Карта слова «гемма» примеры предложения

Предложения со словом «гемма»

Эта деревянная фигура, покрытая листами золота и усеянная драгоценными камнями, античными геммами и оттоновскими эмалями, была создана в несколько этапов в IX – X вв.
Мне кажется, это гемма ещё одно свидетельство далёкой борьбы, которая бушевала тогда, но скрыта от нас веками.
До настоящего времени дошли резные изображения императоров, богов и мифических чудовищ на голубовато-зеленых аквамариновых геммах.
Юноша вскочил и начал судорожно кидаться то к одному, то к другому шкафу, потом поочерёдно выдвигать ящики комода, надеясь найти, куда перепрятала свои драгоценные геммы его хитрая бабка.
Автор составляет для себя вербальную коллекцию гемм, любуется ими, и подключает к этому любованию читателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аммофила — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кольца и другие драгоценности с гностическими геммами без всякого сомнения использовались членами культа в качестве опознавательного знака.
Они спустились бы ниже колен, если бы не были подхвачены двумя геммами с сияющими лиловыми камнями.
Кружевной ворот платья оставлял открытой шею, украшенную геммой на кожаном шнурке.
Значительно обогатился и усложнился репертуар классических гемм.
Взглянул на ксерокопию рисунка на минойской гемме, лежащую рядом с компьютером, и вспомнил странного человека, подошедшего ко мне на конференции.
Золотое кольцо-печатку матери с агатовой геммой в виде летучей мыши над горами я оставила на пальце, решив, что так меньше шансов её потерять.
И ещё, хотя я считаю это несущественным, внутри чаши лежала древнегреческая гемма с изображением молодой женщины…
Так вот, американец считал, что гемма лежала в чаше не случайно.
Но возможно именно совпадение в голове одного конкретного гностика (а гемма считается гностической) всех этих фактов (или двух представлений о фактах) и дало исходный толчок для выбора образа, вырезанного на камне?
Но геммы вставляй сам, у нас с этим туго.
Для греческих гемм (инталий) лучшее время – это конец V – начало IV века до н. э.
Я с грустью окинул быстрым взглядом множество вещей, которыми так и не воспользовался: волшебная раковина, ею можно призвать корабль-призрак, множество мечей с непонятными пока свойствами – Зелёный, Травяной, Красный, Озёрный, куча гемм, из которых можно вырастить целые здания и комплексы…
То же и в греческой культуре: на раннем этапе геммы являлись прежде всего амулетами, но могли одновременно использоваться и как печати, и как украшения.
Это было время, когда в западноевропейском ювелирном деле необычайно большую роль приобрели камеи и инталии, унаследованные от римлян; и такие резные геммы, если они предназначались для личного ношения, редко требовали большее, чем простая золотая оправа.
Это была девушка, как с его любимой геммы!
И насколько жестокость в мире гемм неприемлема, даже если брать во внимание вашу импульсивность во время становления.
Ей жаль брата, ведь она знает, как это всё болезненно – день ото дня становиться геммой, теряя всё человеческое.
Боковым зрением я видел как они согревают дыханием коченеющие пальцы; я наделил этих людей характерами героев книги и словно выдавил на белой шелковистой обложке две маленькие геммы, два профиля, склонённые друг к другу в напряжённом раздумье.
Смогу ли я быть достойной направлять юных гемм и поддерживать их становление?
Тогда она забрала любую возможность безболезненного обращения, чтобы каждый новый гемма понял, что берёт на себя не только свободу, но и ответственность.
Исчезла нездоровая бледность кожи, грудная клетка покачивалась в такт ровному дыханию, да и в целом вид гемма уже не вызвал мысли о скидках на веночки.
В этом царстве камней мы бродили часами, разглядывая изящные геммы удивительно тонкой работы, разные бусы, каменные статуэтки и вазы, миниатюрные деревья с листиками из тонких просвечивающих пластинок нефрита, настольные лампы из полупрозрачного жёлтого или розового кварца, светящиеся изнутри, и просто срезы камней: сиреневые искрящиеся кристаллы аметистов, многоцветные волнистые кольца агатов, загадочные разводы яшмы.
Так рассказывал прадед, поглаживая коричневую скорлупку небольшой геммы – древней печати: на ней была выбита голова быка.
Глаза гемма были плотно закрыты, а руки беспомощно скрещены на груди, словно пытались вырвать погруженную в ядро страшную шипастую штуку.
Далёкий от моего мира, теперь уже осознанно красивый гемма.
Лицо гемма озарила улыбка. Скулы заныли от непривычного напряжения. Он не улыбался с тех пор, когда принёс магу первый камень. Если это правда…
– И теперь ви таки хотите сделать всем оставшимся в живых геммам очень весело, да?
При виде целого и невредимого гемма её лицо озарилось такой неподдельной радостью, что тот сразу пожалел, что умер настолько быстро.
Молодые геммы неуравновешенны, их организм постоянно изменяется, подстраивается под вирус.
– Нападай! – рычу я на манер гемм и ускользаю от смертельного удара.
Ну вот, я же говорила. Поэтому я предпочитала общаться с геммами старше двухста лет.
Подразумевалось, что полностью геммы должны узнавать в одиночестве, к тридцати годам.
Дети дружно коснулись каждый своей левой брови указательным пальцем. Жест гемм, означающий «да, клянёмся своей прародительницей».
Новый зачарованный резец с +1 % шансом на успешное изготовление геммы удобно сидел в моей перепончатой лапе, и пока всё шло как по маслу.
Луч сиял, вливаясь в амулет, и тот трансформировался, обретая структуру, принимая отпечаток ауры своего владельца, превращаясь в настоящую гемму.
Один из них показал гемму три пальца и изобразил руками такой жест, смысл которого не понять было невозможно.
И главное – какой – то задрипанный гемм знал всё с самого начала, а он, практически брат родной, нет?
Именно его она лично сделала геммой, несмотря на отчаянное сопротивление.
– Тебе ещё нужна кровь и свежее мясо. Именно они дают геммам больше сил для изменения.
Потому что пришли геммы и им нужны были дети…
Потом он пояснил, что геммы наблюдают за детьми прежде, чем выбрать.
Двести тридцать лет геммы проводят его торжественно и в течение двух дней.
– Не надо… – протянула я, вцепившись в руки гемм. – там… там шрамы и рубцы, я никому их не открываю.
Пока геммы пытались отыскать «чайку», я решила прогуляться вокруг озера.

