Карта слова «залатать» примеры предложения

Предложения со словом «залатать»

Да, здесь тоже всё было старым и довольно ветхим, но, похоже, персонал старался хоть как-то залатать дыры и придать старости благородный вид.
Как могу, я пытаюсь залатать брешь, но не знаю, на сколько ещё меня хватит – хрустальное проклятие стремительно выпивает из меня силы.
Ладно, шить – уж как-нибудь сможет залатать прореху, чтобы одежда дотянула до окончания пути.
Похоже, он только что отыскал иголку, пропавшую неделю назад, когда ему требовалось залатать прореху на рукаве.
Сейчас залатаем пробоину, которую сделал сын и будем думать, что дальше делать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заволокичивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Крышу мы кое-как залатали тем хламом, который был у хозяев в подвале, но хватит этого не дольше, чем на пару месяцев.
Днище уже залатали, погнутый вал выправили, осталось заменить вспомогательную артиллерию на стотридцатки.
Я приехала туда, чтобы залатать дырки в бюджете и зализать душевные раны, так сказать.
Она поясняла это тем, что ей: «Незачем покупать что-то новое из обуви, если ещё старое не сношено, а одежду можно залатать из лоскутков на тех зияющих местах, где появилась дырка».
Во втором – стараемся восполнить, залатать брешь в душе человека.
Вы не утешаете его, не пытаетесь залатать образовавшийся разрыв, вы лишь выявляете и обозначаете причины его страдания, воскрешая его короткую жизненную историю, чтобы ребёнок осознал себя, свою идентичность, своё происхождение, свои корни и свои возможности как субъекта.
Вот я и мчусь туда, хочу попытаться залатать трещину.
Поэтому я решил залатать дыры в стенах каменными блоками.
В наши дни вы можете даже выпустить игру с ошибками, глюками и багами, а через какое-то время залатать все недоработки «патчем», скачивание которого многие пользователи даже не заметят.
Если допустимо перенести этот аргумент на обряды смерти, мы можем предположить, что они не просто способны залатать разрывы социальной или психологической ткани жизни, но фактически добавляют новую энергию тем, кто остался, поскольку те проводят остаток жизни в обществе.
Вывод: чем быстрее вы решите конфликт целей, тем быстрее залатаете пробоину и тем больше энергии у вас останется на задуманную работу.
Хоть мы и залатали крышу, дождевая вода до сих пор неудержимо находит свой путь, правда, на этот раз с внешней стороны здания, а не внутри.
– На тот момент моё тело было мертво, – невесело усмехнулся принц. – Но моя магия смогла залатать раны, а затем вернула мне жизнь.
Хата, которую нам отвели на постой, пережила артналёт – сменщики наши уже успели залатать окна.
Он собирал по всей округе ненужные доски, камни, в общем, всё, что могло хоть как-то помочь залатать дыры, и в старой тачке подвозил всё это к церкви.
Что касается 106‐й пехотной дивизии немцев, то в течение ночи она старалась залатать дыру, которая обозначилась в её обороне.
К ней отсутствовала подъездная дорога, не было ни канализации, ни водоснабжения, а крыша текла каждый раз, когда шёл дождь, несмотря на многочисленные попытки залатать её подручными средствами.
Мне нелегко встречать новых людей, где-то в глубине я опасаюсь, что некоторые из них могут нанести раны, хотя я не успела залатать старые от грубости и злости.
Я сказала, что попробую залатать трещину на нём, чтобы иметь возможность спокойно осмотреть его.
Сначала думала, что ткань слишком ветхая и истлевшая, чтобы её штопать, но потом залатала её с изнанки другим куском материи, и вот мою тряпку снова можно носить!
– Ну, кузня не кузня, – пожала плечами старушка, – а кузнец есть. Кастрюльки там залатать. По мелочи ещё что сделать.
Она на всём экономила, отчаянно пытаясь залатать огромную дыру в родительском бюджете.
Нужно было срочно залатать пробоины, что-то починить, застеклить, подкрасить.
Пробоины в основных модулях наскоро залатали, пятна и лужи крови – замыли, но выбитые двери и стены, почерневшие от разрывов гранат, никуда не делись, так же как боль от потери товарищей.
Не было никакой возможности залатать финансовые потери от скачков валюты, в которой чаще всего велись расчёты за строительные материалы.
Как-то, решив залатать прохудившуюся крышу, она полезла наверх, а спускаясь, оступилась и упала.
Заплатка из перикарда размером в несколько квадратных сантиметров, например, поможет во время операции починить клапан или залатать отверстие в случае врождённого порока сердца.
Каждая плетельщица получит свой участок магической стены, в которой ей предстоит залатать небольшую прореху.
Довольно просто залатать изначальные повреждения, но проблема с ячейками займёт больше времени.
Итак, чтобы ведро всегда было полным, необходимо залатать все основные дыры.
При наиболее благоприятном для советской стороны сценарии развития событий после встречи ударных группировок двух фронтов из немецкой линии обороны вырывался огромный кусок, быстро залатать брешь от которого протяжённостью в 250–300 км было невозможно.
Техническим сервам удалось залатать пробоины корпуса, восстановив целостность обшивки, но дальше дело так и не продвинулось, ведь подавляющая часть бортовых механизмов предназначалась для строительства первичных поселений и преобразования биосферы колонизируемой планеты.
– Нужно залатать дырки в палатке…
Пришло время залатать ещё одну энергетическую дыру, в которую ты спускаешь свои волшебные способности.
– И даже сумела залатать разлом.
Попав в свою обитель, он первым же делом залатал пробитое окно, гвоздями прибив к разломанной раме пуховое одеяло.
– Нет, я не могу залатать стены; нам нужно беречь древесину для самого необходимого. Стены не упадут, никакой опасности нет.
Изрешечённый нагрудник пришлось залатать разными пластинами брони и стали.
Хоть обычные инструменты и не выдерживали этого, быстро ломаясь, мы всё же залатали трубы.
Поставим запасные паруса, залатаем течь, и вперёд.
Конкретно в данном случае более медленной паре придётся остаться после тренировки и помочь ремонтной бригаде залатать повреждения, которые мехи наверняка получат в течение дня.
Его любимая добрая мама, которая всегда успокаивала своих детей после буйств отца, проявляла максимальную нежность, чтобы хоть немного залатать раны их потрёпанной души.

Ассоциации к слову «залатать»

Все ассоциации к слову ЗАЛАТАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «залатать»

  • Обсмотрели солдатика одного в комиссии, дали ему два месяца для легкой поправки: лети, сокол, в свое село… Бедро ему после ранения как следует залатали, — однако ж настоящего ходу он не достиг, все на правую ногу припадал. Авось деревенский ветер окончательную разминку крови даст.
  • С этапа на этап — докатился солдат до своего места, в аккурат час в час в свою роту заявился. О ту пору полк ихний в ближний тыл на отдых-пополнение оттянули. Старослужащим вольготнее стало, — винтовку почистил, шинель залатал и вались на свою койку, потолочные балки в бараке пересчитывай.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «залатать»

  • ЗАЛАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. зала́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. латать). Прост. Наложить заплату (заплаты). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛАТАТЬ

Цитаты со словом «залатать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «залатать»

ЗАЛАТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. зала́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. латать). Прост. Наложить заплату (заплаты).

Все значения слова «залатать»

Синонимы к слову «залатать»

Ассоциации к слову «залатать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я