Карта слова «иде» примеры предложения

Предложения со словом «иде»

Блажен муж, –воспевает он, – в каком бы месте, в каком бы звании, в каком бы состоянии, и сане ни был этот муж, иже не иде на совет нечестивых, и на пути грешных не ста, и на седалища губителей не седе.
– Бон иде! Отличная идея! – воскликнул он. – Алле! Вперёд! Идём знакомиться с ля дива!
Псалмопевец называет блаженным всякого, кто не иде на совет нечестивых – собрание людей, утвердившихся в дурных наклонностях.
– Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых… – сказал он со вздохом, ещё надеясь остаться.
Овес-то мой ты побрал для голштинцев своих, а денежки-то… иде?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копродукция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слова не иде удерживают и одобряют тех, кто уклоняется от беззаконных действий.
Сейчас приеду – жена в крик: иде деньги?
Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых.
Пусть жизнь несёт мне пока мало радости, но я не имею ни малейшего желания преждевременно отправляться туда, «иде же несть болести и воздыхания»…
О своей бабушке по отцу, Иде, я мало что помню; только то, что она запрещала мне входить в дом «боорвис» (босиком на идише) и хихикала пронзительно, будто ведьма.
Изыде убо абие вон и иде в дом свой, болезнующи рукою зело, и умножашеся болезнь, и отече рука его вельми и, аки мех, надмеся, и вопияше стеняши, смертною одержим болезнию.
Дид и каже: сей не дав чоловикови в жнива води напитьця; жав вин на ниви, аж иде старчик дорогою, а жара велика, Спасивська.
У леди волосы цвета нашего неба, пятно в иде драконьего крыла на плече.
Почему речь идёт о вероятности, а не о диагнозе, – нужны дополнительные обследования.
– А чего ты тут мне сигнализируешь? Как такую махину на плазе разбивать? Иде мы такой плаз возьмём! Обязательства, да ешшо повышенные! – передразнил он.
Иде же несть болезни, печали, – выводит дьяк и трясёт косою, как селёдкой.
В 30-е лето государьства его благоверный же царь повеле устроити дом от своея царская казны, иде же печатному делу строитися.
Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста.
Обаче не меньче нас помирает, абы люди вырубают гаи, застраивают высоченными избами лузи и пожни, а деревеньки, иде мы отродясь и живём, бросают…
Иде… что? В смысле? Ты должен ждать, пока слуги не подготовят карету и не соберут мои вещи!
Следовательно, младший принц, как великий путешественник, нуждался в близком по духу иде, во-первых, не обременённым жизненным багажом, и во-вторых, желающим пуститься во все тяжкие на пару с другом, не важно куда заведёт их дорога.
В первой он сообщал, что «от великия жалости сердца, не хотя их изменных дел терпети, оставил своё государство и поехал где вселитися, иде же его, государя бог наставит».
Потом, когда мать благочестивого отрока хотела отклонить его от любимого занятия, он тайно «иде во ин град недалече сущи, и обита у прозвутера, и делаше по обычаю дело своё».
За дверью действительно находился похожий на мастера иде.
А иде точно, я не знаю.
– Эвона рассапливился… иде утирка? – Бабка достала тряпку, вытерла мне нос. – Ну, ходи веселей, – потянула и заголосила задорно:
Нетути тамка лузи, иде полевые травы шепчутся, пожней, иде злаки машуть колосками, гаев с невылазными дебрями и болотными далями…
Однако что-то неведомое тяготило его сердце в тот момент, словно бы иде не смог ощутить всего.
– Я по всей избе веретеном верчусь: иде девки, куды запропали-попрятались? – а оне ту́тотко!
Иде огня так неудобно расположился, что детям пришлось практически вплотную протискиваться меж него и проходом в заветный закуток.
– Кстати на счёт этого!! – внезапно проговорила учитель, сменяя неуютную тему. – Давайте-ка потолкуем о сути нашей с вами стихии, мои пламенные иде!
И повеле ставити, зажигаа труд той, на многых местех по многу, иде же и не бе ему никоеа болезни, тогда бо и не чюаще того.
– Водные предпочитают теплу холод и даже живут в океане, сторонясь жара, земляные – в лесах, сокрытые от палящего солнца, а вихревые иде – ближе к небу.
– Я не мастер и стены эспа двигать не умею, – заключил иде, глядя на дребезжащую поверхность объекта разговора, – А разрушить её у нас не выйдет.
Иде ничего не оставалось, как подняться и, припадая на согнутую ногу, прихрамывая направиться к дверям.
Иде бежали быстро, без оглядки.
Это тот, иже не иде на совет нечестивых.
Ты, мать, убоялася, иде же не бе страх.
Правда, у них часто встречались и непонятные слова, вроде «галибанә», «игътикад», «мөмтаз» или, хотя и понятные, но произносимые не совсем по нашему, – «тугъры», «угыл», «булмыш», «иде», однако мне они не казались чуждыми, просто я воспринимал их как «книжные слова».
Посему блажен муж, иже не иде на совет нечестивых.
В отличие от эфира, элемент пламенных иде мгновенно стынет, сталкиваясь с низкой температурой внешней среды.
Я всего лишь подмастерье и для работы на передовой не гожусь, – огненной рукой потирал иде затылок от недосыпа.
Погодь-ка, погоди, а иде он ей заприметил-то… не упомню чтой-то…
– Да, не могу, но не потому что мне века нет, – спустил рукав иде, выставив напоказ загадочную вещицу, плотно зафиксированную на тощем запястье, – Ты ведь знаешь о нём, верно? – принялся изучать он пол, пока в глазах не зажглась искра, – Но, на деле, правда в другом…

Ассоциации к слову «иде»

Все ассоциации к слову ИДЕ

Цитаты из русской классики со словом «иде»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я