Карта слова «истоптать» примеры предложения

Предложения со словом «истоптать»

Семь пар железных сапог пришлось истоптать мне и моим помощникам, прежде чем удалось и базовиков, и областное начальство убедить разрешить нам подготовку строительных механизаторов и водителей.
Боярские недоросли, подозревая в нём преподлые намерения, изрядно истоптали бедолагу.
Люди и кони истоптали траву.
Пока добежишь, все лапы истопчешь.
Хотя бы потому, что предпоследнюю пару обуви он истоптал ещё две сотни лет назад, и теперь вынужден был всегда ходить босиком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: симптомокомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Место, куда стреляли дикари, уже порядком истоптали.
Служанка уже пару башмаков истоптала, а тем жёлтым ничего не делается.
Он истоптал снег уже тридцати двух зим и за все прожитые годы успел привыкнуть к тому, что простой люд всегда смотрел на него со страхом и почтением.
– Похоже, что так. Но леди ждёт вас в гостиной. Разозлилась так, что ужас. Мечется по гостиной, весь ковёр истоптала.
Она успела истоптать все прилегающие к тротуару сугробики – мерить шагами туда-сюда вычищенный асфальт ей казалось недостаточным.
Мы истоптали несколько сотен квадратных метров, зато нашли себе объекты для практики по душе.
– Мои ребята истоптали кучу женских консультаций, показывая фото потерпевшей врачам, но, сами понимаете, – это всё равно что искать иголку в стоге сена!
Словно долго ползла по пустыне, но перед этим меня хорошенько истоптало стало верблюдов.
– Я пилигрим, чьи ноги истоптали множество разных земель.
Не одну пару сапог истоптал батыр, пока дошёл до царства, куда его ненаглядная улетела.
– Ваши отличники не показались мне воспитанными людьми, взяли и весь пол истоптали грязными ботинками, а он трудился!
Праздно, с края на край стан следами копыт истоптали.
В остальном он не жалел сил, истоптал дорог больше, чем почтальон, вставал до рассвета, возвращался за полночь, и трёх слов не говорил встречным людям, но никогда не забывал здороваться, и никто, право, никто не сказал бы о нём, что он-де их презирает.
– Не беспокойся, до этого ещё успеем истоптать землю, а то я знаю, как там трудно без гравитации у тебя, так что грамотный маршрут путешествий уже есть, надеюсь, я смогу тебя удивить.
– Ты как слон истоптал здесь всё вдоль и поперёк.
Сколько тропинок истоптали наши искусанные комарами, исхлёстанные крапивой, ободранные колючками многострадальные босые ноги!
– Боже, как мы могли истоптать лучшую часть своего племени?
– Да вы там переколотите друг друга, за ней все мужики ринулись, от мала до велика, весь лес истоптали, только курям на смех! -из окна показалась румяная боярыня в жемчужной кике и тут же облегчённо выдохнула, удаляющемуся всаднику,– фуууух, уехал, наконец …
Я уже все коридоры истоптала, каждый угол проверила…
Все ноги уже истоптала – конца края не видно дороги.
Вот цветочную клумбу истопчет и цветы перегрызёт, или кувырком скатится с лестницы, по которой ангелы поднимались в небо, не забыв кусок у неё зубами вырвать; или дверь, ведущую в покои старшего ангела, так погрызёт, что вся она становилась рваной, зияла дырами; или самого маленького ангела потреплет за крылышки, тот потом несколько дней летать не может.
Такое всегда случается неожиданно, и ты всегда не готов, даже если и ждёшь много лет, даже если давно истоптал до мозолей ботинки, в поисках того, не знаю чего.
Свахи уже не раз предлагали ей таких женихов, весь порог истоптали, однако она отказывалась: эти женихи на поверку хуже крестьян, к тому же такой муж будет жить далеко от неё, наезжать лишь несколько раз в году, а с детьми и хозяйством ей придётся мучиться одной.
Затем с этим оружием следует истоптать сотню тропинок, пока не отыщется место, где лезвие вспыхнет ярким огнём.
Таких глаз я больше нигде не встречал, хоть и немало троп истоптал по вендским лесам.
Пошёл снег, и спустя час я истоптал почти все дорожки.
Они просто истоптали его сердце вдоль и поперёк, вольно и невольно путешествуя по нему, как по необъятному простору.
Охотники истоптали все тропы, лишь бы поближе подобраться к нему, но ни один смельчак так и не осмелился к нему близко подойти.
Сосны выросли, а траву у берега истоптали кони нордов.
Это ведь только быстро сказка сказывается, а поди-ка найди то, что всем понравится, семь железных сапогов истопчешь! Семь потов прольёшь!
Её красные кроссовки истоптали песочницы, газоны, клумбы с тюльпанами и пионами, мелькали среди листвы на сливах и тополях, не раз были замечены на крышах гаражей и даже соседней пятиэтажки.
Мало того что они мне весь палас своими грязными пятками истоптали, так ещё и съели всё, что я приготовила нам с тобой завтра на обед!
– Взгляни на свои сапоги, – фыркнула титанша. – Ты истоптал половину деликатесов, пока прыгал по столу с балалайкой.
Сколько дорог нужно истоптать, чтобы угодить сюда?
Так, между прочим, можно всю душу истоптать.
Я думаю, что зрители из числа саксов предпочли бы, чтобы пленников сожгли или истоптали лошадьми, но среди них было немало таких, которые ценили работу меча, – и они хлопали мне.
Не успели молодые насладиться лунными вечерами, не успели всех песен спеть о любви и деревенских дорожек истоптать.
Слишком через многое мы с тобой прошли, слишком много истоптали коварных атрийских земель, слишком много должны друг другу за неоднократно спасённые жизни, чтобы ты вот так мог вычеркнуть меня из памяти!
Он весь покосился, большинство подвесок было разбито, словно захватчики-янки задались целью истоптать их своими сапогами.
Проход гиппопотама по туземным плантациям – настоящее бедствие, погром. Он не столько съест, сколько истопчет и испортит.
Залижет время и кровяную боль и память тех, кто не дождался родимых и не дождётся, потому что коротка человеческая жизнь и не много всем нам суждено истоптать травы…
Кроме сапог отечественого да германского образца здешний песок обильно истоптали ещё и лапы.
Но иные хозяева землянок не только пинкаря подвесят, ещё и проволоку истопчут.

Цитаты из русской классики со словом «истоптать»

Сочетаемость слова «истоптать»

Значение слова «истоптать»

  • ИСТОПТА́ТЬ, -топчу́, -то́пчешь; прич. страд. прош. исто́птанный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. истаптывать). 1. Измять, примять, топча ногами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОПТАТЬ

Цитаты со словом «истоптать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истоптать»

ИСТОПТА́ТЬ, -топчу́, -то́пчешь; прич. страд. прош. исто́птанный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. истаптывать). 1. Измять, примять, топча ногами.

Все значения слова «истоптать»

Синонимы к слову «истоптать»

Сочетаемость слова «истоптать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я