Карта слова «изорваться» примеры предложения

Предложения со словом «изорваться»

Моя одежда изорвалась, а мы шли довольно высоко, и было холодно, очень холодно.
Юноша скользил по земле, его сапоги изорвались, он уже чувствовал, как камни, словно острые клинья, впиваются в его стопы, а до сулящего смерть ущелья оставалось всего несколько аршин!
А ты ничуть не изменился, и одежда на тебе не слишком изорвалась.
Пастушеская обувь давным-давно изорвалась, ноги почернели от кровоподтёков, но он почти не ощущал боли, потому что всё перекрывала боль, сжигавшая офицерскую душу.
Её платье изорвалось, ноги кровоточили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дожидать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То сапоги и форменные панталоны у рядовых от безостановочного движения изорвутся в клочья, а в жарком июне последует приказ перед государевым смотром: «Надеть шинели!» – ибо они весьма длины и наготу солдат полами своими прикрывают.
Скажу вам ещё о другом, о чём следует упомянуть: когда бумажка от употребления изорвётся или попортится, несут её на монетный двор и обменивают, правда с потерей трёх на сто, на новую и свежую.
Пропитанная ворванью одежда не удерживала тепла, а вскоре изорвалась настолько, что мало защищала от ветра; зато её можно было поставить стоймя – так много в ней было жира, хотя зимовщики часто соскребали его ножами и оттирали пингвиньими шкурками.
Ветер продувал насквозь, тёплая шаль давно потерялась в пурге, подол изорвался о ветки кустарника, в который я забрела, плутая почти что вслепую.
Оригинальные трафареты быстро изорвались, да и прибывавшие сменщики имели своё представление об облике героя.
Поблёскивает масляной краской, нанесённой на выпуклый камень, совершенно как живой, в то время как настоящая паутина в углу изорвалась и запылилась.
Малиновые полоски вылиняли, бахрома изорвалась, но он был ещё так нежен, так наряден…
Выкинули её только тогда, когда она совсем изорвалась.
Бумага на табличке давно изорвалась и пожелтела от времени.
А чем её заменить, когда изорвутся последние золотые нити?
Одежда висела на нём лохмотьями, дорожные сандалии стёрлись, а плащ изорвался.
Коленки спортивных штанов изорвались, а кофта была сплошь заляпана грязью.
Скоро изорвались о камни её сандалии, а потом покрылись ранами ноги.
Одежда его одичала: стрелки на брюках разгладились, белая рубашка изорвалась и почернела от пыли, распущенный галстук сполз набок каким-то чудаковатым для этого места атавизмом.
Грязные чулки изорвались в клочья.
Жакет, видимо, сорвало течением, блуза порядком изорвалась, хотя сапоги остались.
На теле некоторых из них виднелись следы наказаний, ноги были сбиты от долгого пешего пути, одежда у женщин местами изорвалась, открывая взору покупателя прелесть женской наготы.
Левой рукой он держал меня за правую руку, а правой хлестал меня по заднице, приговаривая, что, если я буду и впредь себя так вести, то он будет бить меня, пока не изорвётся ремень об мой зад.
Ваш нарядный сюртук изорвётся в клочки в два дня, если вы будете носить его в маки.
То светильник при подъёме о стенку грохнется, то нити троса изорвутся, то оболочка аэростата прохудится, а шлёпать на его радиоактивный бок заплатку приходилось там, где по правилам положено было «передвигаться только бегом» …
Кафтан на человеке изорвался и теперь местами зиял дырами.
Юбка и платок её выцвели: то ли от солнца, то ли от старости; кофта изорвалась на локтях, и на тех местах, где были прорехи, виднелись заплатки, да и те пришиты плохо, неаккуратно, большими стежками, и к тому же красной ниткой; передник её был измазан сажей и покрыт грязными пятнами.
Оказалось, что накидку эстры девушки зачем-то утащили стирать, верхнюю рубаху тоже, сандалии из тонкой кожи на толстой подошве из коры дерева хан отдавать и вовсе отказались – якобы от долгой ходьбы по лесу ремешки изорвались и пришли в негодность.
– Вот именно! Жизнь у него была тяжёлая, суровая, и бельё вконец изорвалось. Ведь у тебя много костюмов.
А в лесу очень много шансов нарваться на какой-нибудь колючий куст, где ткань просто изорвётся в клочья.
Девушка еле раскрыла глаза, и увидела, что его чёрный плащ сильно изорвался и укоротился до пояса, а на плече слабо горели язычки огня.
Однако наплывший было сон в клочья изорвался накатившимся кашлем.
Шёлковая блузка изорвалась окончательно: все швы разошлись почти до основания, и на теле оставалось висеть лишь несколько лоскутов ткани.
Коридорный линолеум настолько изорвался и истончился, что под ним скрипят половицы, словно пол липкий, а каждый шагающий с трудом отрывает от него подошвы.
На светлой юбочке виднелись чёрные пятна, будто от отработанного машинного масла, а короткая кофточка местами уже изорвалась.
Его телогрейка изорвалась, из неё клочьями лезла вата, все пуговицы были потеряны, и он с горя подпоясывался верёвкой из рисовой соломы.
Шорты и майка изорвались вклочья, оцарапанные ноги и руки кровоточили…
Но минут пятнадцать спустя, когда руки и спина налились свинцовой тяжестью, а петли шарфа почти начисто изорвались о металлические заусеницы и были готовы вот-вот оборваться, я начал жалеть, что так безрассудно бросился в эту авантюру.
Ей казалось, что ползёт она очень быстро, так быстро, что штаны на коленях изорвались вдрызг, но добраться до разнесчастной кухонной двери у неё не получалось…
Мундир изорвался, по телу пошли пролежни, глаза потухли от страданий.
Старые паруса изорвались в раз, пришлось менять на запасные грот и марсели, помпы откачивали воду из трюма беспрестанно, но всё же едва удерживали уровень в 10 дюймов.
Штатная маска от его снаряжения полностью изорвалась во время падения челнока, и дикари сшили ему новую защиту, из очень даже тёплой шерсти, что навело его на вполне логичную мысль: спектр использования аборигенов может оказаться шире, нежели только строительство жилищ и охота.
– Я теперь ничего не боюсь. Ботинки изорвутся – босиком похожу.
Обязательно изорвётся, повиснет лоскутами.
В некоторых местах она уже изрядно изорвалась, но он просто не обращал внимания на такие мелочи.
Он не дал мне договорить, вытащил авторучку и написал на салфетке сумму. Ручка писала плохо, салфетка изорвалась.
Помню только, что мокасины изорвались в клочья, и острые камни царапали мои стёртые ноги…
Вся одежда в момент катастрофы либо сгорела, либо изорвалась, самое печальное, что исчезли и карманы, где могли бы храниться кредитки и всякие документы, что могло бы помочь установить личность погибшего.
Те, что на нём – не годятся, они новыми уже лет пять как не были, а за долгий путь изорвались до дыр.

Цитаты из русской классики со словом «изорваться»

Сочетаемость слова «изорваться»

Значение слова «изорваться»

  • ИЗОРВА́ТЬСЯ, -рвётся; прош. изорва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. Порваться во многих местах, стать рваным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗОРВАТЬСЯ

Цитаты со словом «изорваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изорваться»

ИЗОРВА́ТЬСЯ, -рвётся; прош. изорва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. Порваться во многих местах, стать рваным.

Все значения слова «изорваться»

Синонимы к слову «изорваться»

Сочетаемость слова «изорваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я