Карта слова «заляпан» примеры предложения

Предложения со словом «заляпан»

– Иди же умойся, – с отвращением произнесла она. – Весь ковёр заляпан твоей кровью. И в следующий раз смотри под ноги, иначе я накажу тебя за невнимательность.
Диван был весь заляпан чем-то серым, и я понял, что это куриный помёт, когда подошёл ближе. Вот почему здесь так мерзко пахло.
С него тоже свисали бороды серо-зелёного мха, а сам он был заляпан грязью.
Старуха была одета примерно в такого же покроя мантию, как те, что носили в горах, только её плащ был так засален и заляпан грязью, что, казалось, не даёт ей пошевелиться.
Я ловила их банкой, стоя по колено в жиже, и нимало не беспокоилась о том, что мои рукава мокры, а подол заляпан грязью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адбастер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В свете фонаря я видела, что парень с ног до головы заляпан грязью с прилипшими к ней травинками.
Мой голубой комбинезончик на фотографии весь заляпан пюре из батата.
Его расстёгнутый плащ местами был заляпан подсыхающей дорожной грязью.
Подол платья заляпан засохшей грязью, волосы тоже грязные, чулки порваны на коленках – в общем, выглядела она как обычно.
Внизу неприятно пахло трубами, обогревавшими вагон, и пол был заляпан грязью от мокрых башмаков и сапог, которые прошли здесь за день.
Мундир отца сплошь заляпан пятнами, да и его исподнее отнюдь не отличается чистотой.
Надо только проследить за тем, чтобы номерной знак был заляпан грязью и плохо читался перед въездом.
Я смутилась и поспешно вытерла пыль влажной салфеткой для монитора – сначала с экрана, который был уже изрядно заляпан, потом и с корпуса, а потом провела ещё и по колонкам.
Ну и, чтобы завершить картину, добавлю, что он с ног до головы был заляпан грязью.
Каменный пол был заляпан и замызган, за каминной решёткой громоздилась гора золы, а с балок мерзкими складками свисала паутина.
Рослый, лет шестидесяти, с багровым лицом, вождь мятежников пропах дымом, был заляпан кровью и перепачкан пылью и грязью.
В зал вкатился коротконогий толстячок. Его коричневый бархатный камзол был весь заляпан землёй и глиной. Мясистые щёки прыгали и тряслись.
Я оглянулся на брата и расхохотался: с ног до головы он был заляпан тушью, а вокруг его рта и вовсе было сплошное чёрное пятно.
Ковёр на полу был заляпан, как птичье гнездо.
Пена клочьями покрывала коня, он весь был заляпан грязью.
Теперь завуч был без рыбины, зато до глаз заляпан тиной.
Его книжные полки прогибались по центру, стол был завален пожелтевшей бумагой, ковёр истёрся до ниток и был заляпан кофе.
Если этого не сделать, то обязательно стол будет заляпан зелёнкой и мама отберёт у вас эту замечательную книгу.
Грязный стол был заляпан тёмными пятнами какой-то вязкой жижи.
Но тут он увидел, что то пятно, та клякса была не единственной, что пятен было много, что весь участок коридора в поле его зрения был заляпан изумрудно-зелеными, влажно мерцавшими пятнами.
Он стягивает с себя красный мундир – на правом его плече зияет дыра, а воротник заляпан кровью, – обнаруживает под ним тонкую суконную рубаху, заскорузлую от высохшего пота.
Пол был заляпан кровью, стены испачканы и забрызганы, как и ножка стола и край стула.
Камин почти погас, ветер носил по каменным плитам золу, а стол был заляпан остатками какого-то кушанья, в значительной мере состоящего из овсянки.
В клюве он держал лист бумаги, чем-то заляпанный. При ближайшем рассмотрении оказалось, что лист не заляпан – на нём рисунок акварелью!
То ли силы кончились, то ли сомнения вновь дали о себе знать, но ноги слушались плохо, так и норовя запутаться в подоле платья, край которого был некрасиво заляпан грязью, а дыхание с шумом вырывалось из лёгких.
– Господин маршал, – прервавший невесёлые мысли штабной адъютант был чуть ли не до самого носа заляпан желтоватой дорожной грязью.
Ворот рубашки и правый рукав оторваны, левый – заляпан кровью, брюки в кровавых пятнах, а на правом ботинке дыры.
Тёмно-синий фон был заляпан серыми, чёрными и красно-белыми мазками.
Подол заляпан грязью и листьями, будто девушка бродила по лесу, ноги почти босые – от роскошных туфелек мало что осталось.
Тёмно-коричневый плащ, подол которого был виден мне особенно хорошо, местами был заляпан грязью, но не спереди.
В этом месте весь борт густо заляпан красным, вот что барабанило по броне…
Даже черновик этой статьи благодаря моему ребёнку был исчёркан цветными карандашами и заляпан яблочным пюре ещё до того, как на нём просохла после печати краска.
– Ничего. Лежит себе, подыхает… Последний прыжок был для неё явно лишним. Башкой об стену шарахнулась так, что там теперь весь пол мозгами заляпан.
Кроме того, весь пол был заляпан маслом и смазкой, пару раз она даже поскользнулась.
Постамент под ним был заляпан воском или стеарином, а деревца во дворе пестрели разноцветными лоскутками, завязанными на ветвях.
Он пришёл домой к ужину, и его дорогой кожаный портфель был сплошь заляпан грязью.
Заляпан оказался весь перед, пришлось отдавать в мастерскую и перекрашивать.
Чёрный изящный мотоцикл с коляской был заляпан грязью и казался совершенно не на своём месте на этой чопорной ухоженной площади, словно грязный отпечаток обуви на вышитой скатерти.
Небольшой склад боевых и прочих припасов рядом со спальными нарами был разбросан по полу и заляпан кровью.
Даже мои добротные сапожки совершенно промокли, а подол плаща быстро оказался заляпан грязью.
Он был заляпан кровью врагов, и ему было очень неприятно.
Самолёт не имел опознавательных знаков, был выкрашен просто в белый цвет, а в районе носа «заляпан» или «украшен» кроваво – красными отпечатками ладоней.
Всё перевёрнуто вверх дном: пол заляпан чем-то чёрным, всюду валяется посуда, один из шкафов опрокинут, дверца второго сорвана с петель.
Он вышел из-за угла, его фартук был заляпан кровью, на поясе висели различные ржавые инструменты, а в руках он держал огромный тесак.

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я