Карта слова «запечатление» примеры предложения

Предложения со словом «запечатление»

Подводя итог всему вышесказанному, можно подчеркнуть, что память – это психический процесс запечатления и воспроизведения человеком его опыта.
А теперь, по вине проклятого запечатления, сама, похоже, им заразилась.
Он счёл, что люди, ищущие тигрёнка, достойны запечатления уже потому, что не сидят дома, а хоть что-то ищут.
Запоминание может протекать в виде запечатления –прочного и точного сохранения увиденного или услышанного в результате однократного восприятия предъявленного материала.
Старинная подруга мага забеспокоилась, чтобы наивная попаданка ничего лишнего о себе не возомнила и не приняла простое запечатление за нечто более серьёзное и романтичное.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бороздиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Книга рассказывает и показывает, как пошагово использовать психологические приёмы в портретном фотоискусстве для запечатления живых, настоящих эмоций модели.
В это время происходит, однако, хотя и бессистемное, но крайне важное для будущего накопление разрозненных фактов и наблюдений, получивших образное запечатление в мифологии и народной поэзии.
Под изобразительным искусством мы понимаем прежде всего «искусство запечатления образов».
То, как «делается» музыка, стало достойным запечатления, а вместе с тем пояснения и оценки.
Не останутся без внимания и такие достаточно специальные вопросы, как структурно-функциональная организация нервной системы, содружественная работа различных отделов головного мозга или механизмы запечатления информации на молекулярном уровне.
Автоматизация движения по мере его повторения, повторение как способ запечатления есть особое явление, которое ещё не представляет собой явление памяти человека в психологическом смысле этого слова, как не представляют собой интеллектуальных операций те «арифметические» действия, которые производят цирковые животные.
Метафора зеркала представляет один из методов запечатления реальности, но не единственный и не всегда лучший метод.
Имеются предположения о сходстве механизмов запечатления и воспроизведения информации мозгом с принципами реализации оптических процессов голографии, основанной на явлениях интерференции (смешивания, наслоения) некоторых структур.
Эта детализация среза обыденной жизни и тщательно переданная атмосфера отношений реальных людей и их среды обитания демонстрирует отличие авторского взгляда на принципы и цели запечатления документальной действительности от имиджа хроники, где событийный повод всегда присутствует и определяет логику зрительского внимания.
Наряду с этим чувственный опыт, выступающий в качестве исходной основы познавательного процесса, понимается не как пассивное запечатление воздействия предметов внешнего мира, а как момент активной практической, чувственно-предметной деятельности.
Здесь плодотворная авангардистская идея преображения традиционного запечатления действительности смыкается со стремлением автора-поэта открыть именно своё понимание окружающего мира.
При обручении происходит запечатление. Драги однолюбы. Вот я не нашёл пока подходящей пары, что тут поделаешь…
Поэтому клан решил, что до этого лучше никому ни с кем не встречаться, иначе свяжешь жизнь с одной, а потом случится запечатление с другой.
Зато с момента запечатления она начинает насыщаться историзмом.
Итак, символ есть одновременно наиболее и совершенно недвижная форма запечатления мысли – и наиболее и совершенно эластичный метод применения их к познанию различных людей.
Моментальная фотография привлекла наше внимание к парадоксу запечатления жизни в кадре, к замораживанию игры мимики в остановленном мгновении, возможно, нами даже не замечаемом в потоке событий.
Родственная кровь быстрее принимает магическое запечатление.
Небольшая группа учёных мужей, практиковавших искусство запечатления, были физиками-теоретиками своего времени.
Жрецы обещают разорвать запечатление без вреда для девушки с земли.
Запечатление разорвано, у них нет никакой необходимости спать вместе.
Поверь мне, ты достойна, – он провёл ритуал запечатления и повернулся к оставшимся трём камням.
Для того чтобы такое окончательное и постоянное запечатление произошло, необходимо как минимум от шестидесяти до девяноста дней.
Таким образом, искушённые в науке запечатления способны запоминать и хранить в памяти очень длинные речи.
Пройди запечатление кровью и носи всегда при себе.
А потом случилось первое запечатление – так мы это называем.
Суженый, он останется в её душе навсегда, сблизившись в последнем, фотографическом запечатлении (неказисто: в момент выноса мусора или ещё как).
Если же холодна и жестока мать, то эффект запечатления впоследствии сформирует такие шаблоны: «Я никому не нужен (не нужна)», «Я не достоин (не достойна)».
Почерк становится всё более кардиограммным, мысли вернулись скопом и требуют запечатления.
Роль средств запечатления, моделирования и трансляции информации нарастала, начиная с появления фотокамеры в XIX столетии до сегодняшней «всемирной паутины» – интернета.
Однако и на более поздних возрастных этапах возможно запечатление каких-либо образов, ощущений и т. п.
Одним из ярких проявлений этой политики стало ограниченное запечатление памяти о войне в монументальном наследии.
Эмоциональное подкрепление, в свою очередь, усиливает ответную реакцию: происходит яркое запечатление в памяти раздражителя и сопутствующих негативных переживаний; отсюда высокая готовность к воспроизведению негативного состояния или ассоциаций.
Отражение не предполагает внутренних изменений (отпечатка) в явлении (зеркале, например), тогда как результатом запечатления является именно изменение воспринимающего явления (субъекта) в соответствии со структурой воздействующего явления (объекта).
– Инквизиторы владеют техникой запечатления последних событий.
– Я был так увлечён запечатлением пейзажа, что даже не заметил в нём лишнюю деталь и случайно набросал на него твой силуэт.
Но всё же имейте в виду – первая связь у одарённых имеет очень большое значение, а для некоторых представительниц женского пола это часто ещё и запечатлением может стать!
Запоминание начинается с запечатления различных сенсорных признаков, образов.
Их усвоение происходит, как правило, па неосознанном уровне с помощью запечатления, некритического восприятия господствующих стереотипов (то есть действуют импринтинг, экзистенциальный нажим, подражание, идентификация).
Что касается восприятия и непосредственной памяти, то они продолжают рассматриваться этими авторами как результат пассивного запечатления материала.
Визитной же карточкой документальных киносъёмок и телевидения становятся кадры, закрываемые руками противников съёмки и тем самым обнаруживающие наличие объектива камеры, реального материального предмета-аппарата, служащего визуальному запечатлению.
Рассветное солнце окрасило пушистые облака розовым, превратив пейзаж в нечто прекрасное, сказочное и требующее запечатления.
Его феноменальная наблюдательность и способность яркого, пластически зримого запечатления увиденного породили ряд жанрово-социологических зарисовок из жизни разных слоёв общества.
Многие годы запечатления не происходили ни с кем.

