Карта слова «земноводное» примеры предложения

Предложения со словом «земноводное»

Там в тепле и уюте лежат яйца крокодилов, динозавров и икра земноводных существ.
По всей видимости, один вид земноводных должен исчезать примерно каждую тысячу лет.
У черепах количество костей, из которых состоит череп, больше, чем у земноводных животных.
Отряд бесхвостых земноводных, семейство жаб, род жаб, вид серая жаба.
Может быть, он унёсся в прошлое и попал к кровожадным дикарям палеолита, или в пучину мелового моря, или же к чудовищным ящерам и огромным земноводным юрской эпохи?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распиловщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После того как предки современных земноводных уступили территориальные позиции рептилиям и протомлекопитающим, им пришлось приспосабливаться и учиться выживать в оставшихся нишах.
Эти земноводные могут долгое время находиться под водой, но где-то раз в 10 минут поднимаются на поверхность, чтобы глотнуть воздуха.
Но однажды бедному земноводному не повезло оказаться рядом с быком.
Хищное земноводное вцепилось в мою ногу в тот момент, когда я оказался в воде.
На этих равнинах резвилось множество динозавров и других животных – крупных земноводных, свиноподобных дицинодонтов, чьи предки уцелели во время пермского вымирания, вооружённых клювами растительноядных ринхозавров, примитивных кузенов архозавров и пушистых маленьких цинодонтов, похожих на помесь крысы и игуаны.
На том же основании можно утверждать, что для жирафа неестественно объедать верхушки деревьев – ведь других животных со столь же длинной шеей не существует – или что первые земноводные, вылезая из воды, вели себя неестественно, поскольку других примеров земноводности в то время не существовало.
Ещё реже (при недостатке основного корма) горностай поедает земноводных, ящериц и насекомых.
Мерзкое земноводное, поняв своим скудным умишком, что будут бить, выскользнуло сквозь прутья клетки на пол кабинета и поскакало под стол.
На месте старой вывески со странным земноводным гибридом нынче красовалась новая, изображавшая золотой перстень размером с хомут, украшенный крупным рубином под стать кольцу.
У нас почти нет информации о животных, которые жили в течение следующих 20 млн лет после ихтиостеги (таков возраст следующих обнаруженных ископаемых) – к этому времени земноводные уже полностью перебрались на сушу.
Пришлось бы колотить земноводной тварью о ближайшее дерево, деликатно намекая, что человек ей не по зубам, так что пора бы тритону-переростку включить мозг – уж какой есть – и разжать челюсти…
Завизжали дамы, пытаясь вытрясти незваных гостей из причёсок, а я перехватила одно несчастное земноводное.
В итоге самолёт будет практически лежать на брюхе, упираясь в грунт растопыренными обрубками, как древнее земноводное – недоразвитыми лапками.
Корень действительно чем-то по форме напоминал треугольную голову земноводных.
Тянувшийся назад метровый кончик хвоста служил ему опорой и, извиваясь, быстро перемещал представителя земноводной расы по брусчаткам улиц.
Там и сям зашевелился валежник – очевидно, грохот не сильно понравился затаившимся в мокрых берлогах местным земноводным гадам – вчерашним рыбам, завтрашним саламандрам.
– Как? – с долей скептицизма вопросила блондинка. – Как мне произвести впечатление на гигантское земноводное?! Я же не самка левиафана…
Всё тело болотного тритона гойо покрыто страшным контактным ядом, и любое прикосновение к маленькому земноводному оказалось бы смертельным.
Заснуть в такой обстановке было сложно, а мысль о вероятности навсегда остаться в теле земноводной удручающе нависла над разумом.
Кожа земноводного буквально переливалась всеми цветами радуги, а на кончиках длинных шипов, тянущихся вдоль всего её тела, изредка посверкивали разноцветные огоньки, словно в них были встроены миниатюрные лампочки.
Я подошла к небольшому дорожному чемоданчику, сделанному из чёрной кожи порантара, местного земноводного, своим видом напоминавшего аллигатора.
Для начала перестань походить цветом на милое квакающее земноводное, а то я могу подумать, что ты действительно боишься.
В отлив – как, например, сейчас – на симфонию джунглей накладывался отчаянный лай земноводных рыб, зачастую доброго десятка сразу.
