Карта слова «кабошон» примеры предложения

Предложения со словом «кабошон»

Звездчатый сапфир получается, если камень огранён в форме кабошона в горизонтальном направлении кристаллов.
Второй, коричневый, непрозрачный, с неизвестной руной-значком на круглой верхушке кабошона, похоже, не пострадал.
Из бриллиантовой звезды, из подвески с рубиновыми кабошонами, из сломанных ожерелий и браслетов были вынуты не самые большие, но самые лучшие камни, те, которые, представляя наибольшую ценность, вместе с тем занимали меньше всего места.
При использовании крупных кабошонов в колье их обычно закрепляют при помощи ниток или лесок.
Прежде чем приступать к изготовлению кабошона, нужно очистить купленный камень от отрицательной энергии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порошковидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот материал часто распиливается округло или в виде кабошона, поперёк прожилок; иногда ему придают форму бусин или капель и вставляют в серьги, ожерелья и броши-булавки.
Золотом сияют и нервюры, розетки (трифолии) декорированы с использованием кабошонов из разноцветного стекла, создающими реальный эффект драгоценных камней.
А если у вас есть прозрачные кабошоны, то можете сделать глазки самостоятельно.
Главная задача при оплетении кабошона заключается именно в стягивании крайних рядов, так как, если нет закрепления центрального ряда на самом камне, это единственное средство фиксации его в оправе.
Для кабошонов используют в основном стандартный бисер № 11 – тот же, что и при плетении основного изделия.
Вы можете расписать плоскую сторону кабошона акрилом. Рисуем радужку и зрачок, для блеска покрываем лаком. В процессе можно добавить блёстки.
И в-третьих, такая оправа позволяет скрыть недостатки камня (неровность кабошона по внешнему краю, его неравномерную толщину).
Если для оплетения кабошонов берётся капроновая нитка, то её предварительно нужно намазать воском, чтобы она хорошо скользила.
Оплетать кабошоны можно по-разному, но самым удобным и быстрым остаётся плетение на основе крестообразной цепочки.
Если вы приобрели кабошон, практически всегда у него просверлены соответствующие отверстия, которые позволяют получить оправу очень точного размера.
Если из кабошона делается подвеска, её можно дополнительно украсить по нижнему краю бисерной одноярусной или даже многоярусной бахромой, бусинами, стразами, гроздями из более мелких камушков.
Подвешиваются небольшой величины кабошоны на атласную ленточку или различной величины цепочки – в этом случае украшение делают достаточно коротким.
Крупные кабошоны располагают на уровне груди, для них лучше всего сплести шнуры из бисера или воспользоваться готовыми шёлковыми витыми шнурами.
Если кабошон вставляют в браслет, начать плетение цепочки можно именно от него, продевая нитку в центральные или следующие за ним бисерины оправы.
Не спасала даже брошь с большим, жёлтым топазом в огранке кабошон, скреплявшая шейный платок.
На подоконник легли осколки янтаря, кабошоны красного сердолика и маленькие зёрнышки граната.
Он то и дело требует, чтобы его инкрустированный кабошонами кубок наполнили бледно-зелёным ликёром.
Вырезанная на большом обсидиановом кабошоне, она представляет собой идеальный талисман для медитации.
Его пальцы нащупали кабошон перстня, и он прикоснулся к нему губами.
Если сравнивать по энергии кабошон из турмалина и кристалл, кристалл мощнее в разы.
Потом нашла в куче две старые серебряные серёжки с яшмовыми бордовыми кабошонами и положила каждую меж уже пришитых алых лент.
Вот только кабошоны мерно раскачивались на серебряных нитях вперёд-назад, а толстые жуки почему-то предпочитали передвигаться исключительно боком, как морские крабы.
– Скажите, графиня, это ваш изумруд? – показывая ей замечательный кабошон, спросил он.
Тусклый и широкий изумрудный кабошон украшал его галстук.
Ещё одним отличительным знаком у всех студентов была овальная брошь, гладкий кабошон в тонкой бронзовой оправе.
Однако украшения она носила дорогие: её морщинистую шею обвивал торквес, а руки украшали браслеты с большими кабошонами.
Брошь представляла собой выполненную из серебра бабочку, крылья которой были инкрустированы бирюзовыми кабошонами.
Оправленный в серебро кабошон тускло поблёскивал на свету.
Изумруд огранён в форме полого кабошона, то есть блюдечка.
Верхняя часть кабошона – бесцветная, нижняя – красная.
Я помню, как полировала своими пальцами разные камушки, полудрагоценные кабошоны, на ювелирном алмазном круге в мастерской у друзей, полагая, что это может развить чувствительность моих пальцев, что они станут «зрячими», когда я буду пальпаторно выявлять болезненные зоны у больных.
Каплей упала жемчужина, проскользнул между пальцами лазуритовый кабошон, скатился с ладони полупрозрачный агат…
В ней давным-давно отражается моё розовое от работы лицо. Кабошон капель воды из-под крана смешивается с солёными струями, что текут по щекам.
– Вот кабошон! – и она засмеялась не звонким, как я ожидал, а тихим детским смехом.
Глазки – кабошоны готовые – 12мм, 2шт.
Один северный, откровенно варварский, более всего знакомый нам по громоздким брошам в виде лошадиных голов и дисков из позолоченной бронзы, и другой, по преимуществу южный, в конечном счёте проистекающий из традиций более высокоразвитых цивилизаций, который представлен техниками золотой филиграни, клуазоне и применения кабошонов: первый является частью великого средиземноморского наследия, а второй увековечивает не менее средиземноморскую традицию перегородчатой эмали в других материалах.
Плоская шкатулка из тёмного дерева открылась с негромким щелчком: на бархатной подушечке красовалось серебряное ожерелье с кабошонами розового кварца, пронизанного белыми, будто ледяными, прожилками.
Тонкое золотое колечко с маленьким кабошоном сердолика.
Посмотрите, как искусно выполнен кабошон.
Гарда распахнула крылья летучей мыши, призывно подмигнул на свету кроваво-красный кабошон между ними…
Перед тем, как приклеить кабошон к основе, в моём случае это фетр (1 мм), приклеиваемую сторону нужно обезжирить (обработать спиртовой салфеткой).
Один камень требовал овальную форму ему придать и в серебре закрепить, а другому кабошон подходил, а кто и в алмазную огранку просился и всё стало у внучки получаться как бы само собой, стала чувствовать души камней и какая им огранка и оправа нужнее!
Я только обратил внимание, что на среднем пальце руки сверкало симпатичное кольцо с зелёным кабошоном.
Когда вы вышли из кабинета-музея, негодяй быстро подошёл к потайной части гроба и попытался найти драгоценный кабошон.
Полудрагоценный камень представлял собой гладкий овальный кабошон неопределённого цвета.

