Карта слова «подчинить» примеры предложения

Предложения со словом «подчинить»

Влияя с помощью игр на детский коллектив, родители и педагоги должны стремиться к тому, чтобы каждый ребёнок мог подчинить личные интересы интересам коллектива.
Это обеспечило необходимые условия для объединения вновь завоёванных монголами территорий, которые они со всей очевидностью хотели полностью подчинить себе.
С давних пор люди пытались подчинить природу себе, своим нуждам, своим прихотям.
Он со своими воинами хочет подчинить себе все народы – гномов и троллей, эльфов и эльв, ветте и виттр.
После этого понтийцы перешли в наступление и сумели подчинить каппадокийских правителей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испрашиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только такой ценой удалось подчинить новгородцев, не понимавших, что тот, кто не имеет сил защищаться сам, вынужден платить за защиту от врагов.
С помощью лжи один человек стремится подчинить себе другого, заставляя его служить своим целям.
Через весь шаманский мистицизм настойчиво проходит мысль о том, что духовный мир нужно подчинить человеку, заставить его служить себе.
В приведённом ниже мифе индейцев юте оказывается, что солнце надо покорить и подчинить воле человека для того, чтобы оно стало постоянно совершать свой ежедневный труд.
Стремление к коммуне – это попытка подчинить земной мир требованиям религиозной жизни.
Знаю, он заставит феникса вылупиться из яйца и с помощью его силы подчинит себе людей.
И это жгучее желание подчинило все мои действия достижению заветной цели.
Если высшие любят правила поведения и долг… народ можно убедить, не прибегая к наградам, народ можно подчинить, не прибегая к наказаниям.
Он всем сознанием чётко ощутил, как по нему направленно бьют ментальным лучом повиновения, стараясь подчинить, сломить волю, превратить в покорного поклонника.
Зеркала перепробовали все свои трюки, чтобы подчинить разум детей своей воле.
То был первый зачаток стремления подчинить русские земли первенству восточнорусской земли.
– Вот это сила! – произнёс он так, как будто уже подчинил куклу себе. – Мы теперь станем королями школы!
На этом основании правительство решило подчинить все межевые действия точно определённым правилам.
Пётр I проводил масштабные реформы, желая подчинить нормам права все сферы жизни подданных.
– Да, – кивнул отец. – её душа уже была полна чёрных помыслов, поэтому книги легко подчинили её себе, пообещав исполнить все желания.
Чужой мир окончательно подчинит тебя своей воле, которая начнёт мало-помалу высасывать тебя, одновременно заполняя образующиеся пустоты энергией чужих богов, ты даже не почувствуешь, когда перестанешь нуждаться в родине.
Поход этот был типичным набегом скандинавско-славянских дружин за добычей и не ставил целью подчинить хазар.
Лишь один существовал способ подчинить себе могучую крепость.
Видимо, удачу невозможно подчинить математическим законам, и система выкручивается, как может.
Напротив, это готовность подчинить жизнь интересам определённой финансовой цели, и пока ещё нет никакой ясности относительно способов её достижения, но вы уже готовы к изысканию необходимых внутренних ресурсов.
Затем нужно подчинить руководство и организовать ловушку, ну и, конечно, попытаться спрятаться.
Чтобы адекватно реагировать на угрозы конструктивизма, нужно сначала признать и усвоить его уроки и получить возможность подчинить его благу человека.
Кто старается расстроить его, кто хочет вновь подчинить науку догме или веру разрешить в знание, тот теряет свой труд понапрасну и только мешает со своей стороны благоприятному отношению.
Если мы будем разгромлены, арк быстро подчинит себе остальную территорию.
– И что горше всего – он прошлым летом подчинил мадьяр и заключил с ними союзный договор.
Порой судьба решает всё за нас, и хоть мы не всегда способны подчинить себе обстоятельства, но можем научиться их контролировать.
Протопав большую часть известного мира того времени, застращав всех железными легионами и подчинив народы политически и экономически, они оставили этим народам полное самоопределение в выборе религиозного культа.
Избавиться от страданий можно, преодолев плотские желания и эгоцентризм, подчинив тело разуму.
Должно быть, она поистине страшна, если способна подчинить себе столь предприимчивый ум, как ваш.
Кто-то из вас хочет их изучить, кто-то пробудить, а кто-то попробовать подчинить.
Несмотря на запущенный механизм репрессий, они помнили об общем благе, идеология ещё не до конца подчинила их себе.
Это метод комбинаторики, оперирования и манипулирования смыслом, и совершенно показательно, что его самое типичнейшее проявление – числовая символика в широком смысле слова, система чисто количественных отношений, способных подчинить «наимельчайшие частности», присущие семантике любого происхождения.
Хотя не так-то просто подчинить чувства разуму.
Человека можно как живое существо принудить, т. е. подчинить власти других его физическую и вообще внешнию сторону, но свободная воля в себе и для себя принуждена быть не может.
Он считал, что развитие культуры не подчинено жёстким и однозначным закономерностям, её нельзя подчинить принципу цикличности, как это пытался сделать O. Шпенглер, а продолжительность фаз развития разных культур может различаться.
Но когда мы были независимы, то снова подчинить нас 250-тонной паровой махиной было актом грубой тирании.
Стратег должен подчинить своему пониманию возможного характера войны реальные формы предпринимаемых нами операций, их размах и напряжение, преследуемые ими цели, их последовательность и относительное значение, придаваемое им.
А потом подчинить себе эти механизмы.
Такое скопление капитала стало угрозой национальной безопасности страны: при желании магнат мог бы без труда подчинить себе всю вертикаль власти.
Кроме того, что эта пришедшая к нам из глубины веков практика позволяет подчинить себе своё тело, эмоциональные и физические реакции, она даёт возможность равномерно и осознанно пережить последствия тех или иных своих поступков в виде аскезы.
Города отстаивают свои старые права: территориальная власть, которая постепенно подчинила города своей власти, выступила примирительницей противоречивых интересов города и деревни и на более широкой основе развила ту же политику городов, сломив только их хозяйственный эгоизм.
Жаждая подчинить себе мир, мы наносим ему огромный урон.
– Вы же понимаете, что мой визит – это просто дань вежливости человеку, сумевшему подчинить целый район. Мы можем просто ввести войска и захватить его.
Тоталитаризм как попытка сделать историю «умной», целиком подчинив исторический процесс воле одного класса или привилегированного этноса, исчерпал себя, хотя было бы наивностью исключать возможность повторения тоталитаристского эксперимента в какой-то новой идеологической окраске.

