Карта слова «спустя» примеры предложения

Предложения со словом «спустя»

Несколько лет спустя появилась Windows Mobile, предназначенная для мобильных телефонов. Windows CE и Windows Mobile развивались независимо от операционных систем семейств Windows NT и Windows 95/98.
Минут пять спустя несколько рыцарей внесли царицу ко мне в покои и, положив её на моё ложе, удалились.
Два часа спустя невдалеке от нашего лагеря появился тот самый высокий мужчина, которого я видел на палубе яхты.
Год спустя два льва обсуждали результаты последнего исследования в области правильного питания, которое проводили на коровах.
Ещё спустя пару минут в пустующем дворе ничего уже не напоминало о том, что здесь произошло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутрисистемный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я не хозяин! – возразил мальчик в лохмотьях, но уже спустя мгновение котёнок оказался у него в руках.
Несколько месяцев спустя уже полдюжины французских конструкторов работали в этой области.
Одна резвая лошадь постоянно уносилась вперёд по тропе, и несколько секунд спустя три другие, не менее резвые, устремлялись за ней.
Так было и в тот день спустя несколько недель после того, как я впервые побывал в городе людей.
Много недель спустя над нами ни с того ни с сего разразилась ужасная буря.
Десять минут спустя три наши собаки уже бежали рысью за мной по пятам, а я двигался, отталкиваясь двумя палками, по западному берегу озера.
Я не знал, что упражнения по глубокому дыханию, которым матери учатся на курсах подготовки к естественным родам, очень пригодятся спустя много времени после рождения ребёнка.
Если прогресса не видно, мы начинаем хандрить, а ещё спустя какое-то время вообще останавливаемся.
Уже спустя полчаса второй и третий модули столкнулись с едва заметным, но всё же нарастанием градиента внешних полей и с появлением микроволнового фона.
Пользуясь той же логикой, можно предположить, что технологии, которые существуют у нас сейчас, будут иметь даже большее значение спустя десять лет, поскольку появится доступ к ещё большему объёму данных.
Почему он находится спустя пять часов, после того, как я уже легла спать?
Спустя ещё пару месяцев ресторанный музыкант бросил консерваторию и отбыл в неизвестном направлении, получив денежные отступные взамен на документ, где он отказывался от права отцовства.
Но уже спустя два года возникает иное отношение к записям в дневнике.
Группа быстрого реагирования вломилась в лифт и спустя двадцать секунд уже оказалась на седьмом этаже.
Я не могла поверить, что столько веков спустя снова окажусь на той самой поляне.
Арестовали её только 13 ноября 1938 года, то есть спустя четыре месяца после побега мужа.
Но главный вопрос в другом. Как? Как мне их найти спустя столько дней? И живы ли они ещё?
Сегодня, несколько десятилетий спустя становится очевидным, что политика приспособления городов к автомобилям не является эффективным средством от заторов.
А ещё спустя полгода в магазине случился конфликт между собственником и управляющим и всему торговому отделу пришлось искать другую работу.
Двадцать пять столетий спустя почти то же толкование господствовало в дискурсе специалистов по массовой психологии.
Много столетий спустя историки именно с него начинали историю страшных бедствий, в которые ввергли богатейший из островов восставшие рабы.
Встреча произошла спустя полтора года после покушения на самоубийство.
Арсенал они обнаружили спустя четверть часа, едва не заблудившись в системе проложенных коридоров.
Я лежал, чувствуя, что вот-вот что-то случится, и немного спустя услышал, что с лошадьми что-то происходит -те, которых я стреножил, брыкаются и ржут.
В зал с капсулами я зашла спустя пятнадцать минут. Куратор уже сидел там, что-то набирая на компьютере.
Однако миг спустя более неотложная потребность возобладала над стремлением отдохнуть.
Только серьёзный стимул никогда не даст остановиться на полпути, вести дело спустя рукава, бросить оказавшийся тяжёлым груз и махнуть на всё рукой.
Подробности обычно появляются спустя долгое время после события, спокойно похороненного среди других историй, столь же беспечно забытых.
Почти 80 % всех товаров выбрасываются спустя шесть месяцев после использования.
Всего два года спустя примерно 70 % общего объёма розничных пивных продаж приходилось на специальные ценовые предложения, причём иногда скидки достигали 50 %.
Мы оказались первыми на её памяти асами, умудрившимися сдать экзамен спустя тридцать секунд после его начала.
В некоторых случаях консервы вновь стерилизуются спустя сутки в третий раз.
Спустя сорок минут электричка остановилась на нужной станции.
Но несмотря на исключительную популярность, YouTube спустя семь лет после своего основания всё ещё работает в убыток!
Городские ворота, как я и ожидал, оказались уже закрыты, но меня это не остановило и вот спустя пару минут я уже стою в густой ночной тени сторожевой будки и прислушиваюсь к разговору стражников несущих ночной караул.
Сейчас, почти полвека спустя, русскую революцию 1905 года мы обязаны оценить со всей доступной нам степенью объективности, – совершенно независимо от того, нравится ли она нам, или не нравится.
Потом взял пылесос и пошёл на второй этаж, но вернулся спустя пару минут.
Английский перевод появился спустя два месяца после выхода французского оригинала, между 1761 и 1800 годами он выдержал десять переизданий.
Такое решение внешне казалось идеальным, но уже спустя короткое время после начала войны стало очевидно, какой большой вред оно в себе заключало.
Спустя десяток секунд чтения и осмысления задания я оказался в центре разворачивающихся событий.
Спустя полминуты излишки крови практически полностью впитались тканью.
И уж точно неважно, будут ли нас помнить десятки тысяч людей по всему миру спустя сто лет после нашей смерти – или всё наше творческое наследие потомки отправят на свалку на другой день после похорон.
Спустя тысячу лет после открытия вриля тип лица уже обнаруживает заметную перемену; причём с каждым поколением оно приобретает большее выражение того величавого спокойствия, получает тот отпечаток, который отличает его от лица нашего грешного, трудящегося человека и производит такое потрясающее впечатление.
Цели на такой промежуток времени более понятны и достижимы, к тому же спустя девять недель можно проанализировать свой прогресс и решить, стоит ли двигаться дальше в этом же направлении или сменить вектор.

Цитаты из русской классики со словом «спустя»

  • Как бы то ни было, но деятельность Двоекурова в Глупове была, несомненно, плодотворна. Одно то, что он ввел медоварение и пивоварение и сделал обязательным употребление горчицы и лаврового листа, доказывает, что он был по прямой линии родоначальником тех смелых новаторов, которые спустя три четверти столетия вели войны во имя картофеля. Но самое важное дело его градоначальствования — это, бесспорно, записка о необходимости учреждения в Глупове академии.
  • — Печорин был долго нездоров, исхудал, бедняжка; только никогда с этих пор мы не говорили о Бэле: я видел, что ему будет неприятно, так зачем же? Месяца три спустя его назначили в е….й полк, и он уехал в Грузию. Мы с тех пор не встречались, да, помнится, кто-то недавно мне говорил, что он возвратился в Россию, но в приказах по корпусу не было. Впрочем, до нашего брата вести поздно доходят.
  • Минуту спустя вошла хозяйка, женщина пожилых лет, в каком-то спальном чепце, надетом наскоро, с фланелью на шее, одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожаи, убытки и держат голову несколько набок, а между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещенные по ящикам комодов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спустя»

Цитаты со словом «спустя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спустя»

СПУСТЯ́, предлог с вин. п. По прошествии какого-л. времени.

Все значения слова «спустя»

Синонимы к слову «спустя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я