Карта слова «исихаст» примеры предложения

Предложения со словом «исихаст»

Продолжая афонских исихастов, он учил о «мысленной брани», которую постоянно должен вести каждый христианин.
Один из са-мых высокодуховных подвижников прошлого столетия, он начал свой иноческий путь под руководством русских монахов, вобрал благодатный дух оптинских и валаамских старцев, соединив его в себе с духом синайских исихастов.
Будь византийцы большими «формалистами», никакие догматические споры, закончившиеся победой исихастов, никакие иные канонические нормы позднего времени не могли бы принципиально иметь места.
Сосредоточенность, самоуглублённость, смиренная кротость и тишина души – вот требования, которые предъявляли исихасты к жизни и к живописи.
Эта традиция была передана исихастами восточной ортодоксальной традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неплодие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В отличие от них духовный воин, схимник и исихаст обладают текучестью и свободой перемещать фокус сознания между всеми тремя уровнями.
Несмотря на то, что старец был великим исихастом, монахам в качестве пути к духовному совершенству он предлагал послушание.
Молитва исихаста настраивает его восприятие мира, формируя реакции на него, во многом определяя состояние его здоровья как душевного, так и физического.
Речь идёт об искушениях, предназначенных для монахов исихастов (отшельников), взявших на себя подвиг безмолвия.
Если в 10 веке исихасты активно противостояли зарождению общежитий, то теперь соотношение сил резко изменилось в обратную сторону, отшельничество стало редкостью и представлено большей частью зилотами.
Противоречивость и путанность представлений отцов о сущности и энергиях, затрудняющая видение и понимание их бытийной сопряженности и, по сути, тождественности, сформировались искусственно, на фоне низкого (в историческом аспекте) естественно-научного знания и предвзятой интерпретации мистического опыта исихастов.
Ум наш, благодаря внешним чувствам, обыкновенно «отвлекается и рассеивается», но исихаст должен устранить эту рассеянность при посредстве так называемого «кругового движения» ума, обращая его к самому себе и собирая в сердце, которое есть как бы склад или хранилище помыслов (Мф. 15:19).
Но исихаст превосходит их обоих, так как совершенство его цели не знает себе равных среди людей.
Варлаам, порицая тот вид молитвы, который применялся и применяется исихастами, утверждал, что бесстрастие есть умерщвление страстного начала.
Книга была написана ярко, в ней подробно и детально описывалась духовная жизнь исихастов и излагалось учение об «Иисусовой молитве».
События принимали уже крайне неблагоприятный, просто скандальный для гонителей исихастов оборот.
Именно по этой причине невозможно в современной церкви быть исихастом, не владея мастерством совершенного камуфляжа и умения тщательно скрывать от настоятеля и братии своё знание и практику.
– А ведь ты в своих духовных исканиях продолжаешь путь греческих исихастов, индийских йогов и буддийских монахов.
– Типичный исихаст – это аскет-созерцатель.
По этой причине исихасты против авторитетов и навязывания чужого мнения и воли.
По этой причине большинство исихастов сегодня уже вне церковного института и имеет к церкви только формальное и условное отношение.
– У исихастов больше внутренней свободы чем у схимников в силу отсутствия обрядового мышления, жёстко привязанного к внешним обрядам и ритуалам.
– Не пойму, отчего ты так изумлённо энто сказал, будто труд исихаста приуменьшить хотел.
К тому же монахи не вот тебе разговорчивы, а то и вообще исихасты.
По своему мировоззрению он принадлежит к течению исихастов.
Исихаст по-гречески означает «молчать».
Именно так и должен поступать истинный, убеждённый исихаст.
Такова натура истинного исихаста!
Клерикальная теодецея исихастов и схоластов.
Мне трудно сказать, есть ли сегодня подлинные исихасты и практики умного делания в рамках института официальной церкви, где всё уже до предела формализовано, регламентировано и находится под тотальным контролем священноначалия и власти.
Ты церковный человек в прошлом до мозга костей пропитанный церковной обрядовостью, которая у тебя заложена вместе с официальным религиозным образованием, поэтому ты не сможешь стать тайным исихастом в миру, поскольку для этого у тебя нет духовной свободы, а вот схимником стать возможно и сможешь, поскольку это больше соответствует твой модели религиозного мышления.
Именно это откровение и делает ум инока, схимника и исихаста непричастным миру лжи и любым играм дуализма.
Да и разве ты не видел раньше исихастов?
Ныне от исихастов старики одни остались.
Поговаривают, будто зверьё лесное исихаст понимает, будто он сам лес может слышать и на языке лесном бессловно гворить.
Между тем молчаливый исихаст продолжал своё наблюдение.
Вскоре после этого возникшие споры варлаамитов и паламитов открыли пред всем миром целый ряд афонских исихастов, достигавших высших степеней исихии и озарявшихся во время своих дивных созерцаний невещественным светом.
Когда невозможно говорить, остаются два пути: быть исихастом или постмодернистом.

Цитаты из русской классики со словом «исихаст»

Сочетаемость слова «исихаст»

Цитаты со словом «исихаст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «исихаст»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я