Цитаты из русской классики со словом «гемма»

  • К собранию картин императрица присоединила коллекцию античных мраморов, приобретенных в Риме, купила также все мраморные статуи у известного в то время мецената Шувалова; затем государыня приобрела у принца Орлеанского богатейшую коллекцию разных камней, античных гемм и стала покупать отрываемые в раскопках древности: монеты, кубки, оружие и пр.
  • Руки царя были нежны, белы, теплы и красивы, как у женщины, но в них заключался такой избыток жизненной силы, что, налагая ладони на темя больных, царь исцелял головные боли, судороги, черную меланхолию и беснование. На указательном пальце левой руки носил Соломон гемму из кроваво-красного астерикса, извергавшего из себя шесть лучей жемчужного цвета. Много сотен лет было этому кольцу, и на оборотной стороне его камня вырезана была надпись на языке древнего, исчезнувшего народа: «Все проходит».
  • На многих изображениях голова Диониса снабжена бычачьими рогами, на монетах и геммах он нередко изображается в виде быка с человеческим лицом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гемма»

  • ГЕ́ММА, -ы, ж. Резной камень с выпуклым или углубленным изображением, надписью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕММА

Цитаты со словом «гемма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гемма»

ГЕ́ММА, -ы, ж. Резной камень с выпуклым или углубленным изображением, надписью и т. п.

Все значения слова «гемма»

Синонимы к слову «гемма»

Синонимы к слову «Гемма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я