Карта слова «изъятие» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «изъятие»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «изъятие» ассоциируются слова

Слово «изъятие» ассоциируется со словами

Предложения со словом «изъятие»

Цитаты из русской классики со словом «изъятие»

  • За ужасными словами редукция и ликвидация [Редукция и ликвидация имений — изъятие у феодальной лифляндской аристократии правительством шведского короля Карла XI перешедших в ее руки государственных земель.] последовало дело, и отчины, без всякого уважения давности и законности, были отрезаны и отписаны на короля.
  • Изъятие излишков у буржуазии. Товарищ, пойдите-ка сюда!
  • 2) Оных упомянутых ревижских душ, пришлых, или прибылых, или, как они неправильно изволили выразиться, умерших, нет налицо таковых, которые бы не были в залоге, ибо все в совокупности не только заложены без изъятия, но и перезаложены, с прибавкой по полутораста рублей на душу, кроме небольшой деревни Гурмайловка, находящейся в спорном положении по случаю тяжбы с помещиком Предищевым, и потому ни в продажу, ни в залог поступить не может».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изъятие»

Афоризмы русских писателей со словом «изъятие»

  • Опасно шутить писателю со словом. Слово гнило да не исходит из уст наших! Если это следует применить ко всем нам без изъятия, то во сколько крат более оно должно быть применено к тем, у которых поприще — слово, и которым определено говорить о прекрасном и возвышенном. Беда, если о предметах святых и возвышенных станет раздаваться гнилое слово; пусть уже лучше раздается гнилое слово о гнилых предметах.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изъятие»

ИЗЪЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изъять. Изъятие из продажи. Изъятие ценностей.

Все значения слова «изъятие»

Предложения со словом «изъятие»

  • Эту меру они применяли не только для изъятия ценностей, но и в качестве угрозы обвиняемым из числа руководящих работников, принуждая их давать показания на себя и других лиц.

  • Тем не менее власти начали с 1922 г. насильственное изъятие церковных ценностей, что вызвало массовое недовольство и сопротивление верующих, многие из которых были расстреляны.

  • Даны права прокуратуре обращаться в суд для рассмотрения вопроса об изъятии имущества госслужащих, которые не смогли подтвердить его приобретение, исходя из своих доходов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «изъятие»

Каким бывает «изъятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я