Меня просто жаба душила (как бы каламбурно это ни звучало при охоте именно на жабу) делиться опытом с волками за этого поистине великолепного представителя класса земноводных.
Это единственный вид хвостатых земноводных у нас в крае.
Но растения не так страшны, как мелкие земноводные хищники.
Но нет, чуда не случилось, она так и оставалась зелёной земноводной.
Догоны также считают, что основателями человеческой цивилизации являются земноводные существа, обитавшими предпочтительно в водной среде.
Действительно, обыкновенно большие земноводные нападают на людей очень редко, но во время кладки яиц самка очень внимательно наблюдает сначала за яйцами, потом за молодым потомством, защищая его от многочисленных врагов, немилосердно истребляющих и яйца, и выводки.
Так из рыб и земноводных стали развиваться животные и многообразный мир флоры и фауны.
Они очень хорошо плавают и могут долгое время находиться под водой, как и земноводные рептилии, существующие на земле.
Существо походило на какое-то земноводное.
Поэтому-то голодному офиакодону пришлось со всей возможной скоростью шевелить лапами, дабы поспеть к открытию завтрака – и, вывалившись из-под осклизлой коряги, он уже почти ощутил смутное чувство удовлетворения, заметив, что у источника всех благ (слегка раздувшегося трупа какого-то земноводного) все еще никого нет…
На болотах водились земноводные черепахи, мясо которых и после разделки сохраняло запах майорана и других душистых трав, которыми эти черепахи питались при своей жизни.
А устройство двигателя внутреннего сгорания представлялось ему гораздо логичнее, нежели строение каких-то земноводных.
Развитой культуры, как таковой, у разумных земноводных не было.
А жабо, чтобы ты знал – это бессменный аксессуар всех земноводных жаб, отсюда и название однородное приобрело.
То ли из-за предмета, который она вела; то ли из-за отрешённого вида, как у замороженного, во время уроков, к тому же она имела привычку снимать с ног туфли, и обтянутые капроном большие ступни ног медленно, как лапы земноводного, шевелились под столом.
Это самое «тут» случилось в ранний палеозойский период (пятьсот миллионов лет назад), после чего первые позвоночные и земноводные начали преодолевать силу гравитации, поднимаясь вдоль вертикали.
Виртуозно разделавшись со своим молодым оппонентом, докладчик вернулся к картинам геологического прошлого: к высыхающим морям, образованьям песчаных структур, к слизистым белковым соединениям, обитавшим на границе между водой и сушей, к лагунам, кишащим земноводными, имевших здесь пищу из-за обилия илистых наслоений.
Мы – личные телохранители главы нашего земноводного сообщества! – возмутились саламандры, и жёлтые пятна, покрывающие их чёрные длиннохвостые тела, стали оранжевыми.
Им на смену пришли пучеглазое существо с рыбьей чешуёй и лучистым хвостом, покрытое слизью земноводное чудовище, закованное в броню из костных щитков ящер с острыми зубами.
Сильные, но очень миролюбивые, жирафы являются не только обладателями самых длинных шей, позволяющих им видеть больше, но и самого большого сердца среди земноводных млекопитающих.
Сначала было разрушено несколько научных городков, в том числе и тех, где вдали от крупных городов продолжались опыты над мутантами, и прежде, чем люди осознали, что происходит, вооружённые громадные земноводные очень быстро распространились вдоль крупнейших рек, вторгаясь в посёлки и города, таща на спинах какие-то мешки, убивая, разрушая и разграбляя всё на своём пути.

Цитаты из русской классики со словом «земноводное»

Что (кто) бывает «земноводным»

Все определения к слову ЗЕМНОВОДНОЕ

Значение слова «земноводное»

  • 1. мн. ч. класс позвоночных животных, которые в раннем возрасте живут в воде и дышат жабрами, а во взрослом состоянии обладают признаками наземных животных и дышат лёгкими; амфибии (Викисловарь)

    Все значения слова ЗЕМНОВОДНОЕ

Цитаты со словом «земноводное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земноводное»

1. мн. ч. класс позвоночных животных, которые в раннем возрасте живут в воде и дышат жабрами, а во взрослом состоянии обладают признаками наземных животных и дышат лёгкими; амфибии

Все значения слова «земноводное»

Синонимы к слову «земноводное»

Ассоциации к слову «земноводное»

Что (кто) бывает «земноводным»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я