Карта слова «изюмный» примеры предложения

Предложения со словом «изюмный»

По кругу стояли на хвостах марципановые дельфины с блестящими изюмными глазками.
Утром съешьте натощак все ягоды, затем выпейте изюмную воду.
Пожалуй, этот изюмный взгляд как раз подкачал: в глазах демонических брюнетов обязательно должна быть глубокая печаль.
Во время так называемых «изюмных бомбардировок» лётчики сбрасывали берлинским детям сладости прямо с самолётов, заходя на посадку.
К столу подают абрикосы, виноград, черешню, сливу, дыню, грецкие орехи, фисташки, сладкий миндаль, ядрышки абрикосов, халвоподобные сладости (халвойтар), сладости на ореховой и изюмной основе и другие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хладобойня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В некоторых случаях аромат вина из таких плодов приобретает приятный изюмный оттенок.
В камине горел огонь, уютную гостиную освещали лампы, на столике расположилась целая корзинка изюмных кексов, а рядом на подносе остывал чай.
И свинтил в недра космических размеров шкафа, в котором не только жить можно, но и модные революции устраивать. А я устрашилась. Куда уж изюмнее?
Вино показалось ей тягучим, совсем не крепким, а во вкусе неожиданно раскрылась не только изюмная сладость винограда, но и янтарный холодок.
Сейчас почему-то изюмные сорта называют кишмишем 3-го, 4-го класса, подразумевая, что у настоящего кишмиша первый, второй класс.
Для приготовления же десертных, полусладких и крепких вин виноград лучше собирать вполне зрелым, иногда даже несколько в перезрелом состоянии, тогда вина получаются с приятным изюмным тоном.
Золотистого цвета изюмные булочки со сливочным вкусом.
Однако среди ниссе есть и великие труженики, которые регулярно вытирают пыль с уличных скамеек, памятников и фонарей; мастерят подарки для бездомных – вяжут для них тёплые шапочки, шарфы и варежки; тайно навещают одиноких стариков и детей-сирот в приютах, оставляют им гостинцы на подоконниках: пирожные, булочки с маковой или изюмной начинкой, конфеты и даже топлёное молоко, которое страсть как любят сами.
Через час, когда гости вымылись и сменили пыльную одежду на чистую, экономка пригласила их на веранду – любоваться закатом, пить золотистое вино, закусывая лепёшками с козьим сыром, изюмным пирогом и бараниной в горшочках.
– Вот эта дама не застесняется при любой погоде, – одобрительно сказал отец, доставая из кармана изюмный рогалик – любимое лакомство дочки.
Вновь задымились печи, по улицам поехали первые конки, из распахнувшей двери булочной невыносимо сладко потянуло свежеиспечёнными изюмными булочками.
И почему только взрослые не любят сладостей? Ореховая или изюмная халва, киш-миш – они просто тают на языке, стоит их лишь попробовать.
Возможно, вы уже слышали термин «изюмная медитация».
– То самое знаменитое изюмное вино? – спросила я, отпив из бокала.
Необходимо пить изюмный отвар – изюм обладает мягким слабительным свойством. Кроме того, изюм выводит токсины из организма.
Мы отмалчивались (помня об «изюмных бомбардировщиках» и пакетиках со сладостями на парашютиках).
Он был высок и сухощав, возможно, даже излишне пересушен, что придавало ему некий болезненный вид, который он сам называл почему-то изюмный.
Юноши проливали слёзы, обезьяны же прятались на крышах домов и угрюмо поглощали плоды изюмного дерева, которыми прежде охотно делились с гостем.
Пили почти замороженный сотерн, который своим резким, изюмным вкусом начисто забивал вкус наших блюд.
И даже изюмный сотерн по триста евро за бутылку ничем нас не вдохновил.
– Знаешь, – произнесла она, задумчиво глядя сквозь изящные очки после того, как я, бэкая, мэкая и запинаясь, прочитал над изюмной отравой кидуш.
Без всяких проволочек, без изюмных восточных улыбок и требований предъявить несколько десятков никому не нужных справок.
Андинка вещала, параллельно с этим выдвигая вперёд баночки с изюмным сельдереем, срок годности которого истёк ещё в прошлом столетии.
– Да, вкусненькие изюмные сорта.
Парил гудрон, цвела сирень, Сергиевский шиповник ракушки раскрывал, ручьи сметали к люкам снег вишнёвый, и ветер тёк навстречу тёплый, южный, как будто в небе жарили картошку с луком ну или сырники изюмные пекли…
– А мне нравится этот чудак! – вмешался в разговор, стоявший недалеко от них торговец изюмных лепёшек, – Ведь благодаря его чудачеству наше селение известно на всю землю, все стремятся увидеть его огромный ящик и едут к нам со всех концов.
Остудите и процедите изюмный отвар, а затем растворите в нём порошок регидрона.
На 1 литр изюмного отвара добавьте 1 чайную ложку соли (без верха), половину чайной ложки соды, вот вам и глюкозо-солевой раствор.
А уж потом – кофе с молоком и с маковыми и изюмными сухариками.
И выстраиваются на дощатом, добела выструганном столе ровные ряды бутылок с вином фалернским и тосканским, мальвазией, запотевшие глиняные кувшины с душистым изюмным вином и смирненской настойкой.
Чаще всего он приходил в сопровождении свиты: человек 10 в кафтанах и тюрбанах, и все они набрасывались на наше фирменное блюдо – зауэрбратен по-рейнски с кнедликами в изюмном соусе.
Тут были пряники большие, маленькие и просто гигантские, с обливкой из глазури и изюмными вставками, с начинкой и без.
Квас белый, в меру кислый, с ощутимым изюмным тоном и хлебной глубиной.
А кексы? Кирпичики загорелые, горбатенькие, спинки от жары растрескались, и видны изюмные ягодки.
Получилась забавная мордочка с изюмными глазками и ротиком-клубничкой.
Кишмишные и изюмные сорта используют прежде всего для сушки.
Ещё на деревьях были пышки, которые чуть не лопались от изюмной начинки.
Чтобы угодить больному ребёнку, надо улучшить вкус лекарства, растворив порошок не в простой воде, а в изюмном отваре.
Авлон – сушёный виноград из смеси кишмишных и изюмных сортов винограда (см. виноград сушёный).

Значение слова «изюмный»

Цитаты со словом «изюмный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изюмный»

ИЗЮ́МНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к изюм. Изюмный вкус.

Все значения слова «изюмный»

Синонимы к слову «изюмный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я