Цитаты из русской классики со словом «подчинить»

Значение слова «подчинить»

  • ПОДЧИНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. подчинённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. подчинять). 1. Сделать подвластным, покорить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЧИНИТЬ

Цитаты со словом «подчинить»

  • Средневековое Христианство назидало расу: «Человек, ты в земной жизни исчадье зла и червь подле Бога; отвергни эгоизм, живи ради будущего и подчини себя Богу и Его священству». Результаты были весьма неутешительны для человечества. Современное знание назидает расу: «Человек, ты эфемерное существо и не более для природы, чем муравей и дождевой червь, лишь временная букашка во вселенной. Живи же тогда ради Государства и подчини себя, подобно муравьям, уготованному администратору и научному эксперту». Преуспеет ли это евангелие более, чем первое?
  • Человек вообще не властен над своим телом, и утрата тела, физическая смерть есть лишь последовательный результат общего ненормального состояния, нашей неспособности подчинить и удержать наше тело. Смерть коренится в самой природе временного бытия, в котором всё беспрерывно утекает. «Человек никогда не находится в жизни, поскольку он пребывает в этом теле, которое скорее умирает, чем живёт»; «в этом беге времён мы ищем настоящее и не находим его, ибо это — только переход от будущего к прошедшему, который абсолютно лишён протяжения».
  • Тот, кто обладает харизмой и способен применить правильные средства, сильнее Бога и может заставить его подчиниться своей воле.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «подчинить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчинить»

ПОДЧИНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. подчинённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. подчинять). 1. Сделать подвластным, покорить.

Все значения слова «подчинить»

Синонимы к слову «подчинить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я