Карта слова «злосчастие» примеры предложения

Предложения со словом «злосчастие»

Растворяйте сладостию благодеяний жизнь ближних, огорчённую злосчастиями.
В дни горести, слёз, отчаянья и смерти могу ли я не думать о своём народе, о злосчастии дворян?!
Умирает она скорее от тех мучений, на которые её обрекает муж, от тоски, которую испытывает перед лицом злосчастия дочери, вызванного тем же мужем.
Слуги вместе с подоспевшим управителем лишь глядели на них со страхом и ненавистью одновременно – они знали, что перед ними находится причина злосчастий их хозяина.
Истинный героизм как раз и состоит в том, чтобы быть выше злосчастий жизни…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: теплосодержание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако не это было самым страшным испытанием, выпавшим на их долю, главное злосчастие ещё ждало их впереди…
Но злосчастия всегда приходят не вовремя, нанося в спину свои нещадные удары.
Итак, причина твоего нескончаемого злосчастия крылась в твоей заносчивости и неуместной гордыне.
И теперь я действительно был беспримерно злосчастным, за пределами чисто человеческого злосчастия.
Ровным тоном, полным сдержанного достоинства, описываются в мемуарах злосчастия переезда и тяготы обустройства, голод и болезни, очевидные опасности и мучительные неопределённости.
Понимая, что жизнь отца висит на волоске, Мирза – так зовут юношу – заливается слезами, но ненадолго – оправившись, он тотчас изыскивает способ преодолеть злосчастие.
А счастье и злосчастие проявляются в действии, и цель трагедии (изобразить) какое-нибудь действие, а не качество.
Уже через несколько месяцев после находки этот артефакт получил недоброе имя «Череп злосчастия».
Охватит, обступит отовсюду иного человека горе, не даёт ему – горемыке – ни сна, ни отдыха, ни пути, ни прохода; смеется-потешается злосчастие над его убожеством, заслоняет от истомлённых выплаканных глаз бедняка свет солнечный…
Много обид ты испытал и много злосчастия.
И нам, братия, надлежит здесь страдать от окружающего злосчастия, в тысячи раз превосходящего силу любого терпения, как, впрочем, и пострадали уже – от того, чему не найдётся равного в сонме скорбей.
Граница злосчастия пройдена, злополучие до нельзя свежо, жаль, движение остановлено, так бы кинулся под автобус и пошло бы всё подзем, шёлковую, молчаливую, мёртвую глубину.
Для злосчастия русской земли.
Она желала хоть как-то упорядочить свою безалаберную жизнь и всерьёз пыталась отлучить детей от груди, памятуя слова патронажной сестры о том, что кормление грудью дольше девяти месяцев – прямой путь к неразберихе и кладезь всевозможных злосчастий.
Передо мной хрестоматийный пример злосчастия и злополучия в одном флаконе.
Существуют сотни самых разных злосчастий.
– Но злой ветер принёс в мой сад семена злосчастия.
Злосчастие таилось не в этих хвастливых, но верных речах.
Он же, поневоле сосредоточенный, замкнутый, скрытный, и не обращается ни к одному человеку с такого рода запросами и по внешности остаётся всё тем же молчаливым, несколько загадочным отроком, каким уже много лет известен недальновидным, крайне своекорыстным князьям и боярам, так нерасчётливо пренебрегающим его будущим, которое ведь когда-нибудь неминуемо станет их собственной грозной судьбой, а для многих из них неотвратимым злосчастием и топором палача.
Уж больно странным казалось её поведение: всегда весёлая и жизнерадостная, даже в те дни, когда домашние проблемы (с родителями), в том ужасном проявлении, котором они однажды, совсем случайно, предстали перед многими, должны были сломить волю девушки, она продолжала улыбаться и шагать наперекор злосчастиям судьбы.
Ибо оно одно даёт силу жить, не истекая кровью и не сознавая всей глубины переживаемого злосчастия.
Зачем этой разодетой княгине слышать рассуждения мужчины о войнах, предательстве и злосчастиях народов, о которых она толком и не ведает!
По чистому злосчастию им оказался тот самый тип, из которого росли червяки.
От мух, хоть польза, а от этих, лишь ожидание злосчастий.
Я подурнела и постарела от выпавших на мою долю злосчастий.
Трагедия семьи, неотступное злосчастие, взорвавшееся самоубийством матери?
Или же считается только зеркальный мир; лишь обещание того сорта, что вогнутость переносицы либо выступ дополнительного хряща на подбородке означают такое обращение злосчастия, что мир изменённого отныне будет жить по зеркальному времени; работай и люби при зеркальном свете и будь лишь, пока смерть не остановит тиканье сердца (музыку метронома) тихонько при свете, что прекратит вибрировать, танцем бесёнка под личными люстрами столетия…
Важнейшая из этих частей – состав событий, так как трагедия есть изображение не людей, а действий и злосчастия жизни.
Причина злосчастий нашего семейства коренилась, с одной стороны, в неуёмном предпринимательском пыле деда, а с другой – в вечных болезнях и безрассудной расточительности бабушки.

Цитаты из русской классики со словом «злосчастие»

  • Это преимущество, потому что грамота помогла мне непостыдно и безболезненно (по крайней мере относительно) перекочевать из категории столпов в категорию пропащих людей; это злосчастие, — потому что грамота же помешала мне всецело отдаться восторгам возрождения и этим самым уподобила мое существование ладье, плавающей по волнам житейского моря без кормила и весла.
  • Пускай каждый новый день удостоверяет его, что колдовству нет конца; пускай вериги рабства с каждым часом все глубже и глубже впиваются в его изможденное тело, — он верит, что злосчастие его не бессрочно и что наступит минута, когда Правда осняет его, наравне с другими алчущими и жаждущими.
  • Когда наступит пора для этого различения? — кто может это угадать! Но сдается, что придется еще пережить эпоху чумазовского торжества, чтобы понять всю глубину обступившего массы злосчастия. А что Чумазый будет держаться за свое торжество упорно — за это ручаются его откровенно-нахальные замашки и самоуверенная бессовестность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «злосчастие»

Цитаты со словом «злосчастие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «злосчастие»

ЗЛОСЧА́СТИЕ, -я, ср. Устар. Несчастная доля, судьба; несчастье.

Все значения слова «злосчастие»

Синонимы к слову «злосчастие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я