Карта слова «алычовый» примеры предложения

Предложения со словом «алычовый»

Мальчишки ещё немного попинали друг друга под столом ногами, но потом сосредоточились на омлете и сладких, пушистых, вкуснейших пирожках с алычовым повидлом, которые так вкусно умела готовить только их бабушка.
В тени алычовых деревьев обнаружился пластмассовый столик, а за столиком… интересно: кто из них – внук?
– Ну, умнички, заслужили сегодня розеточку алычового варенья…
Всадник миновал небольшую зелёную долину, въехал в алычовую рощу с едва раскрывшимися почками, мирно раскинувшуюся возле ручья с хрустальной водой, и издал радостный возглас, наткнувшись на камышовую юрту.
Стоя в тени раскидистого алычового дерева, за подъёмом купола наблюдали двое астрономов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электротермический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основным блюдом выступала (здесь он не стал оригинальничать) домашняя курица, купленная на рынке, с начинкой из грецких орехов, перетёртых с луком и алычовой пастой и приготовленная в духовке.
Неспешно, держа под руку, довёл мать до кресла. Выложил на стол печенье, конфеты. Порывшись в антресоли, достал банку алычового варенья.
К рыбе, кроме алычовой приправы, ничего не надо!
Женщины стали раздавать тарелки с горячей мамалыгой, раскладывать из больших мисок куски дымящегося мяса, разливать алычовую подливу.
Он прошёл вслед за нею на кухню и уселся на диванчик у стола, глядя, как она достаёт из буфета узорчатые чашки, вазочку с грузинским алычовым вареньем.
Сворачиваю за угол, иду туда, где четыре алычовых дерева создают тень и дают урожай из сине-багровых и ярко-жёлтых плодов, которые почему-то никто не рвёт; они зреют, падают, гниют, оставляя жужжащие сладострастными мухами блямбы.
Яркое весеннее солнышко пригревало землю. Пчелы надсадно жужжали в белых и розовых ароматных шапках алычовых деревьев.
Она приготовила чай с алычовым желе, и принесла всё это на журнальный столик в гостиную.
Выжимать виноградный сок или корпеть над приготовлением кушанья из солода «саману», гранатовых и алычовых сиропов, разных маринадов?
Дома было душно, у настежь раскрытого окна изредка лениво шевелилась занавеска, под потолком упорно жужжала оса, с улицы тянуло алычовым вареньем, где-то плакал ребёнок.
– Боялся, что трубка окажется выше алычовой косточки.
– Привет, красавица, – ласково сказал я. – Что ты хочешь на завтрак? Оладьи с алычовым джемом? Мм?..
– А к рыбе, кроме алычовой подливки и зелени, ничего не надо!
Смешав по–немногу жидкости, походящей на ром, с алычовым пюре и залив это шипящим пузырьками яблочным сидром, я украсила напиток ароматной веточкой, с терпким запахом, не известной мне растительности, и протянула бокал хозяйке замка.
Кроме грушевых деревьев здесь были ещё алычовые и сливовые, но ими я злоупотреблять не стал, сорвав с собою на дорогу ещё лишь пару-тройку груш.
Он был уверен, что вскоре мимо алычовой рощи, вдоль берега реки должен пройти большой караван – навьюченные горбатые верблюды, которых вели богатые купцы.
Да, когда я по её просьбе пошла в кладовку за банкой алычового варенья, заметила в дальнем углу ту папку, с нашими детскими рисунками.
Те же, кто был настроен более серьёзно, могли полакомиться бараньими рёбрышками с барбарисом и алычовой приправой, запечёнными свиными ножками, выдаваемыми здесь за мясо дикого кабана, но не становящимися от этого менее вкусными, и местным кулинарным шедевром, считавшимся многими гурманами верхом совершенства, – кусочками маринованной в луковом соке молодой индейки, хорошо прожаренными на открытом огне.

Значение слова «алычовый»

Цитаты со словом «алычовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алычовый»

АЛЫЧО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к алыча.

Все значения слова «алычовый»

Синонимы к слову «алычовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я