Карта слова «испитой» примеры предложения

Предложения со словом «испитой»

Вот тощий чиновник с испитым лицом встаёт на стул и осторожно, точно галстук, надевает на шею петлю.
Думаете, раз бабушка старенькая, она ничего не соображает и ей можно подавать испитый чай…
Человек, оторвавшийся от пилки дров и оставивший пилу в полене, снова пустил её в ход; женщина, бросившая на пороге горшок с горячей золой, которым она пыталась отогреть окоченевшие от холода скрюченные пальцы или посиневшие ручки и ножки своего ребёнка, снова схватила горшок; мужчины с засученными рукавами, нечёсаные, всклокоченные, с бледными испитыми лицами, выскочившие из своих подвалов на зимний дневной свет, снова поплелись к себе, и на улице воцарилось мрачное унынье, более свойственное ей, нежели веселье.
На её испитом личике были ещё следы дивной красоты – красоты сочетания чёрного с белым; но вид у неё был такой, как будто она дружила с привидениями.
Я размышляла над полученной от демона информацией и пыталась сообразить, что мне делать дальше, поэтому пропустила момент, когда на дороге появились трое неопрятных мужиков в драной одежде, и с испитыми физиономиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбросной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо смотрит на меня исподлобья – проглядывает красным испитым глазом солнца сквозь низкую тёмно-синюю тучу.
Гоша покорился предъявленному требованию, а сам оказался хилым парнем со слабыми тонкими руками и испитым морщинистым лицом.
– А это газеты, – с гордостью сказал испитой мужичонка. – В них новости всякие пишут и бургомистра критикуют.
Жилец, мужчина лет сорока с длинным испитым лицом, облачённый в поношенную тёмно-коричневую рясу, сидел за конторкой, на которой лежала раскрытая книга, и читал её.
Они выливали готовую испитую гущу из чашки на блюдце или тарелку, посуду можно заменить бумагой или салфетками.
Троица местных заводил с испитыми рожами, сидевших на лавке у покосившегося забора, проводила его мутными взглядами.
К нему подскочил какой-то испитый мужчина.
Вокруг витал дух творчества, насыщенный запахом сигаретного смрада, въевшегося в стены и потолок, и особым ароматом, исходившим из угла сцены, где за роялем была небольшая горка испитых бутылок, собравшихся за много лет от прежнего режиссёра.
Взрослые мужики с испитой внешностью, находясь в эйфории от предстоящего мероприятия, пытаются докричаться до недостающего члена компании.
Теперь дорога лопнула и кое-где сдвинулась от подвижки льда, а меж сдвигов была видна вода цвета испитого чая.
И тогда «напыщенный индюк», зверь в обличии человека, – его сердце не билось, а запах смерти, пропитавший холодную кожу от недавно испитой крови, в смеси с притворством и ложью был мне противен – прочёл молитву.
Например, вот этого – говорящего скороговоркой с покашливанием, у него серое испитое лицо и вспотевший лоб, который он постоянно протирает несвежим носовым платком.
Иссохшие жилы испитых слуг нужно чем-то наполнять.
У англичанина было испитое лицо с ранними морщинами, лёгкие блёклые кучерявые волосы, как пух, свёрнутый на сторону крючковатый нос и круглые бесцветные глаза, как у совы.
Так и встречались вечер за вечером в этих настывших, темных сенях с какими-то бачками, лопатами по стенам и решетками на окне, и когда сгущался холод и тьма – все вокруг, будто обваливалось, распадалось, мир становился чужим, оставалось одно ее мягкое, теплое тело, странно осязавшееся во тьме, влажность поцелуев, ощущением своим сохранившаяся на всю жизнь, и вот вспомнившаяся теперь, в октябре, перед красно-золотым, как в маскарадном одеянии, истаивающим под окном кленом, когда эта девушка, ставшая обрюзгшей, испитой теткой, давно уже лежит в могиле.
Мне самому нельзя за один раз отдавать испитым воинам слишком много своей крови, иначе я ослабею.
Они ещё долго стреляли в саду по мишеням, весело беседуя, а когда стало темнеть, обняв друг друга за плечи и покачиваясь от ещё испитого вина, вернулись в гостиницу.
Другой, с красивым испитым лицом, кивнул головой.
