Карта слова «тминный» примеры предложения

Предложения со словом «тминный»

Два джентльмена оппозиции успели раствориться в ночи, но человек в подобии мундира остался и доедал свой тминный кекс с некоторым вызовом.
Кроме того, тминное масло, покрывая поверхность сока тонкой плёнкой, препятствует развитию вредных микроорганизмов, в частности, плесеней.
– Сегодня у нас рыба в горчично-лимонном соусе. И тминные палочки с сыром.
На очаг поставили большой кофейник, тминные торты кончились, гномы только приступили к лепёшкам с маслом, когда в дверь громко застучали.
Сдобные булочки с маком, бисквиты, гренки, ревельский тминный хлеб, печенье, бутерброды с ветчиной и холодным мясом – чего здесь только не было!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закусываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я миновал «Тминный двор».
Жаркое с тминной корочкой.
– У меня есть тминное печенье и миндальные пирожные. Что вам предложить?
Миска пшённой каши с морковкой. Хлеб, тминные булочки, солёные оливки, молодой мягкий сыр, немного холодного мяса и пара кусочков бисквита.
Булочка была с тминной начинкой и полита розовой сахарной глазурью.
Ингредиенты: 1 кг свинины, 2 луковицы, чеснок, соль, немного бульона, кишки, 1 стакан тминного соуса.
Она и её товарки должны были ублажать мужчин в специальных комнатках в подвале или в малой гостиной, где свидание стоило втрое дороже, так как клиентам в дополнение к пастушке полагались ещё вишнёвая настойка или тминный ликёр.
– А тминные крендельки ещё остались?
Приёмов тминного масла должно быть не менее пяти.
Не вдыхать уж тминный запах твой…
Говядина (филейная вырезка или от толстого края) – 800 г, масло растительное (оливковое, кукурузное) – 1,5 стакана, уксус винный 3 %-ный – 0,75 стакана, лук репчатый – 3 шт., гвоздика – 6 шт., зелень петрушки (измельчённая) – 3 ст. ложки, лавровый лист – 1–2 шт., сало – 40 г, масло сливочное – 6 ст. ложек, вино сухое белое – 0,75 стакана, лук-шалот (белая часть) – 1–2 шт., сливки 10 %-ные – 0,75 стакана, эстрагон – 2 веточки, зелень тминная или сельдерея (измельчённая) – 1,5 ст. ложки, соль – 2–2,5 ч. ложки, перец молотый чёрный, мускатный орех.
Семена тмина содержат 3–7 % сильно пахнущего тминного масла, которое обладает приятным вкусом и запахом и улучшает вкус квашеной капусты.
Сотня с чем-то домов, частью каменных, частью деревянных… серая башенка костёла… тминное управление… два-три дома местной администрации…
Он лежит высоким (сантиметров десять) пластом (полметра на полметра) на тминных листьях.
– Скажите! Почему сегодня у вас в продаже нет тминного хлеба 125 грамм?
А! Сыр будет в тарелке молодой, с тминным зерном, и ржаного хлеба ломтики тоже.
Заказали по кружке тминного эля.
Могла бы обойтись тминным кексом.
Помочь в данном случае мог хороший бутерброд с чёрным хлебом и тминным сыром.
Полученную тминную воду хpанить в холодильнике.
И у чилисника натопленной голландки, к которой прислонялись все, отогревая спины в своих мешкообразных куколях и армяках (так почему-то называл отец их подпоясанные толстыми ремнями одеяния, как у монахов-францисканцев на картине), попахивало сыромятной кожей, с парами славословий выходила тминная настойка; и в доме становилось тесновато, празднично и жарко.
Воскресные обеды у неё были для нас пыткой: бабушка неизменно варила свой излюбленный тминный суп, который мы с сестрой ненавидели, но который полагалось хвалить.
Допили мы с ним кокосовую, взяли тминной.
На столе, изрядно потеснив книги и папки с бумагами, мессией в окружении апостолов явились сахарница с колотым рафинадом, три цветастые чашки-купчихи, вазочка с вареньем, конфетница, за неимением конфет наполненная тминным печеньем…
