Карта слова «заполняться» примеры предложения

Предложения со словом «заполняться»

Именно в этот момент библиотека взорвалась оглушительной музыкой и почти тут же зал начал заполняться людьми.
Город опустел, стал постепенно заполняться водой, а затем его своды рухнули.
Холл стал заполняться людьми, которые принесли старые ковры, чтобы обменять их на новые.
Площадь сходов и улицы деревни начали постепенно заполняться людьми, уцелевшие сельчане выходили из домов и погребов, собирались в кучки возле убитых сородичей, послышался детский и женский плач.
Вода гулко застучала по дубовому дну, и бочка стала быстро заполняться водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: журналирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если вы писатель, и вас заперли в итальянском ресторане, и он медленно заполняется водой, вы могли бы призвать на помощь знакомого слесаря, пекаря или специалиста по производству губок.
Однако и здесь дополнительный заработок оказался небольшим, поскольку концерты проходили в пятницу, когда зал заполнялся и сам по себе, безо всякой музыки.
Они в последний раз взглянули на полицейские фургоны, которые медленно заполнялись стеклянными фигурами циркачей, и направились к двери, ведущей на чердак здания.
Когда мы вышли на площадь, трамвай уже стоял и стремительно заполнялся пассажирами.
Промышленная добыча дёгтя и смол велась на озере в течение как минимум 100 лет, но все прокопанные траншеи очень быстро заполняются новым асфальтом, стирающим все следы человеческой деятельности.
Ближе к тупому концу яйца они расходятся и пространство заполняется воздухом, образуется воздушная камера.
– Какого ещё торта? – прошептала девочка, и тут кухня начала заполняться дымом.
Ближе к семи часам вечера галерея в новом крыле краеведческого музея начала заполняться посетителями.
Люк за спиной закрылся, и отсёк стал заполняться воздухом из резервуара башни.
И потому свободное время заполнялось бесконечными теоретическими спорами, склоками и ссорами.
Потом она у нас наливается до́полна… вся заполняется светом и становится наконец серебристой волшебной полной луной.
Лёгкие заполняются морским воздухом, от которого веет солью, водорослями, углём и нефтью, сожжёнными в корабельных топках.
После их объятий сияние добра из человеческих душ исчезало, а его место заполнялось злом.
Одичавший бродяга-кот печально смотрел в сторону лестницы, и его отмякшее на минуту сердце, наверное, снова заполнялось злостью.
Участники эксперимента, употреблявшие стероиды, демонстрировали нарушение диастолической функции, способность левого желудочка расслабляться и заполняться кровью.
Университет находился недалеко, и, как только он открывался, мои дни заполнялись лекционными залами и публичной библиотекой, а вечера – различными встречами или неформальными студенческими собраниями.
Планета прогревалась, начинал таять лёд, скопившийся в грунте, и тогда русла высохших рек или бывшие озёра вновь заполнялись водой.
Аудитория в виде амфитеатра заполнялась студентами. Дознаватели и специалисты всегда работали в паре, потому общие занятия – нечто обыденное.
Стоя у борта, он глядел, как площадь заполняется стариками и старухами.
Такой звук возникает, когда альвеолы, крошечные пузырьки в лёгких, заполняются жидкостью.
Земля под ногами чавкала, резиновые сапоги так и норовили соскочить с ног и остаться в глине, а следы мгновенно заполнялись мутной влагой.
– Кашу овсяную я уже поставила вариться. Ещё планировала блины испечь, – призналась она. И я тут же почувствовала, как рот заполняется слюной.
Небольшая площадь тем временем быстро заполнялась народом: капризы богатеньких сынков – зрелище, любимое многими.
Прежде всего давайте избавимся от старых ненужных вещей, а попросту говоря, от хлама: от пустых подарочных или из-под бытовой техники коробок, поскольку пустоты заполняются отрицательной энергией (здесь действует вселенский закон – любая пустота должна быть обязательно заполнена), от сухих цветов со времён прабабушки (их необходимо сжечь вне дома, а пепел желательно закопать), от пыли и грязи в труднодоступных углах, от спёртого и душного воздуха – проветрите всю квартиру или дом, выбейте все ковры и почистите их влажной тряпкой или губкой.
Днём трибуны стадиона были заняты едва ли на пятую часть, к вечеру же, после окончания рабочего дня, зал потихоньку заполнялся. «Сокольники» – настолько маленький дворец спорта, что фигуристы, которым только предстояло выйти на лёд, разминались на верхних ярусах арены.
Мужик вскакивает, начинает размахивать топором, комната заполняется мёртвыми телами.
Улицы заполняются людьми в праздничных одеждах.
В то же время по мере того, как движение вступало в солидный возраст, а журналы всё больше заполнялись сочинениями эпигонов, припозднившийся поэт-символист уже не имел доступа к той харизматической ауре, что так необходима для поддержания принципиально важного напряжения, заключённого в диафаническом слове, – слове, отсылающем одновременно к посюсторонней и потусторонней реальностям.
Как только вы отжали губку (или клизмочки!) лёгких, онa тут же автоматически расправляется сама до своего первоначального объёма, полностью заполняясь тем, что окружает в данный момент лёгкие: либо газом, либо какой-то жидкостью.
– Я тоже надеюсь, что отец жив и вернётся домой, когда закончится война, – сказал он, чувствуя, как глаза вновь вот-вот заполняться слезами, – Нам без него очень тяжело, особенно маме…
По мере развития физического тела наши энергетические тела заполняются новыми программами.
Коридоры заполняются телами и голосами.
Постепенно двор заполняется, превращается в страну детей.
Просто чудо, что хотя бы половина их может заполняться.
Теперь представьте себе, что оно медленно начинает светлеть – примерно так, как бывает на рассвете: сначала чёрное пространство медленно становится синим, затем и синяя мгла развеивается, и вот мир заполняется светом.
Парковочная площадка заполняется машинами: скоро начнётся первая смена.
Величина артериального давления определяется по двум значениям: верхнее число показывает систолическое давление, т. е. то, при котором сердце выбрасывает кровь в артерии при сокращении; нижнее число показывает диастолическое давление, при котором сердце заполняется кровью во время расслабления.
– Всего – сколько вы получите (отдадите) за всё в результате. Данное поле заполняется автоматически;
Тогда ёмкость заполняется густой зеленоватой массой, похожей на гель.
Шкала заполняется лечащим врачом на основании всей полноты информации о больном, после ознакомления с анамнезом, клиническим состоянием, подробностями субъективного отношения к лекарственной терапии, данными наблюдения медперсонала за приёмом лекарств при нахождении больного в стационаре и лиц близкого окружения при нахождении больного во внебольничных условиях.
Для авиалайнера примерно шесть миллионов деталей замысливаются, проектируются, именуются, изготавливаются, проверяются, доставляются в одно место, собираются в одно изделие, принимаются как целый авиалайнер и продаются, в аэропорту эти собранные детали как одно целое обслуживаются, заправляются топливом и едой, заполняются пассажирами и грузом, диспетчируются на взлёт – и вот эти шесть миллионов деталей летят, обеспечивая комфорт пассажирам и прибыль владельцам.
Во время прилива все внутренние помещения заполнялись водой , а при отливе , когда море отступало , обнажая песчаную отмель бухты , "Габриэль" просто ложился на бок , подобно выбросившемуся на берег киту .
В одно мгновение их глаза выглядят совершенно обычными, а в следующее уже заполняются чернотой, от одного уголка до другого.

