Карта слова «ишемия» примеры предложения

Предложения со словом «ишемия»

Иногда на третьей стадии гипертонической болезни может развиться острая ишемия сетчатки глаза с потерей зрения и её отслойка.
Дело в том, что к развитию ишемии приводит ожирение, неправильное питание, повышение уровня холестерина в крови.
Вызывается гипертония ишемией почек и образованием в них прессорного вещества белковой природы – ренина, который под воздействием ангиотензиногена образует высокоактивное вещество – ангиотензин.
На фоне этого появляются симптомы ишемии, гипоксии, повышенного артериального давления.
Частным проявлением атеросклероза артерий брюшной полости является хроническая ишемия верхних отделов желудочно-кишечного тракта с формированием гиперацидности и неизбежным развитием кислотозависимых повреждений – снижения регенераторной способности слизистой оболочки, образования язв и эрозий с развитием желудочно-кишечного кровотечения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кряжистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При злокачественной форме гипертонической болезниотмечаются крайне высокие цифры артериального давления (диастолическое артериальное давление превышает 120 мм рт. ст.), приводящие к развитию выраженных изменений со стороны сосудистой стенки, ишемии тканей и нарушению функций органов.
Звучит она так: «боль вызывает спазм в мышце/мышцах, длительное напряжение вызывает ишемию в спазмированных мышцах, что приводит к накоплению продуктов обмена, которые раздражают хемочувствительные ноцицепторы, которые, в свою очередь, усиливая боль, приводят к ещё более выраженному спазму».
Кетоновые тела оказывают положительное влияние на почки при следующих состояниях: лекарственная нефротоксичность, почечная ишемия, нефрокальциноз, поликистоз почек, диабетическая нефропатия.
Но у части заболевших возникает так называемая безболевая ишемия миокарда, когда недостаток крови есть, а болей нет.
Такое разделение носит условный характер, если учитывать, что инсульт, как правило, развивается на фоне хронической ишемии мозга.
Излишнее количество сладкого может привести к развитию многих заболеваний – таких, как гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемия сердечной мышцы, а также сахарный диабет.
Он также повышает устойчивость сердца к аритмогенному действию ишемии и реперфузии.
Мы надеемся, что наша книга послужит наглядным пособием для амбулаторных врачей и поможет обеспечить своевременную диагностику, правильную формулировку диагноза и лечение хронической ишемии головного мозга, что поможет избежать инвалидизации и будет способствовать улучшению качества жизни данной категории пациентов.
Холодовая блокада подкорковой зоны и амигдалы вызывает предупреждение возникновения аритмий при эмоциональном стрессе, а также предупреждает возникновение фибрилляции сердца и гибель животных при острой ишемии сердца.
Это связано с тем, что многие клинические ситуации у пациентов с критической ишемией конечности не были предметом рандомизированных клинических исследований, поэтому консенсусы часто содержат рекомендации без доказательств первого уровня, и определяются, исходя из имеющихся на данный момент лучших доказательств, или только экспертным мнением [5].
Анализ и оценка приводимых в различных рекомендациях определений критической ишемии нижней конечности позволяет практическому врачу получить более чёткий ориентир для своей повседневной работы.
Другим важным вопросом является выбор правильного метода оценки степени ишемии нижней конечности, позволяющего обозначить чёткие показания к оперативному вмешательству.
На плёнке признаки ишемии миокарда.
Возникала ишемия со всеми проявлениями.
В последние годы наблюдается значительный интерес специалистов к лечению пациентов с выраженной ишемией конечности.
Это заболевание, при котором развивается ишемия сердечной мышцы (врачи называют её миокардом).
При длительной ишемии повреждения мембранных структур прогрессируют и предопределяют развитие финального процесса – некробиоза.
Второй действенный фактор – механическая компрессия, третий также действенный – ишемия нерва.
Вызванное стрессом увеличение электрической гетерогенности сердца усугубляется нарушением межклеточных контактов избытком кальция и всё это добавляется к вызванным ишемией очагам деполяризации и множественным блокам проводимости.
Пациенту с выявленным значимым поражением правой коронарной артерии с помощью эндоваскулярного доступа устанавливали окклюдер в правую внутреннюю грудную артерию ниже отхождения от неё перикардиодиафрагмальной ветви, перенаправляя в неё весь кровоток к зоне так называемых «естественных» маммарокоронарных анастомозов, а потом подтверждали улучшение миокардиального кровотока и уменьшение проявлений ишемии (рис. 5).
Многие могут задать вопрос, почему именно повышение артериального давления должно уменьшать ишемию периферических жизненно важных органов (сюда водит и головной мозг), а не усиленная работа лёгких?
Отмечено, что в результате ишемии или травмы мозга нейродегенерация отмечается избирательным поражением отдельных популяций нейронов и биохимической селективностью.
Это стало причиной очаговой ишемии головного мозга.
В таких случаях наступает ишемия этого участка.
Чаще всего причиной ишемии становятся атеросклеротические изменения сосудов сердца и напряжённый ритм жизни без полноценного отдыха (стресс).
Признаки приступа ишемии достаточно характерны.
При возникновении боли вследствие ущемления нервов и воспаления увеличивается температура поражённых областей; боль при ишемии сопровождается снижением температуры (Ki Ho-Kim, 1986).
Гипертензионный синдром. Ишемия ствола мозга.
Без понимания процессов энергообразования в миокарде понять особенности его работы в условиях ишемии, обусловленной образованием атеросклеротической бляшки, нельзя.
Важно помнить, что глюкокортикоиды могут вызвать повышение уровня глюкозы в крови и, соответственно, усилить церебральную ишемию.
Повторяющиеся кратковременные эпизоды ишемии могут вызвать формирование феномена повышенной толерантности миокарда к ишемическому повреждению – так называемое «прекондиционирование».
Фармакотерапия безболевой ишемии миокарда не имеет принципиальных отличий от тактики медикаментозного лечения больных стабильной стенокардией.
Стенокардия возникает в результате преходящей локальной ишемии миокарда, обусловленной нарушением равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями миокарда.
Окклюзия или резкое сужение просвета сосуда вызывает острую ишемию органа (ткани) в бассейне его кровоснабжения с соответствующей клинической симптоматикой.
Безболевая ишемия миокарда выявляется при холтеровском мониторировании и тестах с физической нагрузкой.
Медленный рост атеросклеротических бляшек, происходящий в течение ряда лет, может привести к выраженному стенозу поражённого сосуда и развитию хронической ишемии участка ткани в бассейне его кровоснабжения.
У пациентов с типичной стенокардией около половины эпизодов ишемии миокарда не сопровождаются болевыми ощущениями.
У многих больных из-за появления дистрофических изменений кардиомиоцитов в зоне ишемии возможно повышение в крови активности ферментов и миоглобина, не превышающее 50 % по отношению к верхней границе нормы.
Так, мужчины 20 лет с показателем холестерина 150–180 мг/дл в дальнейшем редко страдают ишемией сердца, однако с повышением уровня холестерина риск резко возрастает.
Причиной преходящей ишемии может служить образование тромбоцитарного агрегата в зоне повреждённой атеросклеротической бляшки с последующей мобилизацией тромбоцитов.
Проба с внутривенным введением эргометрина применяется в некоторых случаях для диагностики вазоспастической стенокардии у пациентов со спонтанными болями в грудной клетке, если другие исследования не подтвердили наличие ишемии миокарда и ангиография не выявила значимых сужений коронарных артерий.
Повышает работоспособность, уменьшает симптомы психического и физического перенапряжения; обладает кардиопротекторным и регулирующим систему клеточного иммунитета действиями; устраняет функциональные нарушения соматической и вегетативной нервной системы; эффективен в случае патологии и дистрофии сосудистой системы глазного дна; осуществляет распределение объёмного мозгового кровотока в пользу очагов ишемии мозга.
Также к развитию бессимптомной ишемии миокарда могут приводить нарушения тромбоцитарного гемостаза, снижение сократимости миокарда в сочетании с повышенной активностью симпатоадреналовой системы.
Башкирские учёные из мединститута, наблюдавшие группу больных ишемией, установили, что обострение происходит в октябре – декабре, в период самой неустойчивой погоды с перепадами давления.

