Карта слова «потоптать» примеры предложения

Предложения со словом «потоптать»

Нам ещё придётся здорово потоптать ноги, пока доберёмся до места.
Не привыкли хорошенькие девушки к тому, что их лошадьми могут потоптать иноземные унтера.
Вот стал он со всеми богатырями биться: двенадцать богатырей разбил да двенадцать зверей, а мелкую силу конём потоптал, одного только оставил, чтобы можно было записку написать да царевне весточку послать.
Примчался поручик, потоптал копытами коня сухостой у подножия холма, на котором стояли женщины, убедился, что ничего страшного с ними не произошло и, ни слова не молвив, ускакал к карете.
Спасая свою жизнь, всадники налетели на пеших воинов, сшибли их и потоптали больше половины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охотник потоптал ближайших муравьёв и ушёл с этого места, чтобы не расстраивать больше своего характера.
– Сегодня насилу отогнала от него детей, – сказала она. – Принесли старую курицу, чтобы петух потоптал её.
Уверяю, вы ещё потопчете землю.
Эти бедные несчастные люди уставали, быстро старели, и, не успев толком потоптать землю, бесславно отправлялись на кладбище.
Ещё немного потоптав исходную клетку и тепло простившись со всеми сопровождающими, он начал свой долгий и сложный путь в шестьдесят три хода.
Поля потоптали конями, замки истребили огнём.
Малец залез ко мне, грядки потоптал!
– Вообще-то я сорвал один цветочек и подарил его одной очаровательной девушке, как настоящий джентльмен, а другие цветы потоптали вы, когда накинулись на нас.
Нужно поторапливаться. Не то поди потопчут друг друга.
Чтобы не дай бог не потоптали посевы, или не забрели в чужой огород.
Потом будет беготня, народу понаедет, траву потопчут, деревья погубят.
Варнаки огород потопчут, парники разорят, яблони обломают – на них милиции нет, управы нет.
Табун лошадей изрядно потоптал траву на своём пути, и ошибиться с дорогой было бы трудно.
Дети успели потоптать законную площадку, но после обеда все разбежались по домам, а снег продолжал свой сизифов труд, безо всякого роптанья выполняя нудную работу: заваливать, заваливать, заваливать.
Но прежде его нужно хорошенько потоптать пестиком в ступке.
Нельзя сказать, что не вспоминал тех, кто с великим удивлением говорил: «Да зачем вам это надо?» – но дикая уверенность, что ещё потопчу зелёный ряст, заставила идти дальше по трудной и малохоженой дороге хай-тека…
Он глубоко вдохнул морозный воздух, потом неторопливо выдохнул облако пара, потянулся и, потоптав снег, пошёл в сторону замёрзшего озера, которое девочка с трудом различала среди чёрных стволов деревьев и белых заносов.
– Часть людей потоптали взбесившиеся лошади, а часть…
Малину, например, не столько съест, сколько потопчет.
Покойники не только проломили им ограждения в нескольких местах, но и основательно потоптали посадки на огородах.
Он потоптал кусты, оборвал и сожрал всю малину, он кидал яблочные огрызки прямо в саду, в мягкую траву, где жили маленькие гномы.
Которую тяжёлые кавалеристы просто потоптали.
Хотелось потоптать немного твёрдую землю и погреться на солнышке, – казалось, невидимый собеседник ухмыльнулся, – Аладар, где мы забирали пряность сущий пыльный ад.
Капусту, которую обычно квасили по две кадки на зиму, сожрала и потоптала корова – забыли закрыть калитку.
Толпа ринулась к лоткам, произошла жуткая давка, тех, кто попадал, потоптали насмерть.
Уже потоптала ногами мостовые самого центра столицы.
Не отзовётся. Не даст ответа. А вы ещё какое-то время потопчете этот странный глобус. Записывайте свои печали. Несите свой литераторский крест.
Да, я немного потоптал клумбу, но влетит за это, скорее всего, патрульным – решат, что они в потёмках ошиблись со своим маршрутом.
– Ведь, – продолжил я, – если человек, не зная дороги, заблудится среди вспаханного поля и слегка потопчет посевы, лучше вывести его на правильный путь, чем с яростью выгонять с поля палкой!
– Он сейчас, соседских курей потопчет, кто отвечать будет!
– Да наш хозяин и один нескольких курочек потоптать может. – Рыбаки посмотрели друг на друга и заржали громко, так, что разнеслось по всему острову.
Так спешила, что на повороте меня занесло, и я неидеально вписалась в проём между кустами – зацепила боком ветки и потоптала газон, оставив на голой клумбе свои следы.
Расправили, отряхнули пёрышки, прочистили глотки астрологи, оттеснили, отволокли за ножки потоптали и бросили прорвавшихся нелётов, запели трелями, рассортировали карты-схемы без циркулей из головы построенные и без калькуляторов рассчитанные, за-го-во-ри-ли таинственным шёпотом, часто повторяясь, дабы вникли, уши развесившие, загипнотизированные неучи; развернули талмуды предсказатели, изречения наспех ночью сочинённые, и в старинные обложки завёрнутые; разложили карты гадалки, стали гадать на них и на чем придётся, что под руку попадётся.
Они, бают, в своё время тоже потоптали немало.
Я проехал по сурковским хлебам: перепелов там больно много; ну, мужики-то увидели и давай ко мне приставать: зачем хлеб потоптал.
Я уже не в силах слушать этот разговор двух куриц, выясняющих, кого же потоптал местный петух.
Ладноть, Клавдея, можа скоро свидимся, вот токо маненько тут потопчу ишшо землю, подмогну унуков подрастить, а тоды и на покой можно, к табе.
Судьба распорядилась, чтобы чабан, чьи бараны паслись на склоне горы, ещё потоптал подошвами эту землю.
Конями потоптать хотели, как гада ползучего.
Мне приглянулся обширный шматок земной суши, который дольше других не потопчет сапог ни одной из империй, а раз так, то шматок этот с точки зрения цивилизованного человека считался бесхозным.
Некоторые участки были обнесены простенькими изгородями, некоторые – очерчивались неглубокими канавами, но в любом случае путники, уважавшие труд своих соплеменников, перешли с галопа на неторопливую рысь, чтобы ненароком не потоптать чужое добро.
Налетели, на землю повалили, помидоры потоптали.

Цитаты из русской классики со словом «потоптать»

  • Мало того, что воруют, — озорничать начали: подсадил я вишен да яблонь в саду — поломали; малинник развёл — потоптали; ульи поставил — опрокинули.
  • — Эка, паря, что ты сапоги потоптал, так и дать тебе тысячу! — возразил Семен.
  • — Почему он не с Иудой, а с теми, кто его не любит? Иоанн принес ему ящерицу — я принес бы ему ядовитую змею. Петр бросал камни — я гору бы повернул для него! Но что такое ядовитая змея? Вот вырван у нее зуб, и ожерельем ложится она вокруг шеи. Но что такое гора, которую можно срыть руками и ногами потоптать? Я дал бы ему Иуду, смелого, прекрасного Иуду! А теперь он погибнет, и вместе с ним погибнет и Иуда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потоптать»

Цитаты со словом «потоптать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потоптать»

ПОТОПТА́ТЬ, -топчу́, -то́пчешь; прич. страд. прош. пото́птанный, -тан, -а, -о; сов., перех. 1. Разг. То же, что истоптать. Потоптать траву.

Все значения слова «потоптать»

Синонимы к слову «потоптать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я