Цитаты из русской классики со словом «заполняться»

  • Залив Ольги закрыт с трех сторон; он имеет 3 км в длину, столько же в ширину и в глубину около 25 м. Зимой он замерзает на 3 месяца только с северной стороны. Северо-восточная часть залива образует еще особую бухту, называемую местными жителями Тихою пристанью. Эта бухта соединяется с большим заливом узким проходом и замерзает на более продолжительное время. Тихая пристань (глубиною посредине 10–12 м, длиною с километр и шириною 500 м) постепенно заполняется наносами речки Ольги.
  • Если религиозное сознание оставляет место пустое, то оно заполняется духом антихристовым.
  • В объявлении сообщалось, что посадка в вагоны возвращающихся с Дальнего Востока воинских чинов будет производиться в строгом порядке записи; записываться там-то; никакого различия между генералами, офицерами и нижними чинами делаться не будет; в вагоны первого класса вне записи будут сажаться сестры милосердия и больные; остальные места первого класса, второго и так далее до теплушек заполняются по порядку записи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заполняться»

Цитаты со словом «заполняться»

  • Чем больше заполняется наша душа, тем вместительнее она становится.
  • Я едва ли ошибусь, если скажу, что среди актёров существует два различных представления о сцене, на которой они проводят бόльшую часть своей жизни. Для одних — это простое пространство. Время от времени оно заполняется актёрами, рабочими, декорацией и бутафорией. Для них всё, что появляется на сцене, видимо и слышимо. Другие знают, что это не так. Они иначе переживают сцену. Для них это маленькое пространство — целый мир, насыщенный атмосферой, такой сильной и притягательной, что они нелегко могут расстаться с ней и часто проводят в театре больше времени, чем это нужно, до и после спектакля. А старые актёры даже не раз проводили ночи в пустых тёмных уборных, за кулисами или на сцене, освещённой дежурной лампочкой, как трагик в чеховском «Калхасе». Всё, что было пережито ими за многие годы, приковывает их к этой сцене, всегда наполненной невидимым чарующим содержанием; им нужна эта атмосфера театра. Она даёт им вдохновение и силу на будущее. В ней они чувствуют себя артистами, даже когда зрительный зал пуст и тишина царит на ночной сцене.
  • Кино состоит из экрана и множества кресел, которые нужно заполнить.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заполняться»

ЗАПОЛНЯ́ТЬСЯ, -я́ется; несов. 1. Несов. к заполниться.

Все значения слова «заполняться»

Синонимы к слову «заполняться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я