Карта слова «напитываться» примеры предложения

Предложения со словом «напитываться»

Она вжимала подушечки в дерево пола, задерживала дыхание, закрывала глаза или, наоборот, начинала таращиться, выпучив их на упрямые царапины линий, которые никак не хотели напитываться силой.
Белые мантии напитывались кровью, ветер трепал золочёные ленты.
Прижав маленькую женщину к себе сильней, позволил ещё несколько мгновений наслаждения, напитываясь теплом, изгоняющим яд из тела быстрее на порядок.
Практически невозможно. В отличие от обычного духа-хранителя с одним хозяином, этот дух напитывается энергетикой от двух хозяев и практически неуязвим".
Они пропекаются сразу с двух сторон и напитываются запахами огня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укупоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ваше дыхание меняется, становится неровным, пальцы чуть подрагивают, а тело напитывается энергией и силой. вы чувствуете себя полным жизненной мощи, которая с шумом бежит по венам, вымывая остатки слабости, сомнений и беспомощности.
Сухой воздух постепенно напитывался влагой, холодел.
Конечно, если беспрестанно с неба сыплется мелкий нудный дождичек, который усиливается день ото дня, при этом грунт постепенно напитывается водой, то не надо быть колдуном, чтобы предположить, что вода в реке в конце концов поднимется.
Матрас всё больше напитывался водой и понемногу оседал.
И везде, где она пролетала, тучки проливались дождём, земля напитывалась влагой, растения становились зеленее.
Музыка напитывается атмосферой создавшего её времени.
Более того, один человек напитывается ресурсом от времени, проведённого на работе, а другого, наоборот, это время истощает.
Тут же в воздухе возникла пентаграмма, и я почувствовала, как моё тело снова напитывается магией.
Только позже, когда картины стали напитываться красками, он понял, что связаны они всё с тем человеком…
Огненная плеть почти отсекла рукав его камзола, и в прорехах материи я увидела, как тонкая шёлковая рубашка лорда быстро напитывается кровью.
Сколько это продолжалось, я сказать не могу, однако в какой-то момент мне показалось, что тело начинает напитываться духовной энергией, становится тяжелее и с каждым мгновением опускается всё ниже и ниже.
Голос генерала будто в тумане. Моё тело напитывается магией и новым заклинанием. Я чувствую расслабление и начинаю проваливаться в сон.
Сперва стремительно шёл на поправку, набираясь и напитываясь чужой силой, но потом как отрезало – он снова стал холоден и безучастен.
Впитывала в себя информацию подобно тому, как иссушенная засухой земля напитывается живительной влагой во время дождя.
После первого ливня земля снова напитывается влагой, проклёвывается растительность и всё наполняется зеленью – пока влажность не зашкаливает из-за обильных осадков, которые иногда приводят к наводнениям.
Яйца постоянно напитывались магией, которая сохраняла жизнь.
То есть с того, как мысли и внутренние ощущения мага напитываются силой и выходят вовне.
Не знаю, как долго стояла там и плакала, вспоминала всё, что было, и напитывалась удивительным ощущением, что это всё не зря и не просто так…
Понятно, что они состояли из нескольких рун, но зато они сами напитывались маной и хранили несколько зарядов внутри себя.
До конца своих дней каждый из нас продолжает напитываться новыми представлениями о должном быть.
Что-то внутри словно напитывалось эмоциями.
Следующие дни, когда по утрам узнавал, что погода на том конце трассы не изменилась, он снова появлялся в управлении и продолжал напитываться знаниями о руднике вообще и жизни поселения в частности.
В мои обязанности входило ранним утром пробуждать пчёл полковой серенадой и выгонять их на луг, где они обязаны были работать, напитываясь соком живительных разнообразных цветов, потом выплёвывая своё достояние при возвращении в королевские ульи.
Днём томарины напитываются солнцем, а по ночам отдают сок созревающим помидорам, впиваясь в них своими длинными хоботками.
Отдавая тепло, удовлетворённо потрескивая, жадно напитывались прохладой стены домов.
В этот день женские волосы напитывались светом, который составлял основную часть магических сил берегинь.
Потому что так кожа напитывается магией?
О том, чтобы продолжать напитываться солнцем речи больше не шло.
Дорогая текстура стала медленно напитываться кровью.
Днём он напитывался солнечными лучами, становясь горячим и уютным.
Я кивнула, всё больше напитываясь уверенностью – да, действительно хочу!
Но я хотел обратить внимание на другое: любая внешность способна сиюминутно меняться, в буквальном смысле напитываясь электричеством настроения, самым поразительным образом меняя облик человека.
И капюшон плаща с непривычки казался душным, в сапогах снова хлюпала вода, брёвна под ногами скользили, а над болотом висела серая пелена – оно напитывалось дождём, и краски его меркли, размывались.
Льются острые слова рекою; смех и хохот раздаются, как знаки одобрения; в это несчастное время самозабвения и самообольщения души наши приобщаются свойствам демонским и напитываются ядом лицемерства.
Когда человек напитывается тишиной своей интуиции и привыкает в ней жить, на базе ее он распознает, что ему близко.
При входе кожа покрывается очень приятной плёнкой, напитывается кислородом.
Затем представь, как предмет напитывается энергией.
Затем был интересный и важный год, в течение которого я напитывался идеями создания книги.
Он наслаждался даже во сне светом солнца, казалось, что его золотые прямые волосы, растрепавшиеся по маленькой подушечке, напитывались светилом.
Ребёнок должен уже сейчас напитываться магией.
Я могла лишь напитываться красотой молодого императора.
Но как приятно лететь лёгкой поступью по извивающимся бетонным дорожкам навстречу неизведанным далям – новой жизни, новым знакомствам! – мимо алых сполохов маковых полянок и разноцветных фейерверков розовых цветников, среди густой яркой зелени, от которой мои глаза снова напитываются цветом, счастьем и … силой, как в счастливом детстве.

Цитаты из русской классики со словом «напитываться»

  • Я долго сегодня бродил за городом. Небо сияло. Горячие лучи грызли почерневшие, хрящеватые бугры снега в отрогах лощин, и неуловимый зеленый отблеск лежал на блеклых лугах. Я ходил, дышал, перепрыгивая через бурлящие ручьи. Вольный воздух обвевал лицо. Лучи сквозь пригретую одежду пробирались к коже, все тело напитывалось ликующим, звенящим светом… Как хорошо! Как хорошо!
  • На эти случаи, кажется, есть особые глаза и уши, зорче и острее обыкновенных, или как будто человек не только глазами и ушами, но легкими и порами вбирает в себя впечатления, напитывается ими, как воздухом.
  • — Эти варвары отлично ими действуют. Я видел анамитов, которые из большого, тяжелого лука с необыкновенно тугой тетивой в одну минуту пускали до двадцати стрел… На 300 шагов при безветрии они пробивали дюймовую доску и улетали далеко… Вдобавок стрелы эти напитываются каким-то ядом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «напитываться»

Цитаты со словом «напитываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напитываться»

НАПИ́ТЫВАТЬСЯ, -ается; несов. 1. Несов. к напитаться (во 2 знач.).

Все значения слова «напитываться»

Синонимы к слову «напитываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я