Карта слова «испачкать» примеры предложения

Предложения со словом «испачкать»

Либо вы можете взять на себя ответственность и устранить этот нарыв, не боясь испачкать руки.
Одна фотосессия стоит не менее 50.000 рублей, но при этом много суеты, переодеваний, пудры, лака для волос и ты боишься испачкать одежду, которая орендована.
Сегодня она натянула аж две пары, но неудачный взмах ножом рассёк сразу оба слоя, и вот теперь она испачкала кровью руки.
Грязь бескрайних полей испачкала одежду, лицо и руки, её комья, налипшие на ботинки, ощущались непомерным грузом, словно невидимые руки земли хватали его, пытаясь удержать.
Словом, и без слов ясно, что отнимать у малыша пластилин не нужно, и замазку – не нужно, и глину, и красочки, даже в том случае, если он может испачкать пол или замарать ручонки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малообжитой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он зажмурился и попробовал представить себе маму – как она смеялась, шутила с ним, чистя свежий горошек, или, наоборот, ворчала, что сынок испачкал пол грязными ботинками.
Испачкать белую одежду – вы сделаете, что-то такое в ближайшее время, что вами все будут восхищаться и уважать вас ещё больше, чем прежде.
Может быть, она нечаянно испачкала лицо чернилами от авторучки?
Девочка вылезла из камина, чтобы забрать кота, и, конечно, тоже испачкала ковёр.
Только я хотел чертыхнуться по поводу того, что мне испачкали новый дождевик, как судно сделало рывок и очередная порция морской воды, смешанной с дождевой пылью, дочиста отмыла грязь.
Она была одета в белое хлопчатобумажное платье и сандалии и выглядела безупречно чистой. Я же уже успела испачкать рукав вишнёвым пирожным.
– Чтобы посетители не хватали зря. Ещё испачкают, а то и сопрут, чего доброго. Предыдущий пульт ведь тоже взяли да и спёрли какие-то жулики! Вот теперь прячу.
Как обычно, её мандариновая помада была слегка размазана и немного испачкала зубы.
У неё подогнулись ноги, и девочка рухнула на колени прямо в грязь, не думая о том, что испачкает дорогое платье или что на него попадёт сок ядовитых яблок.
– Тогда я весь день буду им наслаждаться, – сказала я. – Кажется, я испачкала рукав моего свитера этим божественным сыром. Ну и запах!
Она улыбнулась, вспомнив, как аккуратно лисята объедали ягоды с веток, но всё равно умудрились испачкать мордочки в фиолетовом соке.
А ведь так можно испачкать чистенькие и нежные ручки кузена.
– Выпрямись, когда сидишь в моём автомобиле. Не заваливайся и старайся не елозить, сиденья испачкаешь.
Честно сказать, побоялся испачкать слюной стекло иллюминатора.
Некоторым детям удаётся испачкать ноги о грязный подгузник, прежде чем вы успеваете их остановить.
– Подумаешь, – фыркнула кошка, – великая тайна. Когда вы расстались, он налетел стаей на колдуна и сильно испачкал ему одежду.
Одежду малышу надо надевать такую, чтобы не было сожаления, если он её испачкает краской.
– Да, и ты права: я не хочу испачкать платье, потому что, в отличие от некоторых, не могу позволить себе роскошь перекладывать заботы на других.
Они продавались в упаковках из дубовых листьев, чтобы посетители не испачкали пальцы, ведь прежде чем опустить каштаны в кипящее масло, в котором наилучшим образом раскрывался их осенний вкус (пусть даже дело происходило весной!), их обваливали в сахаре, ежевичном конфитюре и каштановой пудре – это было невероятно вкусно!
По-любому промокну с ног до головы, забрызгаю кроссовки, испачкаю брюки, и обязательно промочу ноги, так как пару-тройку раз – это уже закономерность – наступлю в лужу.
– Прошу прощения, я не хотел испачкать вашу одежду, – улыбнулся незнакомец.
Для рисования по ткани используют, как правило, мягкие карандаши с маркировкой от 1 до 3 В. Главные недостатки карандашей: они могут повредить тонкую ткань, испачкать светлую ткань, оставить на ней следы даже после стирки, а при работе с тёмными материалами их использовать нельзя, так как их не видно.
– Я обещала вашим родителям, что мы будем с пользой проводить время, так что мойте руки, переодевайтесь в одежду, которую не жалко испачкать, и вперёд на чердак!
– В помаде испачкала, – подмигнула она.
Бережно взяла её в руки и с некоторым усилием раскрыла, правда, при этом слегка испачкав кровью из пораненного пальца переплёт.
Брызги луж изрядно испачкали его одежду, но он этого не замечал, всё это были мелочи, главное – он увидится с мамой, с мамой, милой, дорогой и любящей!
Царапина сразу перестала кровоточить, не испачкав ткани.
Того и гляди испачкает штаны грязными лапами и обслюнявит рукава.
– Что будем делать? Может, уйдём? – друг потёр руки и весело подмигнул. – Если будет драка, не хочу испачкать костюм! Он мой любимый!
– Я просто не хотел испачкать рубашку, – ответил он, намазывая на обе вафли арахисовое масло и джем и складывая их вместе как сэндвич.
– Послушай, – девица поджала длинные ноги, боясь испачкать ботинки, – мне очень, очень нужна твоя помощь.
Прилично так потоптав траву, испачкав обувь и потревожив всех героев из “Лунтика”, я дошла до загадочного объекта.
А среди людей лицом к лицу встретила лишь однажды, ещё ребёнком, когда, играя на улице с приятелями, случайно испачкала грязью красивый наряд господина.
Но вдруг заметила, что шёрстка в том месте, где я случайно испачкала кровью, как-то странно почернела.
– Ты чуть не сбил меня, – проворчала я, аккуратно забираясь в машину в попытках не испачкать пальто о сибирскую грязь.
Ещё я умудрилась в чистом центре города наступить в грязь и испачкала туфлю. Неприятно.
Мне на колени упал мой самодельный нос, порядком испачкав белоснежное платье.
– Но если боишься испачкать подол – просто активируй меня и зашвырни подальше.
Вместо этого он ввинтился в мусоропровод, испачкав щёку и рубашку тараканьей отравой, которой был густо обсыпан весь подъезд.
Размякшая навозная жижа окончательно испачкала сапоги. Тут уж ругайся не ругайся, а ничего не исправишь, можно не глядеть, куда ступаешь.
Прошу меня извинить за то, что вытер пыль со своего стола и кресла, – не хотелось испачкать форму.
– Тогда придётся испачкать ручки и добить его простым ножом.

