Карта слова «изоморфный» примеры предложения

Предложения со словом «изоморфный»

Во-первых, управление возможно, если субъект управления принципиально сложнее объекта, т. е. субъект должен иметь возможность создания изоморфной модели объекта в собственном сознании.
Стираться – изоморфный глагол, он семантически сочетается с обеими единицами языка.
Более того, такая система должна быть изоморфна (содержать изоморфные структуры) и всем уровням мышления, и каждой отдельной мысли как наименьшему элементу системы мышления.
Если каждому элементу одной структуры соответствует лишь один элемент другой структуры, то такие две структуры называются изоморфными друг другу структурами.
В свою очередь, целостная система культуры наряду с искусством включает ряд подсистем, изоморфных искусству по конструктивной функции: это культовые обряды, спортивные игры (в первую очередь шахматы и художественная гимнастика), дизайн, системы моды одежды, интерьеров, украшений, причёсок, татуировок, игрушек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вощинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, они способны к выполнению операций, изоморфных сложению и вычитанию, но этот вопрос, несомненно, требует более точных исследований.
Если (весьма огрубленно для ясности) представить, что в некоем киноэпизоде героиня плачет, то иллюстрирующий звук должен будет имитировать падение капель слёз и всхлипы (что, скорее всего, придаст сцене комический характер), а изоморфный звук будет стремиться выразить чувства, которые при этом испытывает героиня – и усилить ответное чувство, которое должен переживать и зритель.
Эти изоморфные признаки, предпосылки и внутренние планы будущего результата осуществляются в процессе функционирования системы мышления.
Мышление, решая задачи всех трёх уровней, использует для конкретных систем знаково-символические параметры, знаково-символический язык, на котором создаётся некий архетип, типовое изоморфное решение конкретной системы.
Этот феномен можно объяснить древним изоморфным, герметическим принципом: «Одно – это всё, и всё им, и всё для него, и если одно не содержит всего, всё есть ничто».
Два общих признака, которые выявляются при сравнении методов обучения как видовых понятий, могут получить отражение в определении метода обучения как родового понятия: метод обучения – это дидактическое явление, изоморфное действиям учителя в учебном процессе и обладающее идеальным характером.
Она может возникнуть в ходе прямого подражания и аффективной сонастроенности движениям танцевального терапевта, проявляется в формах, качествах и тонах телесного языка, равно как и в использовании аналогов, метафор, в рассказывании семантически изоморфной истории при помощи языка движений, а также в вербализации пациентом чувственного опыта.
Однако содержание отражения – образы предметов, людей и событий – никогда не бывает изоморфным действительности; оно подвергается селекции, деформинируется, «теряет» отдельные звенья, и вместе с тем включает знание об отсутствующих элементах, связях и отношениях.
Терапевтической метафоры должна быть изоморфной (подобной) проблеме пациента; метафора должна предлагать замещающий опыт; в ней должны содержаться примеры таких способов разрешения проблемы, которые пациент может обобщить и спроецировать на себя (найти подсказку, как можно справиться с собственными трудностями).
На самом деле это свойство не является изоморфным для различных классов явлений.
Обнаружены изоморфные отношения между воспринимаемым и представляемым.
И они оказываются изоморфными терминам и отношениям, которые обозначают онтологическую структуру любой реальности, соразмерной когнитивному процессу человека.
В-третьих, структуры, изоморфные целостному обществу, – этносы, полисы, коммуны, вплоть до целых наций.
Так же, как, например, звук – это не изоморфный знак колебаний окружающей человека воздушной среды, а нечто принципиально иное – репрезентация результата действия этих колебаний на тело человека.
Но как бы там ни было, истолкование модели как изоморфной теории является фактом истории научного мышления.
Он содержится в виде изоморфной примеси во многих минералах и всегда в минералах цинка.
А вообще, в рудных месторождениях золото часто концентрируется в кристаллах пирита в виде изоморфной примеси.
Их изоморфная смесь представляет собой минерал оливин, широко встречающийся в природе: тМg2SiO4nFе2SiO4.
Системы, относящиеся к самым различным областям знаний могут быть устроены изоморфно по типу отношений и образуют изоморфные классы, так что для исследования всех систем, принадлежащих одному классу, достаточно изучить какую-либо одну систему, являющуюся типичным представителем этого класса.
