Карта слова «подчинять» примеры предложения

Предложения со словом «подчинять»

Он был также не из тех, кто гонялся за чинами и требовал дисциплины во что бы то ни стало, и всё же умел подчинять людей своей воле и даже удивлять, и подчинённые его уважали.
И учитывая… события прошлого… большинство людей опасаются, что левиафаны могут подчинять человеческий разум своей воле и использовать их как оружие против крепостей.
Не умеем подчинять чувства разуму, не умеем дорожить жизнью, – о, как это важно, уметь дорожить жизнью!
Платиновая блондинка в картине, богатая светская львица, соблазняет репортёра, который расследует скандал, связанный с её семейством, выходит за него замуж и в конце концов полностью подчиняет себе.
Например, злых духов, которыми одержимы горожане можно изгнать, если они подчиняют волю человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсолнуховый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на страстную увлечённость экстремальными видами спорта и склонностью работать до потери пульса – нередко я проводил на работе по несколько суток подряд, – я утратил способность подчинять мир своей воле.
В семье также необходимо научиться умению подчинять свои желания общему делу.
Странное чувство – надежда. Оно то угасает, то вспыхивает вновь, с неистовой силой подчиняя все остальные чувства.
Кочевое население, имеющее свои нравы и обычаи, насильственно начали подчинять шариату.
Политические игры, междоусобья, внешние войны, экономические и географические факторы постепенно подчиняли слабых сильнейшим.
Они выяснили, что этот организм-паразит оказался способным подчинять себе любого носителя, и, как выяснилось, по уровню интеллектуального развития эти твари были вровень снами и, возможно, даже превосходят нас как расу.
Женщины с такой формой лица стремятся больше подчинять, нежели подчиняться, доминировать как в личной, так и в общественной жизни.
Из всех наших страстей и наклонностей жажда власти есть самая высокомерная и самая вредная для общества, так как она внушает человеческой гордости желание подчинять других своей воле.
То, что у театра появилась тень, заметили совсем недавно, но она как-то сразу стала подчинять себе умы и сердца.
Мы привыкли подчинять другие народы, но не признавать их владычество.
Уже дети среднего дошкольного возраста легко подчиняют свою активность этой своеобразной задаче.
В указанном законе она отсутствует, хотя в его тексте и содержится требование не подчинять интересы исправления осуждённых цели получения прибыли от их труда.
И это соответствие, если мы хотим развития человека именно как человека, может быть только одним – цели невещные должны, в конечном счёте, обусловливать, осмысливать, противостоять, подчинять цели вещные.
Сильный подчиняет слабого, это всем известный закон, и он не виноват ни в чём.
Попытки создать социалистическое оленеводство, с одной стороны, и инициативы по сохранению диких оленей, с другой, были результатом стремления одновременно подчинять природу и сотрудничать с ней.
Ему нужны особые условия жизни и особые эмоции, без которых другие люди могут обойтись, а потому его нельзя подчинять законам морали, обязательным для всех остальных.
Церковь либо подчиняла себе государство, либо жестоко конкурировала с ним, выражая дух эпохи тотальной религиозности.
Он хорош в повторяющихся контактах и подчиняет собственные интересы интересам других, включая руководство компании или бригады.
Его этика была этикой сознания, этикой натур, желающих и умеющих подчинять чувства воле, а волю – идее…
Уже никто не замечает, что общественная жизнь подчиняет человека своим жестоким правилам.
– Тело покоряется душе, но разум подчиняет тело.
Определение цвета как результата дисперсии света, а не как особого вещества стало этапным событием для мира науки и техники: исследователи постепенно научились подчинять себе цвет, измерять его, производить и воспроизводить по своему желанию, а ремесленники мало-помалу освоили способы получения его разнообразных оттенков.
Люди верили, что сила его способна подчинять духов планет.
Природная среда, конечно, имеет, и будет оказывать и дальше, влияние на развитие социалистического народного хозяйства, но в силах советского общества изменить это влияние, сделать его более благоприятным, всё более и более подчинять себе влияние природы на производство, управлять им.
Отчасти потому, что многие люди совсем не знают духовной любви; отчасти потому, что обе эти любви вступают в разноречие друг с другом; отчасти потому, что более сильная из них не даёт другой развиться и окрепнуть и просто подчиняет себе слабейшую.
Работая на выживание, они подчиняют разум.
Это люди, которые хотят подчинять себе других.
Во внутриполитической жизни милитаризм увеличивал возможности власти подчинять общество.
Музыка кристаллически-спокойная с трудом подчиняет себе их волю.
Используя это преимущество, народ-первооткрыватель подчиняет окружающие народы и передаёт им свою культуру; таким образом, образуется культурный круг –область распространения данного фундаментального открытия и сопутствующих ему культурных элементов.
Вывод: быть свободным неразумно, ибо свободе нужно подчинять себя иллюзиям, которые приобретают прочность моральных законов.
Сливаясь с этой внешней, чужой силой, такие люди приобретают возможность теперь уже подчинять себе других, властвовать над ними.
Я уверена, что учить детей хорошо и «правильно» можно не только манипулируя их чувствами, внушая страх, подавляя в них личность, целиком подчиняя себе и своим целям.
Когда меня просят ответить на вопрос «что такое профессионализм?», я говорю: «Умение подчинять личное интересам дела».
Всё то, что не редуцируется к системе KPI, автоматически оказывается в зоне чрезвычайного положения – например, превращается в форму «низкоквалифицированного» труда, что позволяет подчинять его сверхэксплуатации при снижении уровня оплаты и гарантий занятости.
В третьей касте человек учится подчинять сознанием своё тело, вырабатывает волю, с помощью которой он может управлять другими людьми.
Они изучали природу вампиров, особенности их физического строения, они изучали, как можно подчинять вампиров себе и уничтожать их.
Она всегда славилась тем, что умела подчинять мужчин своей воле.
Это позволяет коронованному какое-то время подчинять себе все прочие достижения, умаляя их значимость перед ним.
По-моему, всё очевидно – есть некая техника психиков, которая подчиняет животных и, судя по всему, людей тоже.
Имею ли я право подчинять арэйнов, если и сама являюсь представительницей этой расы, пусть даже другого, не потерявшего свободу вида?
Ему до такой степени нравилось подчинять своей власти всех окружающих, что он запретил дочерям выходить замуж, и это вызвало скандал при дворе.
Познав многие виды человеческой деятельности, он, тем не менее не овладел искусством подчинять гордыню собственной воле.

