Карта слова «закабалить» примеры предложения

Предложения со словом «закабалить»

В конце концов, для смертных волшебников это действительно крупное достижение – закабалить очередную закромочную тварь.
Затем, чтобы совсем их нейтрализовать, она начала развивать жизнь блестящего двора, создавая почётные рабочие места, которые закабалили дворян и позволяли держать их под присмотром.
Эти колонии возникли в чрезвычайно плодородной местности, и жители их, закабалив туземцев, пользовались полным благосостоянием.
Все они, в качестве агентов иностранных держав, стремились разорвать построенную ими советскую федерацию в клочья и закабалить фашизму народы, за освобождение которых они боролись десятки лет.
Свершившиеся события оказались для вас неблагоприятны, но вы не должны позволить ограниченным и подобострастным политикам закабалить себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уличитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Непрекращающийся плач малютки заставлял меня чувствовать, что я совершила ужасную ошибку, став матерью; я навеки закабалила себя.
Без отпуска, без освобождения от крепости, чтобы в лучшие времена закабалить обратно, без всякой помощи – выгоняли просто так, нищими в чистое поле.
В результате последовательных действий рекомендациям – экономику деиндустриализировали, «рабочий класс» элиминировали и закабалили кредитами, трансформировав его в получивший сомнительное будущее «средний класс», а напуганные банкиры, всё же, «рабами» так и не стали.
Они все захотят закабалить меня любыми возможными способами, начиная от рабства и вплоть до женитьбы.
Видимо таким образом он и сумел сопротивляться попыткам закабалить его со стороны аграфов.
Все эти разумные постараются закабалить его к себе на службу.
Но большая часть освобождённых холопов возвращалась к своим прежним господам, а иные воспользовались своей свободой, чтобы вновь закабалить себя другим.
Хотя бы по той причине, что нам всё-таки удалось избежать попыток этих разумных закабалить нас в своё подчинение.
Но пока что ещё не все старшекурсники спохватились, и у барона с его приятелем всё-таки была возможность закабалить себе в прислугу хотя бы парочку новичков.
Но это лишь позволило одним людям закабалить других с помощью этих самых машин…
Тут я теряюсь, потому что с другой стороны христианская идея закабалила сознание и дух русов.
Здесь не было жадных правителей, старающихся закабалить как можно больше крестьян, не было цехов, ограничивающих доходы их рядовых членов.
Я видел, как дворяне пытаются старательно закабалить простолюдинов себе в слуги.
Никакое иное заблуждение не способно вызвать большего беспокойства и так закабалить ранимого человека, испытывающего сомнения.
Или эльф решил на всякий случай закабалить снайпера смертельно опасным клеймом?
Закабалить страну путём получения иностранных займов.
Вы воспользовались её неопытностью и связали её условием, отлично зная, что, дав ей вперёд денег, вы её окончательно закабалите, а потом отправите в те норы, где сидят ваши злосчастные авторы, где всякий талант, самобытность, ум подавляются механической работой и где эта девушка обратится в пишущую машину.
За время мировой истории (сейчас, кстати, идёт шесть тысяч стовосемнадцатый год с момента сошествия богов) было немало попыток «поставить магию на службу человечеству», а попросту закабалить магов.
– В сектах стараются закабалить человека, навязать ему своё мнение.
Марксизм-ленинизм настолько закабалил мозги наших учёных, политиков и простых людей, что они понимают только законы классовой борьбы, только то, что гады-эксплуататоры паразитируют на бедных рабочих и, словно вурдалаки, сосут соки из трудового люда.
Ведь его даже в королевстве неоднократно пытались закабалить фактически в рабство?
Она считала, что дети закабалят её на всю жизнь, сделают рабой.
Говорят, будто кабалой можно закабалить чью хочешь душу, умертвить без ножа и отравы кого пожелаешь, изъять всякий недуг из тела или вложить в него новый.
