Карта слова «задыхаться» примеры предложения

Предложения со словом «задыхаться»

Этот вид может заставить путешественника забыть о той зачумлённой мелким барышничеством атмосфере, в которой он уже начинает задыхаться.
Девочка уже собралась уходить, но взглянула на дверь, и при виде липкой ленты, которой к двери был приклеен конверт, вдруг стала задыхаться, и глаза её наполнились слезами.
Сухая фигура гугенота с длинными мускулистыми руками несколько раз вырывалась от насильников, и только когда старик начал уже задыхаться, солдатам удалось наконец скрутить ему руки.
В противогазе почти задыхаешься, по спине автомат бьёт, гимнастёрка уже насквозь мокрая, сапоги полные пота, а жена полковника всё не унимается!
Неужели они думают, что кто-нибудь поверит в этот их бред?! – она буквально задыхалась от гнева и возмущения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скалочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последующих своих мужчин она на всякий случай укутывала заботой и посвящала им всю свою жизнь, и в результате партнёр начинал просто задыхаться.
– Вы знаете, да? – слегка задыхаясь, воскликнула она. – Он вернулся! Это правда, я его видела!
Теперь же всё вдруг изменилось, заставляя задыхаться и раздумывать, что полагается наложнице за убийство принца и стоит ли он подобного?
Давно миновал полдень, от жары кружилась голова, от высокой влажности люди задыхались. Но они продолжали идти.
– Ты… здесь? – то ли спрашиваю, то ли констатирую, как только у меня это получается, хотя всё ещё задыхаюсь от продолжительного бега.
А в коридорах уже вовсю шумели и толпились чужие родители и прочие гости, и вскоре зрительный зал набился битком, и в нём стало так жарко, что кровь прилила к моему лицу и я даже начала немного задыхаться.
И вдруг у меня получилось. Тело у меня осталось человеческим, но я почувствовал, как вода струится через мои жабры, – и перестал задыхаться.
Разве ты не видишь, что я задыхаюсь здесь, что здесь темно и смрадно, как в могиле, что здесь дышать нечем…
Она обернулась, практически задыхаясь, и обнаружила, что смотрит в удивлённые глаза высокой блондинки примерно своего возраста.
Когда ребёнок задыхается от навязанной терапии и чрезмерной опеки и не может самостоятельно получить соответствующий его возрасту опыт, в котором нуждается, чтобы иметь возможность развиваться в собственном темпе.
Потом начнёшь медленно задыхаться, в глазах у тебя потемнеет, и тогда ты не выдержишь и начнёшь умолять.
– Давай последний раз с подтянутым на махе задом, и пойдём надевать коньки. Только старайся не задыхаться там при всех, – говорит она почти ласково.
Голова болела страшно, мы всё время задыхались, и приходилось останавливаться каждые десять минок, чтобы набраться сил.
– Я… я…– совсем задыхаясь от жара, не могла выговорить ни слова.
У нас любят говорить, будто боевая высота лимитируется мотором, но на самом деле задыхается не мотор, а человек.
– У нас не в обычае такая бешеная езда, – задыхаясь проговорил он.
Истощённая, измученная страна задыхалась под тяжким бременем войны.
Город задыхался и уже не мог справляться с огромным количеством населения.
Койот, по обыкновению, рысит мягко, плавно, будто и не спеша, и время от времени оглядывается через плечо, улыбаясь коварной улыбкой, чем пуще раззадоривает собаку, так что она ещё ниже опускает голову, ещё дальше вытягивает шею, ещё больше задыхается, прямее выставляет хвост, с яростным ожесточением всё быстрее перебирает лапами, а за ней вздымается туча песку – всё шире и шире, выше и гуще, – отмечая её долгий след по пустынной равнине!
– Мужчина задыхался, разевая рот, как рыба.
– Гризли? – задыхаясь произнёс козлёнок.
Не хватало воздуха, старик мучительно задыхался.
Одиночка по натуре, девушка задыхалась под надзором многочисленной родни.
Просыпаюсь, но продолжаю задыхаться, а утром ощущаю себя зомби.
И снова милостиво простит, и снова будет держать меня на крючке, и я, как рыба, на воздухе на государевом крючке, буду задыхаться, раздувая жабры, в словах мольбы о прощении и слезах покаяния….
Многие побросали свои заплечные мешки и фляги и теперь задыхались от пыли, страдали от жажды, голода и усталости.
– Ну, малыш, что это ты – опять задыхаешься? Нет, как хочешь, надо вызвать врача. Нельзя же так… Ты, наверно, слишком много говорил.
Мне в их присутствии плохо становится, прямо задыхаться начинаю.
Когда они, наконец, пришли в себя, оба задыхались и были изумлены – настолько это было неожиданно и так хорошо.
Измыслить такой карцер, где летом задыхаешься от невыносимой духоты, а зимой коченеешь от леденящего холода, это… это я даже не знаю, кем надо быть.
По ночам сын часто задыхался, и скорая увозила его в больницу.
Летом тут задыхаются от вони, потому вдоль него и не селятся.
Наверное, его радует сама мысль о том, что зависимое от него человеческое существо в эту самую минуту задыхается от страха перед его появлением.
Когда он неохотно поднял голову, она едва не заплакала, хотя по-прежнему задыхалась, сердце колотилось где-то в горле, рука по-прежнему сжимала его руку, другая стискивала лацкан сюртука.
Как пионы, красны слёзы отчаяния! Не может отныне быть человек человеком, ибо раздавлен он пятой страха собственного, задыхаясь слезами кровавыми.
В воскресенье боюсь ложиться спать, так как думаю, что начну снова задыхаться.
Все изобретения, которыми пользовались в городе, были делом их рук, плодом их совместных усилий, начиная с этого вот трамаэро, в котором они сейчас задыхались и который всё никак не мог тронуться.
– Сначала застонала, а потом задыхаться начала.
– Ты видел их? – задыхаясь спросила я у него.
– Кто такие? – женщина задыхалась от бега. – Что надо?
– Слышал, что вы выиграли вчера, поздравляю, – немного задыхаясь говорит он.
Задыхаться рядом, но искать встречи.
– Но мне всё равно как-то волнительно… – задыхаясь ответила девушка.

