Карта слова «засим» примеры предложения

Предложения со словом «засим»

Засим позвольте покинуть рынок и помочь в распределении хлеба народу civilis, по 13 унций на человека.
Засим молю бога, чтобы он и тебе послал здоровья и меня не оставил. Vale.
Драка, которая засим последовала, была – любо-дорого посмотреть: со стульями, которые ломались о головы противников, и вызовом по рации полицейских.
Засим следует ария графа, он напуган тем, что чуть было не поддался чувству, поддался бы, если б не знал, как лживы женщины.
Засим предлагаю читателям делать собственные выводы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уторить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моя мать разделила последующее засим моё заключение.
Засим прощаюсь, и благословляю тебя, дочь моя. Моя любовь всегда с тобой.
– Что ж, засим прощайте, – заявил он, вставая, и немедленно ушёл.
Засим наступила пора увлечения атеистическими началами, космополитическими принципами – и я вскоре после наступления 13-летнего религиозного совершеннолетия прекратил мои недолговременные занятия древнееврейским языком.
– Аааа, вспомнил! – хлопнул себя по лбу маг. – Передайте гномам, что встреча состоится. О времени сообщу дополнительно. Засим имею честь откланяться.
Засим дело церковь закрыла и передала его в ведение государства.
– Неужель хороните кого?! Что запричитали, как отпеваете? Я хозяин и засим приказываю – молчать и готовиться к моему отъезду! Да поживее!
И, не в силах подобрать достойные слова, предпочёл ограничиться еле заметной улыбкой, столь же холодной, сколь и неискренней, засим временно теряя интерес к своему персональному антагонисту.
Засим разрешите откланяться и не мешать более прочтению текста, поискам причинно-следственных связей, проведению анализа событий и формулировке выводов.
Засим оставалось ждать ночи.
На это я заметил, что и моё положение не легче, так как в данное время эти офицеры – мои однополчане, а засим просил доложить генералу, что, будучи адъютантом, решительно ничего по поводу хозяйственных и денежных оборотов не знаю.
Насытилась гостья, а засим началась аудиенция в комнате ея, постоянно за бывшей хозяйкой закреплённой.
Она, мать, засим ещё не раз испытает физическую и духовную боль, покуда это чудо встанет на ноги, покуда заговорит, покуда пойдёт по пути.
И засим перейдём к истории систем власти.
Засим повелеваю! В кратчайшие сроки предпринять все соответствующие меры по розыску пропажи и установлению личностей причастных к этому преступлению.
Скоро увижу я не одни кровли, скидывающие с себя белую зимнюю одежду и воспринимающие свой цвет натуральный, скоро и самые поля сии, видимые в дали и оком необозреваемые белые плоскости воспримут наподобие <…> испещрённый вид, а вскоре засим и они в новую свою торжественную одежду облекутся!
Она только допила молока, также отказавшись от каши, мяса, как при том не убеждала её наставница, что необходимо хорошо питаться, засим принявшись одеваться.
Засим проводив нас до двери, мужчина с задумчивым видом чуть слышно пробормотал: «Оригинально».
Засим пошли вопросы: Каков будет численный состав экспедиции?
Прошу о вечность, узри мои мольбы, засим быть желаю я прощёным, в надежде успеть, пока рука ещё может чувствовать источник сил проклятого рока, изнывая от тягости мучительной боли, истерзанных мгновений.
Засим заканчиваю свой exercitium. Эвхаристэ и vale!
Собрания статистических данных о народонаселении ныне уже весьма многочисленны, и я кладу засим в основу всех своих рассуждений численные результаты, добытые в переписях.
Засим обсудила идею мемориала с родителем своим не менее славным, хоть и в иной сфере.
Засим вынужден просить у вас прощения и отправляюсь на прогулку: три круга – вот мой зимний обычай.
Они совсем малеша парили недвижно, ожидая какого-то общего указания, а засим часть кораблей направилась вправо, другая резко взяла влево, а третья, самая весомая, неспешно выпустила из своих сопл прозрачные лучи света.
Потому, когда создание мигало, глаз закрывался сначала одним, а засим вторым веком.
Да засим медленно повёл друга к потайной двери, находившейся за троном.
Засим счастливо оставаться, – сказал поручик и удалился.
Ну вот, пожалуй, и всё, чем следовало предварить данные мемуары. Засим поехали!
Засим помолились и в постель.
Ох, конечно, засим должна была бы и следовать сама изменённая классика,однако я хочу сказать вам пару слов о названии.
Среди последовавшего засим общего говора и смеха пребывал в полном молчании лишь один маленький человек с одутловатой физиономией, которая явно предупреждала: «Не говорите мне ничего, или я буду вам возражать»; когда разговор стихал, он осматривался по сторонам, словно готовясь произнести нечто весьма значительное, и время от времени покашливал отрывисто и с невыразимым величием.
В общем, договорились они с костоломкой на нескольких треснувших рёбрах и одной свёрнутой шее – костоломкиной, разумеется; а засим стал он девицу в чувство приводить.
Возьмите большого угря, очистите его, но так, чтобы сохранить последнюю кожу; положив её на доску, распорите кожу снизу и выньте осторожно кости, кроме головных; разогните угря и положите в него сырого фарша из леща, смешанного с нарезанными тонко (величиною в булавку) пластинками солёного языка; затем сшейте угря во всю длину толстою ниткою и покатайте его, чтобы он получил прежний вод; засим возьмите жестяную круглую форму или большой стакан, обверните вокруг него угря винтом, так чтобы голова выходила вверх; в таком виде поставьте угря с формою на салфетку и обвяжите её так, чтобы угорь не потерял своей винтообразной фигуры.
Начальство запирало дверь кабинета, предлагало чай или кофе, засим начинало выуживать подноготную, особенно интересуясь оценкой работы коллег.
Засим поднялся некоторый, впрочем ещё довольно скро-мный и приличный, кавардак.
Ну что, засим хочу откланяться.
Засим продолжал прилежно мазать свой хлеб маслом, и как-то, чарами намерения, выходило, будто у него теперь есть работа, а потому и наниматься незачем.
Засим желаю приятного аппетита.
А засим вернёмся к более приятным вещам.
Засим примите мои очередные поздравления: открыть новый астероид, тем более «бродягу», удаётся не каждый день!
Засим даны образцы галантных разговоров: «Мадемуазель, свободны ли вы сегодня вечером? Я могу вас угостить мороженым».

Цитаты из русской классики со словом «засим»

  • Засим, милостивый государь, мне остается только благодарить вас и возвратить вас вашим занятиям. Честь имею кланяться.
  • Засим, прекратя письмо сие, остаемся доброжелатели вашего благородия, грешный инок Серапион с братиею».
  • — Ну, и маслица… — милостиво разрешил урядник. — А этим бабам вы дайте уж знак, что я их пока что не трону. Только пусть они ведают, — вдруг возвысил он голос, — что одним спасибо от меня не отделаются. А засим желаю здравствовать. Еще раз мерси вам за подарочек и за угощение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «засим»

Цитаты со словом «засим»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «засим»

ЗАСИ́М, нареч. Устар. Затем, после этого.

Все значения слова «засим»

Синонимы к слову «засим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я