Ассоциации к слову «ишемия»

Все ассоциации к слову ИШЕМИЯ

Сочетаемость слова «ишемия»

Значение слова «ишемия»

  • Ишеми́я (лат. ischaemia, греч. ἰσχαιμία, от ἴσχω — задерживаю, останавливаю и αἷμα — кровь) — местное снижение кровоснабжения, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа. Последствия ишемии зависят от степени и скорости снижения параметров кровотока, продолжительности ишемии, чувствительности тканей к гипоксии, общего состояния организма. Самыми чувствительными к ишемии являются органы центральной нервной системы и миокард, ткань почек. (Википедия)

    Все значения слова ИШЕМИЯ

Цитаты со словом «ишемия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ишемия»

Ишеми́я (лат. ischaemia, греч. ἰσχαιμία, от ἴσχω — задерживаю, останавливаю и αἷμα — кровь) — местное снижение кровоснабжения, чаще обусловленное сосудистым фактором (сужением или полной обтурацией просвета артерии), приводящее к временной дисфункции или стойкому повреждению ткани или органа. Последствия ишемии зависят от степени и скорости снижения параметров кровотока, продолжительности ишемии, чувствительности тканей к гипоксии, общего состояния организма. Самыми чувствительными к ишемии являются органы центральной нервной системы и миокард, ткань почек.

Все значения слова «ишемия»

Синонимы к слову «ишемия»

Ассоциации к слову «ишемия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я