Ну, может, во время штурмов завалились куда-то со стен тела испитых упырями защитников.
Улыбнись, в благодарность за испитую воду.
Их испитые добродушные физиономии хранят следы вчерашнего празднества, а потухшие изжёванные сигареты в дрожащих пальцах безмолвно вопиют, что сегодняшнее утро стало для их обладателей всего лишь очередным звеном в цепи нечеловеческих похмельных мучений.
Бывший одноклассник купил у отца два пирожка, тут же их съел, потом решил купить ещё и тогда-то узнал в испитом торговце своего бывшего дружка.
– Почему не отвечают на наше заявление! Предъявите нам протокол! – визгливо кричала худая женщина испитого вида. Мужчина тоже был явно не трезв.
Хриплый испитый голос пробился сквозь забытье, и странная песня завершилась матерной тирадой.
На самом деле вся армия представляла собой одного-единственного высокого парня со слащавым и очень уж испитым лицом и длинными, давно не мытыми волосами.
Реальность предстала в образе необъятных размеров гаишника с красной испитой мордой.
В то же мгновение обратил внимание, что следом за старичком, что-то протягивавшим в окошко, стоит худая испитая бабка, с огромным синяком под глазом, с головой замотанной толстенным серым платком, в невообразимо грязном бежевом клетчатом пальтишке и стоптанных мужских башмаках.
Одеяло на окне задёргалось, заколыхалось и отодвинулось в сторону. Наружу вытаращилась измождённая физиономия испитого мужика неопределённого возраста.
Тут в подъезд вышла молодая испитая женщина.
– Помни, гостюшко удалой, от многой той семени испитой человек в остатке бывает не хмелен, но зело буен и смел: в огонь, воду и на нож идёт…
Она вещала о километрах недосказанной любви и добром чудном завтра, которое искупит испитые чаши страдания.
– К посторонним он обращается голубоглазым ликом творца и созидателя, а к своим – чугунной испитой харей бездельника. Люди разучились работать…
На самом столе царила пустота, только наполовину испитый стакан воды да синяя папочка прямо перед следователем.
Но девочке было страшновато смотреть на синие испитые лица женщин, сидящих на лавочках у подъездов, на чернеющие от копоти дыры форточек.
– Что за народ? – спросил и смежил веки, чтобы не видеть испитые рожи в бликах костра.
Если уж мы заговорили о лицах, то его одутловатое испитое личико имело жалкое и одновременно гордое выражение.
Моложавый мужчина с испитыми глазами смотрел напряжённо и в то же время весело.
Она согнула стебли засохших цветов и выкинула испитый досуха букет в помойное ведро.
Сам задержанный, капитан, сержант и молодая особа с несколько испитым лицом.
Брат оказался рослым, оборванным, седым и совершенно испитым стариком.
– Лихо они его шандарахнули, – услышал я голос испитого мужичка с водянистыми глазами свежемороженого окуня.
И те, два испитых красномордых и канючащих мужичка, по всем вопросам обращались именно к ней – безупречным чутьём разглядев именно в ней хозяйку.
Слегка испитое – с красными прожилками.
Без стука распахнулась дверь, ввалились соседи – оба с испитыми багровыми лицами, к общему хору присоединился их надсадный мат.
Взором мысленным, изрядно подогретым от количества испитого, я всюду видел трофические язвы бывших зон, особо изобильных в этом крае.

Цитаты из русской классики со словом «испитой»

  • Лицо его, испитое и обрюзглое, не похоже на лица остальных сплавщиков…
  • Управляющий «Зверинца братьев Пихнау», отставной портупей-юнкер Егор Сюсин, здоровеннейший парень с обрюзглым, испитым лицом, в грязной сорочке и в засаленном фраке, уже пьян.
  • Себя Шубин изобразил испитым, исхудалым жуиром, с ввалившимися щеками, с бессильно висящими косицами жидких волос, с бессмысленным выражением в погасших глазах, с заостренным, как у мертвеца, носом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испитой»

Цитаты со словом «испитой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испитой»

ИСПИТО́Й, -а́я, -о́е. Разг. Изможденный, истощенный, изнуренный.

Все значения слова «испитой»

Синонимы к слову «испитой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я