Ассоциации к слову «подчинять»

Все ассоциации к слову ПОДЧИНЯТЬ

Цитаты из русской классики со словом «подчинять»

  • Восприняв чувственно и умозрительно силу стихий, Восток обоготворил их и безвольно подчинился им, покорный всякой силе, тогда как люди Западной Европы, овладевая энергией природы посредством изучения ее, стремятся подчинить и подчиняют эту энергию интересам и разуму человека.
  • Эти силы повелевают природой, подчиняют ее себе, нарушают ее законы, своею волей сковывают ее волю.
  • Киреевский, им выражена так: «Внутреннее сознание, что есть в глубине души живое общее сосредоточие для всех отдельных сил разума, и одно достойное постигать высшую истину — такое сознание постоянно возвышает самый образ мышления человека: смиряя его рассудочное самомнение, оно не стесняет свободы естественных законов его мышления; напротив, укрепляет его самобытность и вместе с тем добровольно подчиняет его вере».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подчинять»

Цитаты со словом «подчинять»

  • Политика — искусство создавать факты, шутя подчинять себе события и людей. Выгода — её цель, интрига — средство. Повредить ей может только порядочность.
  • Великое искусство подчинять людей заключается в умении брать их с хорошей стороны.
  • История накопления человеческих знаний непрерывно доказывает одно: наибольшим числом самых ценных открытий мы обязаны сопутствующим, случайным или непредвиденным обстоятельствам, а потому, в конце концов, при обзоре перспектив на будущее стало необходимым отводить не просто большое, но самое большое место будущим изобретениям, которые возникнут благодаря случайности и вне пределов предполагаемого и ожидаемого. Теперь стало несовместимым с философией строить прогнозы грядущего, исходя только из того, что уже было. Случай составляет признанную часть таких построений. Мы превращаем случайность в предмет точных исчислений. Мы подчиняем непредвиденное и невообразимое научным математическим формулам.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «подчинять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчинять»

ПОДЧИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к подчинить.

Все значения слова «подчинять»

Синонимы к слову «подчинять»

Ассоциации к слову «подчинять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я