Карта слова «конфискация» примеры предложения

Предложения со словом «конфискация»

Сюда включали право присуждения к смерти, с которым было связано право конфискации имущества осуждённого.
При выявлении таких нарушений незаконно установленные спецсигналы подлежат конфискации.
Выплаты государства священникам приостанавливались на два года, хотя их заработная плата была частью компенсации, которая выплачивалась церкви за конфискацию земель в 1837 году.
На совещании поднимали вопросы о стачечном движении, подготовке всеобщей политической забастовки, увеличения издания революционной литературы, был выдвинут лозунг о конфискации помещичьих земель.
Этот шаг ужесточил гонение на верующих, ускорил конфискацию церковных ценностей и массовое закрытие церквей, монастырей, других религиозных центров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эклампсический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конфискация собственности христиан была вызвана именно этим мнением, как кара лиц, подрывающих основу государственного благоустройства.
Угроза конфискации была уже не раз, но сегодня оказалась решающей.
Это повлечёт за собой для предпринимателя штраф от 1000 до 2000 руб. с конфискацией товара, на который нет необходимой документации.
Стремясь предотвратить проникновение в страну революционных идей, правительство ввело строгую цензуру, контроль за литературой, поступавшей из-за границы, провело конфискацию изданий французских просветителей.
По действующему международному законодательству такие грузы подлежали немедленной конфискации после соответствующего заявления призового суда.
Практика конфискации оружия, введения комендантского часа, запретов на собрания была знакома и считалась вполне традиционной.
Для финансирования войны либералы внесли законопроект о конфискации части церковной собственности, что встретило решительное сопротивление консерваторов.
Конфискация имений, ссылка и простая смерть считались необыкновенными доказательствами его милосердия.
Из тюрем выпустили политзаключённых, начались конфискации земельных владений, церковной собственности.
Таким образом, они были отлучены от доли в общем имуществе во избежание обычной в подобных случаях конфискации, которая нанесла бы ущерб неделимому достоянию группы.
Конфискация монастырских земель в отношении непокорных царской воле обителей имела место в исключительных случаях и не обрамлялась ни в какую идеологическую вуаль.
При отсутствии смягчающих вину обстоятельств лицо, учинившее побег, каралось лишением свободы на срок до одного года с обязательной конфискацией имущества в сумме не менее 300 рублей золотом.
Краеугольным камнем этой политики была насильственная конфискация зерна у крестьянства.
Законы об огораживании не сводились к простой конфискации прав на использование общественных земель, чего бедные в общем случае были лишены.
Говорили о всевозможных средствах, используемых властными структурами: от привлечения к уголовной ответственности за неуплату налогов и вплоть до физического устранения, с последующей полной конфискацией имущества.
По-видимому, большая часть земель крупных собственников была взята в царский фонд, а их владельцы превратились в «царских людей» – это было равносильно массовой конфискации частной собственности.
Женщины за то же преступление подвергались конфискации имущества и ссылке, а слуги императорского дома, сверх отнятия имуществ, осуждались на принудительные работы в императорских имениях.
У вагона копошились пассажиры, торопливо собирая вещи, которые избежали конфискации.
Его правление стало отличаться особым деспотическим произволом: постоянно росли налоги, притеснялось население, за малейшую провинность людям грозила конфискация имущества.
За административные правонарушения уполномоченными государственными органами или должностными лицами применяются следующие меры ответственности: предупреждение, штраф, административный арест, возмездное изъятие или конфискация предмета, явившегося орудием совершения или объектом правонарушения, лишение специальных прав.
Применяется как способ обеспечения: иска в порядке гражданского судопроизводства, возможной конфискации имущества по приговору суда, штрафов, налогов и прочих обязательных платежей.
На это указывают и изменения, внесённые в 2017 г., предоставившие новые возможности и полномочия правоохранительным органам для последующей конфискации доходов от преступлений, а также борьбы с отмыванием денег, коррупцией и финансированием терроризма.
Проведение турниров было упорядочено королевскими указами, и за любое нарушение этих правил, допущенное в ходе их проведения, следовало наказание в виде конфискации коня и доспеха, заключения под стражу и других санкций; хотя, как водится, правила эти трактовались весьма неопределённо или же вообще игнорировались.
Если на борту обнаруживался скрытый от налогообложения товар, дело могло дойти до конфискации судна.
Главными методами борьбы с религиозными организациями стали конфискация зданий храмов, молитвенных домов, мечетей, синагог; лишение религиозных общин и союзов государственной регистрации, закрытие учебных заведений и изданий, а также фактический запрет на какую-либо активность вне церковных стен.
Например, ч. II.1 («Терроризм») предусматривает, что в целях дальнейшей компенсации жертвам террористической деятельности и финансирования антитеррористических инициатив суд вправе наложить арест на имущество или применить в гражданском порядке конфискацию активов, используемых для финансирования терроризма (ст. 83.13, 83.14).
Равно как любой «капиталист» мог прочитать в ней совсем не «капиталистические» пункты о «безвозмездной конфискации земли» и «национализации промышленных трестов».
Директива предусматривает возможность конфискации имущества третьих лиц в случаях, когда фактические владельцы неправомерно приобретённого имущества регистрируют свои банковские счета и материальные ценности на других людей.
Выполняя решения съезда, ВЦИК 21 марта принял декрет «О замене продовольственной и сырьевой развёрстки натуральным налогом», в котором отменялась государственная конфискация продовольственных и сырьевых излишков у населения, а распределительная система пайков частично уступала место рыночным отношениям.
Это означало конфискацию всего имущества («разграбление») и изгнание злодея за пределы земли или обращение в рабство с женой и детьми («поток»).
Одни сейчас же предпримут убийство шпика, взрыв полицейского участка, другие – нападение на банк для конфискации средств для восстания…
Причин изгнания, вероятно, было немало, включая причины религиозного характера, личную неприязнь, необходимость пополнения опустевшей казны за счёт конфискации еврейских денег, и др.
В 2014 году в результате резкого падения курса рубля и в условиях высокой зависимости российского рынка от импорта потребительских товаров фактически произошла частичная конфискация рублёвых вкладов граждан.
Эта партия выступала за безвозмездную конфискацию крупных имений и передачу их в распоряжение самих крестьян.
На тот момент уже 8 владельцев находились под санкциями, а конфискация кораблей обещала принести 1 млрд долл..
То, что мы с ней сегодня выбрались в город, – лютое нарушение, тянет на конфискацию транспортного средства и запрет вождения чего бы то ни было лет в десять.
Трудно сказать, насколько буквально можно воспринимать это известие в части конфискации вотчин местных землевладельцев.
Приговор также предусматривал конфискацию личного имущества всех осуждённых и лишение каждого на пять лет политических прав.
Большевики ставили вопросы о всеобщей трудовой повинности, конфискации капиталов, реквизиции хлеба у крупных землевладельцев и даже прекращения выпуска бумажных денег.
Бездомные, беспаспортные и нищие – ибо конфискацию нажитого имущества и денежных средств для осуждённых по экономическим статьям никто не отменял.
Основным наказанием для преступников была конфискация имущества и высылка за пределы страны.
Уголовные наказания в виде штрафа и специальной конфискации могут назначаться физическим лицам за совершение преступлений, проступков и полицейских нарушений.
Это акция незаконной конфискации частной собственности, «священной и неприкосновенной».
Он был разорён, пришли документы на конфискацию дома за неоплаченные фирменные кредиты.
Захват земли происходил двумя способами: с помощью экспроприации и в результате конфискации.