Цитаты из русской классики со словом «кабошон»

  • — Ах, chère Антонина Сергеевна, — раздался резкий, низкий голос толстой дамы, затянутой в узкий корсаж, в высокой шляпке и боа из песцов. Щеки ее, порозовевшие от морозного воздуха, лоснились, брови были подведены, в ушах блестели два"кабошона", зубы, белые и большие, придавали ее рту, широкому и хищному, неприятный оскал.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кабошон»

  • Кабошон (от фр. caboche — голова) — способ обработки драгоценного или полудрагоценного камня, при котором он приобретает гладкую выпуклую отполированную поверхность без граней, в отличие от фасетной огранки; также кабошоном называют обработанный таким образом камень. Обычно отшлифованный кабошон имеет овальную или шаровидную форму, плоский с одной стороны. В более широком значении слова, кабошоном называют шлифовку драгоценных и поделочных камней, в отличие от огранки. (Википедия)

    Все значения слова КАБОШОН

Цитаты со словом «кабошон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кабошон»

Кабошон (от фр. caboche — голова) — способ обработки драгоценного или полудрагоценного камня, при котором он приобретает гладкую выпуклую отполированную поверхность без граней, в отличие от фасетной огранки; также кабошоном называют обработанный таким образом камень. Обычно отшлифованный кабошон имеет овальную или шаровидную форму, плоский с одной стороны. В более широком значении слова, кабошоном называют шлифовку драгоценных и поделочных камней, в отличие от огранки.

Все значения слова «кабошон»

Синонимы к слову «кабошон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я