, загнутыми кверху носками напоминали также щеголеватую обувь знатных особ тогдашнего времени.
  • Посредине светлицы стоял высокий, средних лет, мужчина, с открытым, добродушным лицом, в камлотовой однорядке, застегнутой шелковыми шнурками и перехваченной козылбатским [Персидским.] кушаком, за которым заткнут был кинжал. Широкий меч в ножнах из буйволовой кожи, на кольчатой цепочке, мотался у него сбоку, когда он отряхивал свою мокрую шапку с рысьей опушкой. На ногах его были надеты сапоги с несколько загнутыми кверху носками; на мизинце правой руки висела нагайка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «однорядка»

  • ОДНОРЯ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Старинная русская мужская одежда в виде однобортного кафтана без воротника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНОРЯДКА

Цитаты со словом «однорядка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «однорядка»

ОДНОРЯ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Старинная русская мужская одежда в виде однобортного кафтана без воротника.

Все значения слова «однорядка»

Синонимы к слову «однорядка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я