Карта словосочетания «приклони ухо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «приклони ухо»

Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твоё, и забудь народ твой и дом отца твоего.
И ты будешь стонать после, когда плоть твоя и тело твоё будут истощены, – и скажешь: «зачем я ненавидел наставление, и сердце моё пренебрегало обличением, и я не слушал голоса учителей моих, не приклонял уха моего к наставникам моим: едва не впал я во всякое зло среди собрания и общества!» Пей воду из твоего водоёма и текущую из твоего колодезя.
Сын мой! внимай мудрости моей и приклони ухо твоё к разуму моему, чтобы соблюсти рассудительность и чтобы уста твои сохранили знание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каулерпа — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приклоню ухо моё к притче; на гуслях открою загадку мою.
Приклоняй ухо твоё к нищему, и отвечай ему ласково, с кротостью.
Князь с удовольствием приклонял ухо и слушал их глупые речи, поручал важные дела, раздавал должности, назначал исправниками и судьями.
Впрочем, умоляем твою святость: приклони ухо твоё и услыши голос наш, как врач сведущий, как пастырь добрый; отлучи одну овцу от священнослужения и избавь всех от соблазна…
Не уважила она гласа пророков и проповеди апостолов, не приклонила уха своего к хвалению детей и младенцев эта прелюбодейца (виновная в грехе прелюбодеяния).
Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твоё; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашёл их, и здравие для всего тела его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приклони ухо»

  • Наитвердейшая душа во правилах своих позыбнется, приклонит ухо ласкательному сладкопению, уснет.
  • — // Подумала и ухо приклонила, // Забыв на час любовь и Гавриила.
  • Припадем коленами на мать сыру землю, // Пролием мы слезы, как быстрые реки, // Воздохнем в печали к создателю света: // «Боже ты наш, Боже, Боже отец наших, // Услыши ты, Боже, сию ти молитву, // Сию ти молитву, как блудного сына, // Приклони ты ухо к сердечному стону, // Прими ты к престолу текущие слезы, // Пожалей, создатель, бедное созданье, // Предели нас, Боже, к избранному стаду, // Запиши, родитель, в животную книгу, // Огради нас, бедных, своею оградой, // Приди в наши души с небесной отрадой, // Всех поставь нас, Боже, // Здесь на крепком камне, // Чтоб мы были крепки во время печали;
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «приклонить слух (или ухо)»

Значение словосочетания «приклонить слух / ухо»

Значение слова «приклонить»

  • ПРИКЛОНИ́ТЬ, -клоню́, -кло́нишь; прич. страд. прош. приклонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. приклонять). Разг. Нагнув, согнув, приблизить к кому-, чему-л. Приклонить ветви дерева к земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИКЛОНИТЬ

Значение слова «ухо»

  • У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УХО

Афоризмы русских писателей со словом «ухо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «приклонить слух (или ухо)»

Приклонить слух (или ухо) ( устар.) — внимательно прислушаться. К нашим сказкам, милый рыцарь, Приклоните слух. Блок, Тени на стене. См. также приклонить.

Все значения словосочетания «приклонить слух (или ухо)»

Значение словосочетания «приклонить слух / ухо»

Приклонить слух или ухо (книжн. устар) — внимательно прислушаться. См. также приклонить.

Все значения словосочетания «приклонить слух / ухо»

Значение слова «приклонить»

ПРИКЛОНИ́ТЬ, -клоню́, -кло́нишь; прич. страд. прош. приклонённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. приклонять). Разг. Нагнув, согнув, приблизить к кому-, чему-л. Приклонить ветви дерева к земле.

Все значения слова «приклонить»

Значение слова «ухо»

У́ХО, -а, мн. у́ши, уше́й, ср. 1. Орган слуха и равновесия у человека и позвоночных животных. Среднее ухо. Внутреннее ухо. Глух на одно ухо.

Все значения слова «ухо»

Синонимы к словосочетанию «приклони ухо»

Ассоциации к слову «ухо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я