Цитаты из русской классики со словом «конфискация»

  • «Под угрозою тягчайшей ответственности воспрещается населению употреблять в пищу куриное мясо и яйца. Частные торговцы при попытках продажи их на рынках подвергаются уголовной ответственности с конфискацией всего имущества. Все граждане, владеющие яйцами, должны в срочном порядке сдать их в районные отделения милиции».
  • После восстания пошла тяжелая полоса «обрусения», с доносами, арестами, судами уже не над повстанцами, а над «подозрительными», с конфискациями имений. Сыновья Рыхлинокого были высланы в Сибирь. Старики ездили в Киев и видели сыновей в последний раз перед отправлением.
  • Дальше шли конфискации номеров, штрафы по нескольку раз в год по разным поводам; штрафы сменялись конфискациями и привлечениями к суду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «конфискация»

  • КОНФИСКА́ЦИЯ, -и, ж. Принудительное и безвозмездное изъятие денег, имущества и т. п. в собственность государства. Конфискация монастырских имений. Конфискация помещичьих земель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНФИСКАЦИЯ

Цитаты со словом «конфискация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «конфискация»

КОНФИСКА́ЦИЯ, -и, ж. Принудительное и безвозмездное изъятие денег, имущества и т. п. в собственность государства. Конфискация монастырских имений. Конфискация помещичьих земель.

Все значения слова «конфискация»

Синонимы к слову «конфискация»

Ассоциации к слову «конфискация»

Какой бывает «конфискация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я