Цитаты из русской классики со словом «задыхаться»

  • Но тут он вспомнил ее нежные слова, ее улыбки и эти глаза, незабвенные глаза, которых он никогда не увидит, которые и светлели и таяли при одной встрече с его глазами; он вспомнил еще одно быстрое, робкое, жгучее лобзание и он вдруг зарыдал, зарыдал судорожно, бешено, ядовито, перевернулся ниц и, захлебываясь и задыхаясь, с неистовым наслаждением, как бы жаждая растерзать и самого себя, и все вокруг себя, забил свое воспаленное лицо в подушку дивана, укусил ее.
  • Он не кричал, не травил, не атукал: он задыхался, захлебывался; из разинутого рта изредка вырывались отрывистые, бессмысленные звуки; он мчался, выпуча глаза, и бешено сек нагайкой несчастную лошадь.
  • Я слышал, как Фаинушка всхлипывала от боли, силясь не отставать, как"наш собственный корреспондент"задыхался, неся в груди зачатки смертельного недуга, как меняло, дойдя до экстаза, восклицал: накатил, сударь, накатил!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задыхаться»

  • ЗАДЫХА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. задохну́ться). 1. Испытывать стеснение в дыхании от недостатка воздуха; терять возможность свободно дышать по какой-л. причине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДЫХАТЬСЯ

Цитаты со словом «задыхаться»

Афоризмы русских писателей со словом «задыхаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задыхаться»

ЗАДЫХА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. задохну́ться). 1. Испытывать стеснение в дыхании от недостатка воздуха; терять возможность свободно дышать по какой-л. причине.

Все значения слова «задыхаться»

Синонимы к слову «задыхаться»

Ассоциации к слову «задыхаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я