Ассоциации к слову «запечатление»

Все ассоциации к слову ЗАПЕЧАТЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «запечатление»

Сочетаемость слова «запечатление»

Значение слова «запечатление»

  • Запечатле́ние, или импри́нтинг (от англ. imprint — оставлять след, запечатлевать, отмечать) — в этологии и психологии специфическая форма обучения; закрепление в памяти признаков объектов при формировании или коррекции врождённых поведенческих актов. Объектами могут являться родительские особи (выступающие и как носители типичных признаков вида), братья и сестры (детёныши одного помёта), будущие половые партнёры (самцы или самки), пищевые объекты (в том числе животные-жертвы), постоянные враги (образ внешности врага формируется в сочетании с другими поведенческими условиями, например, предостерегающими криками родителей), характерные признаки обычного места обитания (рождения). Запечатление осуществляется в строго определённом периоде жизни (обычно в детском и подростковом возрасте), и его последствия чаще всего необратимы. (Википедия)

    Все значения слова ЗАПЕЧАТЛЕНИЕ

Цитаты со словом «запечатление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запечатление»

Запечатле́ние, или импри́нтинг (от англ. imprint — оставлять след, запечатлевать, отмечать) — в этологии и психологии специфическая форма обучения; закрепление в памяти признаков объектов при формировании или коррекции врождённых поведенческих актов. Объектами могут являться родительские особи (выступающие и как носители типичных признаков вида), братья и сестры (детёныши одного помёта), будущие половые партнёры (самцы или самки), пищевые объекты (в том числе животные-жертвы), постоянные враги (образ внешности врага формируется в сочетании с другими поведенческими условиями, например, предостерегающими криками родителей), характерные признаки обычного места обитания (рождения). Запечатление осуществляется в строго определённом периоде жизни (обычно в детском и подростковом возрасте), и его последствия чаще всего необратимы.

Все значения слова «запечатление»

Синонимы к слову «запечатление»

Ассоциации к слову «запечатление»

Сочетаемость слова «запечатление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я