Первым делом – кувшинчик тминной с солью.
Клиент желает тминной с солью и ничего жирного? – значит, мается после чрезмерного усердия.
Если я хоть на миг отвлекусь, сосредоточусь на деле, более существенном, чем чарка тминной и беседа с любезным офицером, если увеличу расход маны…
Древние египтяне употребляли тминное масло сразу после еды, улучшая пищеварительный процесс (особенно после острых и жирных тяжёлых блюд).
Если у вас есть проблемы с вздутием живота, добавьте несколько капель эфирного тминного масла.
В воздух комнаты, уже заполненный ароматом запечённого гуся, влился новый тёплый тминный аромат – ведераев.
Кебабы рубленые, томлёные, а также жареные на решётке, вкупе с уксусным супом из барбариса; свежих фруктов не надо, вместо них несите быстрее сушёный инжир, фисташки, тминные прянички… да и вина того самого, побольше и похолодней.
Моё внимание, ухватившись за брошенную косточку, следом выгрызло из пространства стук каблуков, позвякивание какой-то металлической чепухи вроде браслетов, терпкое тминное облачко с вкраплениями красного перца и медовыми нотками, заметную уксусную отдушку и миниатюрную девичью фигурку, несущую всё это на себе, от себя и во все стороны.
Она засеменила на кухню и вскоре вернулась с подносом, уставленным чашками, между которыми красовался тминный кекс, окружённый ломтиками хлеба домашней выпечки, намазанными душистым маслом.
Когда на огонь был поставлен большой кофейник, а от тминных коврижек остались одни воспоминания, так что гномы принялись за ячменные лепёшки с маслом, раздался громкий стук.
Вот вишнёвая, вот тминная, вот черёмуховая…
Твёрдая рука уверенно сжала локоть. Пахнуло свежевыделанной кожей с тминным оттенком, и знакомый голос поинтересовался ехидно.
Перекрестясь, он крупно откусил от ломтя (тминная кислинка приятно ущипнула язык), зачерпнул ложкой щи из миски и отправил в рот – осторожно, чтобы не обжечься.
На деревянном столике с отпечатками кругов от кружек рядом с надкушенным тминным кексом и чашкой чая лежала книга.
– Хозяин! Ещё тминной нашему почтенному гостю! За мой счёт!
Мы миновали «Тминный двор», оттуда выглянула девчушка с румянцем во всю щёку и с такими светлыми волосами, что они казались почти белыми, когда мы проезжали, она не сводила с нас взгляд.
– Да, – она указала на стол, на котором стояла тарелка с тминным кексом.
Гарнировать картофельным пюре и тминным соусом.
Однако о нагрузках чуть позже, а пока перейдём к рекомендациям по приёму тминного масла.

Цитаты из русской классики со словом «тминный»

  • А для легкости прохода в нутро каждый блин поливается разнообразными водками сорока сортов и сорока настоев. Тут и классическая, на смородинных почках, благоухающая садом, и тминная, и полынная, и анисовая, и немецкий доппель-кюммель, и всеисцеляющий зверобой, и зубровка, настойка на березовых почках, и на тополевых, и лимонная, и перцовка, и… всех не перечислишь.
  • А в графинах водка золотая, водка анисовая, водка зорная, водка кардамонная, водка тминная, — а все своего завода.
  • Светлейший налил в нее из фляги тминной водки, которую всегда употреблял, выпил, потом налил Попову, а флягу отдал Бауру, который, в свою очередь, также налил из нее, проглотил свою порцию и передал флягу камердинеру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тминный»

Цитаты со словом «тминный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тминный»

ТМИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тмин. Тминные семена.

Все значения слова «тминный»

Синонимы к слову «тминный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я