Карта слова «измазывать» примеры предложения

Предложения со словом «измазывать»

Он визжал и корчился, измазывая палубу кровью.
Всё также измазывают друг друга мелом.
Мама и папа лишь тихонько посмеивались в кулачок, когда их старший измазывал руки и лицо сестры в креме или соусе.
Через несколько секунд столб огня вырвался наружу, затем повалил чёрный дым, ещё больше измазывая копотью капитанскую рубку.
Удивительная штука будущее, раньше бойцов измазывали слоем вазелина, что мало помогало, теперь же, стоило нанести несколько капель геля, и лицо покрывалось на несколько минут прозрачным тонким, но прочным панцирем из химических соединений, который защищал лицо от повреждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миксбордер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди с криками падали на землю, пытались увернуться, отступить, но лишь измазывали окружающих своей кровью.
Дожди были давно, и она поднималась вверх, измазывая ноги идущих.
Сладость липла к лапам, измазывала медвежью морду, пчёлы жалили нещадно, – но какая вкуснота!
Это мог быть момент выезда, когда постоялец упаковывал гостиничную подушку в чемодан (и зачем она ему??), когда вечером постоялец измазывал соусом от пиццы постель, когда он забывал нужную вещь в номере и ему нужно было за ней возвращаться из другого города.
Оружие оставляете у напарника, лицо и кисти рук измазываете грязью.
Идти было трудно, вязко в размокшем поле, и грязь по резиновым сапогам поднималась, измазывая одежду до полного неприличия.
Тринадцать пирожных, радость от которых никак не сказывалось на красотах моей любимой девочки, впрочем, я об этом тогда и не задумывался, но когда задумался, мне это понравилось, – итак, липкая компания пирожных безобразно заполняли купленный здесь же, в булочной, пакет, измазывая легкомысленным кремом суровую спину одинокой ржаной буханки.
Нет, я, конечно, не собираюсь измазывать лицо грязью, обматываться боеприпасами и ползком лазать по коридорам фирмы, как по минному полю, но отпор дам.
Медленно она начала двигать рукой вверх-вниз по толстому стволу, измазывая пальцы в густой смазке.
Шагов через сорок скатываемся, безжалостно измазывая задницы, ляжки и руки, в кусты, по разные стороны дороги.
– Да, я знаю, под страхом смерти, особенно смерти позорной, когда человека измазывают в смоле, и вешают на дерево в железной клетке в назидание всем остальным!
Блудниц же в старые времена жестоко наказывали: измазывали дёгтем ворота, секли у позорного столба, закидывали камнями.
С силой сжимает мои руки, прислоняется лицом, измазывая щёку кровью.
Потому он просто бездумно смотрел на узоры, изображённые на старых обоях, поклеенных во времена далёкого детства, когда он, ещё счастливый папа и живая мама превратили ремонт детской в настоящую игру, то в шутку гоняясь друг за другом, то измазывая старые футболки, годящиеся лишь в тряпки для швабры, в клею.
– Э—Э—мля—мм, – пролепетал малыш, измазывая ручкой полной кашицы свой рот и щёчки.
Вы рыдали у него на плече/коленке/груди, измазывая тушью и помадой его любимую рубашку/плед и даже чехлы в автомобиле, но ни разу так и не увидели отвращения на его милом лице.
Он заверещал от боли, изворачиваясь на нагретом двигателем металле, и измазывая машину кровью, которая валила изо рта вперемешку с пеной.
Как и в предыдущем кафе, урод в сером давился едой, чавкал, измазывая губы, бородку и одежду, ронял кусочки пищи на стол, заставленный, по меньшей мере, десятью одноразовыми тарелками.
В двадцать два красотки измазывают свои молодые лица косметикой, чтобы сиять ещё ярче в свете ночных софитов, а не исключают из ежедневного списка дел такое понятие, как макияж.
Вот наши зубные щётки, которые мы всегда путали, и паста, которой измазывали друг друга, когда делили зеркало.
Тринадцать пирожных, радость от которых никак не сказывалась на красотах моей любимой девочки, впрочем, я об этом тогда и не задумывался, но когда задумался, мне это понравилось – итак, липкая компания пирожных безобразно заполняли купленный здесь же, в булочной, пакет, измазывая легкомысленным кремом суровую спину одинокой ржаной буханки.
Каждый день приходится купать в ребисе руки, он измазывает лицо, проникает в складки кожи, в рот.
Дорога была односторонняя, узкая и я отлично мог видеть его грязные руки, настолько грязные, словно он специально их измазывал грязью, чёрные, с короткими, не до конца разгибающимися пальцами, будто у него ладонный апоневроз, как у соседа моих родителей, у которого только мизинцы разгибались.

Цитаты из русской классики со словом «измазывать»

Значение слова «измазывать»

Цитаты со словом «измазывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «измазывать»

ИЗМА́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к измазать.

Все значения слова «измазывать»

Синонимы к слову «измазывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я