Карта слова «дедуктивный» примеры предложения

Предложения со словом «дедуктивный»

– Метафизик в своих рассуждениях пользуется дедуктивным методом, исходит из ложных предпосылок.
Жизнь прекрасна, когда ты молод, полон сил и обладаешь недюжинными дедуктивными способностями, так востребованными в наше нелёгкое время.
Я искренне верю, что учёба возможна лишь в процессе дедуктивного мышления.
Для средневековых мыслителей разум означал преимущественно способность осознавать истину, особенно нравственную истину, а не способность дедуктивного вывода из явно заданных предпосылок.
Как станет известно позднее, есть основания считать, что древние египтяне тоже применяли метод дедуктивных умозаключений в геометрии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воспламенительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время интервью с сотрудником отдела персонала правильное решение этой задачи кандидатом в не меньшей степени, чем от его умения использовать дедуктивную логику, зависит от умения справляться со стрессом.
Он утверждал, что истинная наука базируется на аксиоматических предположениях, из которых путём дедуктивных рассуждений могут быть получены неопровержимые выводы.
На самом деле всё три эпохальные статьи 1905 года начинаются с описания его намерения использовать дедуктивный подход.
С самого детства нас учили вниманию, учили решать проблемы логическим и дедуктивным способами и шаг за шагом идти к заданной цели.
Научные положения относительно эмпирических данных носят существенно другую, внелогическую природу, нежели положения дедуктивных наук.
Геометрия по праву считается одним из первых образцов дедуктивной системы теорий.
Создатели моделей поэтапного ведения переговоров, напротив, склонны к индуктивному анализу действий переговорщиков и лишь изредка прибегают к дедуктивной теории.
Впервые начали систематически применяться научная гипотеза и дедуктивное доказательство.
Если эта наука является дедуктивной только по внешности, то откуда у неё берётся та совершенная строгость, которую никто не решается подвергать сомнению?
Однако я бы не хотел реализовать подобный дедуктивный подход.
Первая пользуется дедуктивным, вторая – индуктивным методом.
Данное убеждение не учитывает необходимости делать дедуктивный вывод из ложных гипотез.
Полное значение того, во что мы верим, обнаруживается нами при дедуктивном исследовании связей между различными суждениями, которых мы придерживаемся.
Критический анализ исходных данных и использование элементов различных точек зрения относятся к дедуктивным навыкам.
Обнаружилось, что чисто дедуктивных и чисто индуктивных наук нет.
Поведение домашних любимцев помогало его дедуктивным заключениям.
Иными словами, мы пытаемся сначала создать систему морали, а потом тестируем имеющиеся моральные суждения с помощью критерия, который получили дедуктивным путём.
При преобладающем дедуктивном характере юридических исследований выводы нередко уже a priori даны с этими догматическими положениями.
В чём я убеждён твёрдо – это в том, что ни из психологии, ни из биологии не может быть выведено дедуктивным путём, путём просто силлогистическим, путём формальной логики, не может быть выведено педагогическое средство.
Предпосылкой дедуктивного анализа является то, что теория может ограничивать (предсказывать) эндогенные исходы для данного набора экзогенных и наблюдаемых особенностей ситуации.
Если же мы занимаемся дедуктивным построением знания, опираясь на заведомо неправильные или «смутные» понятия, то и истинного проникновения в сущность вещей не может быть.
С помощью дедуктивного способа легко выявить внутренние связи элементов целого (например, внутри теории, формы мысли и пр.).
Рационализм характеризуется дедуктивным логическим методом, методом научных абстракций, анализом, методологической установкой создания «чистой теории».
Подобные рациональные модели появляются на основе дедуктивных (теоретических) исследований, в ходе которых совершаются случайные несистематические «набеги» в область практических наблюдений.
– Вот что значит знаменитый дедуктивный метод.
Группа «адекватного» типа разрабатывает исходный образец движения мысли, вносит "первый вклад" по форме дедуктивного развёртывания.
По сути, дедуктивный процесс, который и был «разумом» в аристотелевской философии, может испытать закон только путём проверки его на соответствие принципам естественной справедливости, и этот критерий, каким бы ценным и необходимым он ни был, не единственный.
Указывая на данные способы использования дедуктивного умозаключения, мы не отрицаем того, что люди могут с успехом использовать их и без предварительного изучения теоретической логики, что они и делают точно так же, как и обучаются ходить без предварительного изучения физиологии.
На самом деле я не настоящая писательница и не работаю в полиции – я учу детей математике в лондонской школе, однако обожаю всё, что связано с криминалистикой, поиском преступников и разгадыванием загадок с применением дедуктивного метода.
Должен ли метод эстетики быть дедуктивным или индуктивным?
Только если дан такой здравый исходный пункт, последующее строгое дедуктивное развитие его, обеспечиваемое силлогистическим выводом, может привести к построению удовлетворительного здания науки.
Однако в высшей степени амбициозные цели и огромный объём данного исследования с лихвой компенсируются наличием крайне ценных «взглядов изнутри», которые позволяют выйти за рамки ныне существующих методологически индуктивных либо, наоборот, строго дедуктивных исследований.
Начнём с того, что дедуктивное изложение в работах математиков, достигшее вершины в «Началах» Евкилида, постоянно повторялось и в работах исследователей – естественников, где такой стиль совершенно неприемлем.
Немецкая сказка содержит дедуктивные суждения: так, место человека определяется его происхождением, идентификацией в семью, в социальную группу и в этнос («дорогая мама, скажи, кто мой отец» [62, с. 324]); примером субдукции является вероятностное определение товарищей, однажды солгавших, как лгунов, которым нельзя доверять.
– Судя по тому, как мастерски вы применяете дедуктивный метод, вы, наверное, далеко продвинулись в ваших исследованиях.
Нахождение ответа на основе собственных ожиданий или доводов, которые устраивают вас больше всего, нельзя назвать дедуктивным расследованием.
Большинство образовательных программ сосредотачиваются в основном на возможностях дедуктивных способностей и памяти, а расширению и развитию творческих способностей уделяют меньше внимания.
Как выяснилось, она детектив и расследовала много сложных и загадочных дел, оказавшихся не под силу даже полиции, и сумела раскрыть их благодаря замечательным дедуктивным способностям.
Индуктивные и дедуктивные обобщения фактического материала строятся в соответствии с требованиями репрезентативности, валидности и релевантности.
– Какая потрясающая дедуктивная цепочка, мне поаплодировать?
Диктатор, как видно, неплохо владел дедуктивными методами.
Они выбирали объекты и пытались развивать дедуктивный метод мышления.
Аристотель сформулировал основные требования к законам мышления, а также создал теорию дедуктивного силлогизма.

Ассоциации к слову «дедуктивный»

Все ассоциации к слову ДЕДУКТИВНЫЙ

Значение слова «дедуктивный»

Цитаты со словом «дедуктивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дедуктивный»

ДЕДУКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Лог. Прил. к дедукция; основанный на дедукции. Дедуктивный метод. Дедуктивное умозаключение.

Все значения слова «дедуктивный»

Синонимы к слову «дедуктивный»

Ассоциации к слову «дедуктивный»

Что (кто) бывает «дедуктивным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я