Цитаты из русской классики со словом «испачкать»

  • Самгин сел, пытаясь снять испачканный ботинок и боясь испачкать руки. Это напомнило ему Кутузова. Ботинок упрямо не слезал с ноги, точно прирос к ней. В комнате сгущался кисловатый запах. Было уже очень поздно, да и не хотелось позвонить, чтоб пришел слуга, вытер пол. Не хотелось видеть человека, все равно — какого.
  • Искупавшись в грязи, безобразно испачкав и измучив тело, он думал о себе унизительно, брезгливо, а к постоялке относился спокойнее, чище, чувствуя себя виноватым перед нею.
  • Дня за два перед этой беседой в крендельную явился Бубенчик, гладко остриженный, чистенький, весь прозрачный, как его глаза, еще более прояснившиеся в больнице. Пестрое личико похудело, нос вздернулся еще выше, мальчик мечтательно улыбался и ходил по мастерским какими-то особенными шагами, точно собираясь соскочить с земли. Боялся испачкать новую рубаху и, видимо, конфузясь своих чистых рук, все прятал их в карманы штанов из чертовой кожи — новых же.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испачкать»

Цитаты со словом «испачкать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испачкать»

ИСПА́ЧКАТЬ, -аю, -аешь; сов., перех. (несов. пачкать). Загрязнить, измазать.

Все значения слова «испачкать»

Синонимы к слову «испачкать»

Ассоциации к слову «испачкать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я