Две такие теории называются изоморфными, а одна из них выступает как модель другой, и наоборот.
Ум продуцирует для себя непрерывно изоморфную объективность, и это вынуждает софистов «утверждать, что всё есть привходящее, и что нет бытия человеком в собственном смысле».
Оба поколения по внешнему виду могут не различаться и занимать одинаковое место в цикле развития (изоморфная смена генераций) или же резко различаться по морфологическим признакам (гетероморфная смена генераций).
Он «работает» как инструмент в той мере, в какой способ действия рефлексивного мышления в различных дисциплинах и отраслях научного знания подчиняется одним и тем же законам, и генерируемые им когнитивные структуры выступают как изоморфные образования.
Гештальтпсихологи изменили компонентный состав этой триады, постулировав изоморфное соответствие между структурами физического поля, поля мозговых структур и феноменального поля восприятия, но оставив при этом исходную данность указанных компонентов.
Это изоморфная трансформация происходила очень медленно и почти незаметно.
Но не являются ли экстернальные эффекты, наблюдаемые в физическом, видимом мире, в какой-то степени изоморфными тем ситуациям в правовой реальности, когда одно субъективное гражданское право вступает в коллизию с равноценным ему другим субъективным правом?
Вряд ли можно считать субъективный переход от ощущения холодного к тёплому и далее горячему изоморфным тем процессам, которые происходят в нагревающемся на плите чайнике, но, безусловно, эти субъективные репрезентации адекватно соотносятся с процессами, происходящими в чайнике.
Поскольку имеющиеся в распоряжении психологов средства реально задают содержания культуры, то есть содержания, относимые в концепциях к внешнему, или общественно-культурному, плану, содержания внутреннего, или индивидуально-психического, плана автоматически трактуются как изоморфные содержаниям внешнего плана (хотя в концепции имманентного развития проводится прямо противоположная мысль о том, что логические и эпистемологические средства описывают внутренние структуры интеллекта).
Условно месторождения магнетитовых руд делят на две группы: с относительно чистым магнетитом и с магнетитом, содержащим изоморфные и дисперсные примеси.
– Это изоморфный заменитель пищи, – спокойно ответил гость.
Возможны четыре уровня взаимодействия (изоморфные уровням желаемого результата): знакомство, контакт, отношения и пребывания (см. рис. 1).
Кроме того, если на одном из множеств задано некое отношение между его элементами, то этому отношению также должно однозначно соответствовать некоторое другое отношение в изоморфном множестве.
Ещё один процесс, изоморфный шизофрении и оккультному посвящению, но при этом присущий уже всем людям – это сон.
Подобая система „псевдоправовых” взаимоотношений исключает горизонтальные связи между элементами одного уровня, встроенными в изоморфные иерархии труда, и гарантируют только одинаковый уровень бесправия.
Передовой технический чертёж в своё время, современным глазам его слегка мультяшные изоморфные ряды домов казались произведением ребёнка – талантливого, но наверняка аутиста.
Сегодня все системы коммуникации направлены на распространение банальной, изоморфной культуры, но то, что одинаково, суть ничто.
Человек, обратившийся за помощью к изоморфной расе колдунов, умным быть не может.
Они сели в нише у шипящего фонтанчика на изоморфный диван, подстраивающий форму под желания седоков.
– Если говорить по-научному, то это минерал из тремолит-актинолитового изоморфного ряда группы амфиболов, силиката кальция и железа.
– Всё, как всегда, – подумала она, – самопожертвование – единственный путь, – она начала собирать изоморфные элементы структуры, придовая им нужные качества и форму.
Рентгеноструктурный анализ позволяет выделить изоморфные и полиморфные вещества.
Скажем так: я сплёл своими текстами весьма неблагоприятную для человеческой жизни атмосферу, по моим представлениям вполне изоморфную атмосфере нашего реального дыхания, и решился поместить туда своих героев, чем, разумеется, перед ними очень и очень виноват.
Вообще, красный цвет получается за счёт присутствия в кристаллической решётке изоморфных присадок хрома.

Значение слова «изоморфный»

  • ИЗОМО́РФНЫЙ, -ая, -ое. Хим. Отличающийся сходным строением кристаллов, обладающий изоморфизмом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗОМОРФНЫЙ

Цитаты со словом «изоморфный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изоморфный»

ИЗОМО́РФНЫЙ, -ая, -ое. Хим. Отличающийся сходным строением кристаллов, обладающий изоморфизмом.

Все значения слова «изоморфный»

Синонимы к слову «изоморфный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я