Карта слова «пресмыкающееся» примеры предложения

Предложения со словом «пресмыкающееся»

А затем мы доберёмся и до начала потоков, текущих по направлению к различным видам пресмыкающихся, птиц, земноводных, рыб и беспозвоночных.
Способность управлять движениями ядовитых пресмыкающихся была для египтян предметом особой гордости.
Огромные пресмыкающиеся словно знали, что эта тропинка – единственный здесь проход, и, казалось, затаились в ожидании возвращающейся жертвы.
Учёные предполагают, что авимим питался в основном мелкими пресмыкающимися.
Ему снились джунгли, по которым ползал огромный таракан, а представитель класса пресмыкающихся, ящерица прыткая, как бешеная гонялась за тигром…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оптоволокно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– По своему строению это зуб какого-то крупного пресмыкающегося.
Было такое впечатление, что по дереву проползло какое-то гигантское пресмыкающееся.
Большие и маленькие пресмыкающиеся стали восприниматься как нечто неприятное, но незначительное.
И мягкую шерсть млекопитающих, и гладкую кожу пресмыкающихся, и перья птиц, и щетинки насекомых.
Тем не менее, проведя тщательное изучение и сравнив их головной мозг с мозгом современных пресмыкающихся, палеонтологам удалось получить очень интересные результаты.
Чтобы слезть с дерева, им нужно было перешагнуть через отверстие и пройти по телу отвратительного пресмыкающегося, вблизи его смертоносных зубов.
Сон, в котором какое-то пресмыкающееся бросается на вас, предостерегает от беды.
Особенно разных опасных пресмыкающихся, которые выглядят в точности, как змеи?
Многие из них были захоронены целиком, и можно было без особого труда представить себе внешний облик чудовищных пресмыкающихся.
У пресмыкающихся появляется подвижная голова, которая может поворачиваться независимо от остального тела.
Леса и горные тропы изобиловали разного рода пресмыкающимися.
Меня больше привлекает человеческое общество, чем примитивные пресмыкающиеся и гигантские скорпионы.
Ящерицы – та самая группа пресмыкающихся, от которой произошли змеи, – тоже нюхают языком, и он у них тоже бывает раздвоенным.
Уже не простиралась тьма над бездною, свет отделился от тьмы, и отделилась вода, которая под твердью, от воды, которая над твердью, и явилась суша, и произвела вода пресмыкающихся, и птицы полетели над землёю, по тверди небесной…
Повсюду кустарник, грабовая поросль, «зеленокудрая дубрава», густая чаща, где щебечет целый мир пернатых, подстерегаемый миром пресмыкающихся; дрозды, коноплянки, малиновки, сойки, стремглав проносятся арденские иволги, кружат стаи скворцов; тут и зеленушка, и щегол, и пикардийская галка, и краснолапая ворона.
В чём причина такого избирательного подхода к вопросу выживания родственных отрядов пресмыкающихся?
В карбоне появились первые пресмыкающиеся, или рептилии, преодолевшие «барьер», который был не под силу их предкам – земноводным.
Посмотрите: ведь это совершенное подобие хвоста пресмыкающегося!
И мне ли, человеку пресмыкающемуся на земле, не делать того же?
Когда прародители китов – хилые, небольшого роста зверьки – стали заселять водные пространства в поисках пищи и убежища, могучие представители пресмыкающихся (ихтиозавры и плезиозавры) уже прекратили своё существование и не могли быть препятствием для этих переселенцев.
Трудно представить, что дракона отпугнёт воск или многоножка, но возможно, это поверье пошло от одного-единственного дракона, который испугался этих предметов точно так, как некоторые люди боятся пресмыкающихся, высоты или мышей.
В полупустынных и степных местностях многочисленны грызуны (песчанки, тушканчики и др.), встречается антилопа-джейран; из птиц – жаворонки, дрофа, стрепет, куропатка, изредка фазан; в предгорьях много пресмыкающихся (змеи, черепахи, ящерицы).
Для меня оставалось загадкой выдающееся положение аллегорических пресмыкающихся тварей, и я подумал, что представленная в картинах история, скорее всего, достаточно точно отражала истинное положение вещей.
Голова пресмыкающегося скрывалась где-то в чаще и никак не отреагировала на моё появление.
С точки зрения официальной науки, динозавры являлись представителями древних пресмыкающихся, обитавших на нашей планете 225 миллионов лет и вымерших около 65 миллионов лет назад.
Разинутая пасть пресмыкающегося захлопнулась, после чего раздалась знакомая музыка – старинный менуэт.
Это была самая прекрасная представительница чешуйчатых пресмыкающихся.
– А-а, – воскликнула я. Не люблю насекомых! Вот животинок разных – да, а этих мерзких пресмыкающихся нет.
Я поёжился и отступил – не люблю пресмыкающихся. А они меня любят. На вкус.
За маской скрывалось тело летающего китайского дракончика, длинное иссиня-черное тело пресмыкающегося с короткими лапами.
Он поднимался над домами, как спина какого-нибудь чудовищного доисторического пресмыкающегося.
Змеи, ящерицы и прочие пресмыкающиеся всегда были для меня чем-то вроде скелетов в шкафу.
Когда этот туман вновь рассеивается, то век пресмыкающихся уже закончен: динозавры, плезиозавры и ихтиозавры, птеродактили, бесконечные виды и роды аммонитов совершенно исчезли.
Долго так продолжаться не может: «Тот, кто становится пресмыкающимся червём, может ли затем жаловаться, что его раздавили?» Не хочу быть червём!
Омерзительный облик злых духов не имеет подобий в животном мире – отдалённое представление могут дать пресмыкающиеся: раздувающая капюшон кобра с раздвоенным жалом, лютый крокодил или же безобразные твари – скорпион, сколопендра, мокрица, мохноногий паук-кровосос.
Он лучше потерял бы свою жизнь в этой попытке, но не превратился бы в жалкое пресмыкающееся существо, ничем уже, по сути, не отличающиеся от шестилапых тварей, поедающих отбросы, спаривающихся и размножающихся тут же в мусорных кучах, дерущихся за лакомый кусок.
Из окон коттеджей лился наружу ядовитый, жёлтый свет. Они были как мёртвые, остекленелые, как глаза пресмыкающихся.
Многие учёные в пылу фантазии наделяют археоптерикса большим количеством признаков пресмыкающегося, чем он их имеет.
Она была заселена крупными и мелкими, хищными либо травоядными динозаврами, а также летающими перепончатокрылыми пресмыкающимися созданиями!
Более поздними и разнородными являются пресмыкающиеся.
Происходит оно, главным образом, из-за того, что отношения между родителями и их детёнышами не прерываются; это отличает жизнь млекопитающих и, в меньшей степени, жизнь птиц, от жизни пресмыкающихся.
Иностранцевии – первые крупные хищные пресмыкающиеся – были подвижными и гибкими.
Что же относительно нашего земного тела, то оно, естественно, не было изначально выражено именно так, каким оно выглядит на сегодняшний день, и, по сути, весь наш земной род берёт своё начало от тела самого первого ползающего по земле пресмыкающегося.

Цитаты из русской классики со словом «пресмыкающееся»

Значение слова «пресмыкающееся»

Цитаты со словом «пресмыкающееся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пресмыкающееся»

1. зоол. субстантивир. позвоночное холоднокровное животное из надкласса четвероногих группы челюстноротых

Все значения слова «пресмыкающееся»

Синонимы к слову «пресмыкающееся»

Ассоциации к слову «пресмыкающееся»

Каким бывает «пресмыкающееся»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я