Это позволило левитам закабалить фактически свободных людей.
Один боярин обманом закабалил бедную сироту, единственную дочь у старухи-матери.
Потом, в 1990-е, нам сумели внушить: это экстремисты-большевики подняли народ на революцию, чтобы с новой силой закабалить его.
Они стремятся закабалить влиятельных и сильных личностей, так как слабые тёмным не интересны.
Ведь чтобы изобрести какое-нибудь оружие, чтобы держать в страхе весь мир, или какую-нибудь финансовую схему, чтобы закабалить миллиарды людей – тоже надо обладать и талантами, и развитием.
Да они и заслуживают наказания за то, что имели глупость закабалить себя на всю жизнь, отказались от свободной любви – единственно весёлого и хорошего на свете, обкорнали крылья прихотливому желанию, которое беспрестанно влечёт нас ко всем женщинам, и так далее и так далее.
– Что мне в них, когда не поймали ни куницы, ни волка, пусть ад закабалит мою душу, если я не полечу головней и не размету конским хвостом пепел замков магнатов окрестных, если мне не выдадут пленницы.
Но пришёл антихрист, изумил тысячами неожиданностей, прервал и уничтожил все мысли, воспитанные исконною жизнью, в тихой семье тихой станицы, тихого села, и, оставив без своих мыслей, «внушил» страх «пропасть», живя с пустыми руками, осрамил простой самодельный наряд, осрамил наивные мечты быть счастливой с приказчиком, с дьячковым сыном и вытащил, почти без сопротивления, точно виноватых в невежестве и бедности, в сады, в «шантаны», на гулянья, в номера, закабалил одежой, шляпкой, зонтиком, ботинком с каблучком.
Обвиним ромейских священников в попытке закабалить алан, и они сами изгонят своих пастырей за пределы государства.
Поначалу ребёнку могут быть глубоко безразличны и требования педагога, и сам педагог, а уж папу с мамой он давно закабалил, несмотря на всю их строгость.
Также, если крестьянин какого владельца, поступивший в голодные годы к нему в холопы, стал бы избывать холопство под предлогом, что ему в крестьянстве было чем прокормиться, но что его закабалил владелец насильно, то повелевалось разыскивать, записана ли кабала в городе в книге.
Может он слуга демона и пришёл закабалить нас ещё больше?..
Иначе издатель (и старый издатель тоже!!) просто возьмёт себе весь доход, а редактора закабалит.
Уладь, родимый, свадьбу-то нашу, так я себя по смерть закабалю к тебе…
Хотя он отлично и понимал ещё и то, что всё могло начаться именно с того самого момента, когда граф приказал закабалить в стражники сына мага, проживавшего по соседству.
Они тоже получили своё развитие, и если на заре человечества была попытка закабалить конкретного человека, то со временем это стало распространяться на группы людей и даже целые народы.
Даже живя ради своих детей, он всё равно столкнётся с выбором – отпустить ребёнка во взрослую жизнь и потерять отраду своих очей или закабалить любимое чадо, превратив в безвольного раба.
– Власти вновь мечтают закабалить народ…
И поэтому французским феодалам было трудно закабалить крестьян в этом районе.
Раньше, когда простые люди не могли и подумать о том, чтобы учиться, знания собирали по крохам и передавали от родителей детям, а от посторонних таили, чтобы богатеи не смогли эти знания отобрать и применить для своей пользы, иначе они постарались бы ещё больше закабалить трудящихся и пролетариев.

Цитаты из русской классики со словом «закабалить»

Значение слова «закабалить»

  • ЗАКАБАЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. закабалённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. закабалять). Поставить в зависимое положение; поработить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКАБАЛИТЬ

Цитаты со словом «закабалить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закабалить»

ЗАКАБАЛИ́ТЬ, -лю́, -ли́шь; прич. страд. прош. закабалённый, -лён, -лена́, -лено́; сов., перех. (несов. закабалять). Поставить в зависимое положение; поработить.

Все значения слова «закабалить»

Синонимы к слову «закабалить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я